2010/10/07 Приговор в отношении Б. /u101/5/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Шаповал Б.И.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение №154 от 15.12.2002 года и ордер №014732 от 06.10.2010 года,

представителя потерпевшей - Зюбан В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шаповал Б.И., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 30 ч.3- 291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

16 июня 2010 года в 24 часу в доме по месту своего проживания, расположенного в с. <адрес> Алексеевского района Белгородской области, Шаповал Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта, испытывая личную неприязнь к своей матери Ш., умышленно, с силой схватил ее за правую руку, причинив физическую боль, затем нанес ей два удара кулаком в область левого бока и левую поясничную область туловища, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого плечевого сустава, левого бока ниже края реберной дуги и в левой поясничной области, не повлекших причинения вреда ее здоровью.

Продолжая свои преступные действия Шаповал Б.И., в 17 часу 18 июня 2010 года, желая избежать привлечения к уголовной ответственности за нанесение побоев своей матери, в служебном кабинете №5 ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке Белгородской области, расположенного в г. Алексеевке Белгородской области по ул. К. Маркса 132, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, покушался на передачу участковому-уполномоченному Л. денежных средств в сумме 2000 рублей в качестве взятки за непринятие законных мер по его привлечению к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении инвалида 2 группы, престарелой Ш., не способной по состоянию здоровья к самостоятельной защите своих прав. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Шаповал Б.И. по ст.116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев и причинение насильственных действий, причинивших физическую боль, и по ст.ст.30 ч.3- 291 ч.1 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу.

Одно из преступлений является оконченным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе - неоконченное, относится к категории средней тяжести. Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый, совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, что подтверждается и его явками с повинной ( л/д 20,49-50 т.1),

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Шаповал впервые привлекается к уголовной ответственности ( л/д 30 т.2), но неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( л/д 32-34 т.2), что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений.

По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на его поведения от жителей села поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно его поведение рассматривалось на Совете общественности, участия в общественной жизни села не принимает, что следует из характеристики участкового инспектора и главы администрации сельского поселения ( л/д 55, 56 т.2).

В то же время на учете у врача – нарколога, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, Шаповал не состоит ( л/д36 т.2), в настоящее время трудоустроился, его поведение, как пояснил представитель потерпевшей, улучшилось, что свидетельствует о стремлении подсудимого к исправлению.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что наказание Шаповал Б.И. по ст.116 ч.1 УК РФ следует назначить в пределах санкции данной статьи – в виде обязательных работ.

По ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.1 УК РФ суд также считает возможным назначить Шаповал наказание в виде обязательных работ, применив ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи. Поведение подсудимого после совершения преступления: раскаяние в содеянном, что подтверждается его способствованием раскрытию преступления и желанием рассмотреть уголовное дело в особом порядке, трудоустройство, существенно уменьшают как степень общественной опасности совершенного преступления, так и личности Шаповал. Данные обстоятельства, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд признает исключительными.

Наказание в виде обязательных работ повлияет на исправление подсудимого, достигнет целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповал Б.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 30 ч.3 – 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 ( сто пятьдесят) часов;

- по ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шаповал Б.И. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу оставить Шаповал Б.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ночную рубашку – уничтожить;

- видеокассету «VHS C» с видеозаписью и аудиокассету TDK MC - 90 со звукозаписью, хранить при уголовном деле;

- две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Алексеевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, через Алексеевский районный суд.

Судья подпись Черкес А.А.