2010/10/07 Приговор в отношении С. /u101/7/



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 07 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя Салиева И. О.,

подсудимой Светличной Е. В.,

защитника - адвоката Бирюкова А. Н., представившего удостоверение № 36 от 15.12. 2001 года и ордер № 014726 от 05.10. 2010 года,

потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению

Светличной Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Светличная Е. В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. <адрес> Алексеевского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

20 ноября 2009 года около 21 часа, находясь в доме С.., Светличная тайно, из корыстных побуждения похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты> 580», стоимостью 5592 руб. и карту памяти на 1 Гб, стоимостью 712 руб., а всего на сумму 6304 руб., принадлежащие Р. находившемуся в этом же доме. Похищенным имуществом она распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Светличная Е. В. причинила потерпевшему Р.. значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Светличной Е. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, потому что подсудимая тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего Р. причинив последнему ущерб на сумму 6304 рублей, который для него является значительным.

Светличная совершила оконченное преступление с прямым умыслом, так как она, завладевая чужим имуществом помимо воли собственника, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания Светличной суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Светличная проживает с родителями и малолетним сыном. По месту жительства со стороны соседей и жителей сельского поселения жалоб на нее не поступало, что следует из характеристики администрации Глуховского сельского поселения (л.д. 88). По месту работы она характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускает.

В 2010 году Светличная неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе, по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. Преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении.

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции П., допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что подсудимая неоднократно нарушала возложенные на нее обязательства, постановлением суда ей продлялся испытательный срок, назначенный по приговору от 10.06. 2009 года, в суд направлено представление об отмене условного осуждения.

Учитывая, что Светличной совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Алексеевского районного суда от 24.03. 2009 года и по приговору Алексеевского районного суда от 10.06. 2009 года подлежит отмене.

Потерпевшим Р.. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 6304 руб. (л.д. 57).

Светличная Е. В. иск признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ иск Р. подлежит удовлетворению.

Защиту подсудимой в судебном заседании осуществлял адвокат Бирюков А. Н. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светличную Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 24 марта 2009 года и условное осуждение, назначенное по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 10 июня 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 24 марта 2009 года и по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 10 июня 2009 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть месяцев) с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания осужденной Светличной Е. В. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Светличной Е. В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день на один день.

Иск Р. удовлетворить.

Взыскать со Светличной Е.В. в пользу Р. в возмещение ущерба 6304 (шесть тысяч триста четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко