2010/10/11 Приговор в отношении Б./u101/6/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 11 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А. Н.,

подсудимого Барышникова А. А.,

защитника - адвоката Бирюкова А. Н., представившего удостоверение № 36 от 15.12. 2002 года и ордер № 014709 от 01.10. 2010 года,

потерпевшего Минаева Р. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Барышникова А.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Барышников А. А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период с 12 июня по 17 июня 2010 года около 1 часа ночи через незапертую дверь в автомобиле ВАЗ, государственный регистрационный знак №, стоявшего возле дома № по ул. <адрес> в г. Алексеевка Белгородской области, принадлежащего на праве собственности Минаеву Р. В., Барышников тайно из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля автомагнитолу «...-GT414U», стоимостью 3520 рублей и из моторного отсека автомобиля – аккумуляторную батарею «...» ..., стоимостью 1280 рублей, а всего на общую сумму 4800 рублей. Своими действиями причинил потерпевшему Минаеву Р. В. значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Барышникова А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, потому что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего Минаева Р. В., причинив последнему ущерб на сумму 4800 рублей, который для него является значительным.

Барышников совершил оконченное преступление с прямым умыслом, так как он, завладевая чужим имуществом помимо воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Барышникову А. А. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 6), активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 29); по месту прежней работы в ООО «Рент Оптима» - как не уравновешенный, безответственный работник (л.д. 31).

В июле 2010 года Барышников А. А. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Назначенное за административное правонарушение наказание им исполнено (л.д. 27).

В содеянном подсудимый раскаивается.

Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного, суд считает, что Барышникову следует определить наказание в виде штрафа, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Потерпевшим Минаевым Р. В. гражданский иск не заявлен. Похищенное имущество ему возвращено (л.д. 98, 109 ).

Оснований для изменения меры пресечения Барышникову А. А. нет.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Бирюков А. Н. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа, начиная со дня вступления приговора в законную силу, по 2000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «...-GT414U», аккумуляторную батарею «...» ..., фрагмент документа на автомагнитолу «...-GT414U» оставить законному владельцу Минаеву Р.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко