2010/09/28 Приговор в отношении Ш./u101/4/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 28 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Коротких В. Н.,

подсудимого Шабельников Е.В.,

защитника - адвоката Капустиной Н. Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10. 2005 года и ордер № 007771 от 27.09. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Шабельников Е.В.,

, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Шабельников Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в с. <...> Алексеевского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

25 июня 2010 года около 7 час. в домовладении по месту жительства Шабельников Е.В., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, безвозмездно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,1 грамма В.

30 июня 2010 года в 22 час. в домовладении по месту жительства незаконно сбыл за 300 руб. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,4 грамма Б., выступившему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Переданное Шабельников Е.В. Б. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в связи с чем действия Шабельников Е.В., направленные на незаконное распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Шабельников Е.В. по факту от 25 июня 2010 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по факту от 30 июня 2010 год – по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оба преступления совершены с прямым умыслом, так как подсудимый Шабельников Е.В., передавая третьим лицам наркотическое средство, изъятое из оборота, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступления, совершенные Шабельников Е.В., относятся к категории тяжких преступлений, одно из них является неоконченным.

При назначении наказания Шабельников Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Шабельников Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности.

По месту жительства участковым инспектором милиции он характеризуется отрицательно, отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков и наркотического средства марихуаны.

Из характеристики администрации Мухоудеровского сельского поселения следует, что жалоб на него со стороны соседей и жителей сельского поселения не поступало (л.д. 86).

Свидетель Шабельников С. Н. охарактеризовал подсудимого с положительной стороны как неконфликтного, доброго, трудолюбивого человека. Пояснил, что он ухаживает за отцом, содержит его, так как отец уже на протяжении нескольких лет не работает из-за болезни ног, плохо передвигается даже по дому.

Шабельников Е.В. проживает с отцом (л.д. 85). Как следует из его показаний и показаний свидетеля Шабельникова С. Н. мать и бабушки у него умерли, старший брат проживает <...> Белгородской области со своей семьей, навещает их крайне редко.

Из справки Мухоудеровской амбулатории следует, что Ш. (отец подсудимого) по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе.

Сложившиеся условия жизни подсудимого, необходимость ухода за отцом при отсутствии рядом других близких родственников, раскаяние в содеянном подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Шабельников Е.В. наказание, применив ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке Белгородской области: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,9 грамма с учетом израсходования на проведение исследования и экспертизы – 0,2 гр., выданное В.; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2,1 грамм, с учетом израсходования на проведение исследования -0,3 грамма; смесь наркотического вещества каннабиса (марихуана), массой 2,6 грамма и семян растений конопли, подлежат уничтожению.

Денежные купюры, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции С.: 100 рублей серии ОБ 1073221, 100 рублей серии ПГ 8521942, 100 рублей серии МО 6491693 оставить по принадлежности – в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке Белгородской области.

Вещественные доказательства, преданные с уголовным делом: пакеты с веществом «люминор», с фрагментами пластиковых бутылок, с металлической эмалированной миской, фрагментами общей тетради, с марлевыми тампонами, со следами смыва рук Шабельников Е.В. подлежат уничтожению.

Оснований для изменения меры пресечения нет.

Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабельников Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства, без ограничения свободы.

С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% из заработка в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств отдела внутренних дел по Алексеевскому району и г. Алексеевке Белгородской области: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,9 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2,1 грамм; смесь наркотического вещества каннабиса (марихуана), массой 2,6 грамма и семян растений конопли - уничтожить.

Денежные купюры, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника милиции С.: 100 рублей серии ОБ 1073221, 100 рублей серии ПГ 8521942, 100 рублей серии МО 6491693 оставить по принадлежности – в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке Белгородской области.

Вещественные доказательства, переданные с уголовным делом: пакеты с веществом «люминор», с фрагментами пластиковых бутылок, с металлической эмалированной миской, фрагментами общей тетради; с марлевыми тампонами, со следами смыва рук Шабельников Е.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алексеевский районный суд.

Судья: М. Ф. Кощиенко