2010/10/12 Приговор в отношении Г./u101/7/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Гордиенко С.В.,

его защитника – адвоката Шнайдмиллера Е.В., представившего удостоверение № 611 от 17.07.2006 года и ордер № 015224 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордиенко С.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко С.В. незаконно без цели сбыта хранил наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

Гордиенко С.В. умышленно и в нарушение установленного законодательством порядка обращения наркотических средств, без цели сбыта в хозяйственной постройке (сарае) и на чердаке жилого дома, по месту своего жительства, расположенного по ул. ... хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 131,9 грамма. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля 07.05.2010 года в ходе обследования вышеуказанного домовладения с хозяйственными постройками.

Гордиенко С.В. виновным себя признал полностью.

Вина Гордиенко С.В. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Б., Б.А.А., Ч., протоколом обследования помещения, заключениями экспертов.

Так подсудимый показал, что он около 5 лет потребляет наркотическое средство - марихуану. <данные изъяты> В ходе обследования, перед осмотром сарая, он, осознавая, что в сарае наркотическое средство будет найдено, стал способствовать сотрудникам наркоконтроля в обнаружении марихуаны. Хранимая им марихуана была обнаружена и изъята при обследовании сарая, а также на чердаке жилого дома.

Свидетели Б.А.А.и Ч., сотрудники наркоконтроля, пояснили, что из поступившей в апреле 2010 года информации им стало известно, что Гордиенко С.В. по месту своего жительства хранит наркотики в особо крупном размере. Было получено разрешение суда на проникновение в домовладение, в котором проживает Гордиенко С.В. для производства осмотра данного домовладения с целью обнаружения наркотических средств. 07 мая 2010 года при обследовании домовладения, в сарае, а также на чердаке жилого дома были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, как потом стало известно – марихуана. Также в ходе обследования были обнаружены и изъяты семена растений конопли и предметы, приспособленные для использования при потреблении марихуаны.

Присутствующий при обследовании в качестве понятого свидетель Б. подтвердил, что при обследовании сарая были обнаружены и изъяты газетные свертки, внутри которых находились измельченные растительные вещества, на чердаке жилого дома – высушенные ветви растений. По результатам мероприятия составлялся процессуальный документ, содержание которого соответствует происходившему.

Изложенное объективно подтверждается протоколом обследования домовладения и фототаблицей к нему, из которого следует, что при обследовании хозяйственной постройки были обнаружены газетные свертки, внутри которых находились вещества растительного происхождения в измельченном виде; на чердаке жилого дома обнаружены фрагменты растений похожих на коноплю. Вещества растительного происхождения и фрагменты растений были изъяты и упакованы надлежащим образом ( л/д 10-23).

Обследование помещения – домовладения по ул. ..., где проживает Гордиенко С.В., проводилось на основании судебного решения (постановление от 06.05.2010 года) (л/д 9), в связи с чем протокол обследования помещения суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ документом, являющимся допустимым доказательством по уголовному делу. Материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, были переданы в СО УФСКН РФ по Белгородской области ( л/д 5-7).

Согласно заключений экспертов, представленные на экспертизу растительные вещества и фрагменты растений, изъятые и упакованные при обследовании домовладения, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массами:

- 13,8 г, 71,2 г, 3,7 г ( заключение №445/х от 20.07.2010 г.) ( л/д 160-161);

- 5,8 г, 0,7 г, 3,7 г, 5,4 г, 7,3 г, 6,6 г, 1,5 г ( заключение №446/х 17.08.2010 г.) (л/д 165-167);

- 11,1 грамма ( заключение №447/х от 11.08.2010 г.) ( л/д 170-171).

Выводы данных экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ экспертами, имеющими необходимое образование и стаж работы, в связи с чем, суд признает заключения экспертов объективными и допустимыми доказательствами по делу. В процессе исследований, проводимых до возбуждения уголовного дела (л/д 77-78, 116-117, 120-121) было израсходовано по 0,1 грамма наркотических средств, поэтому суд признает размер наркотических средств, указанный при предъявлении обвинения – 131,9 грамма верным.

Оценив собранные и исследованные по делу доказательства, суд находит вину Гордиенко С.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что хранимая им с целью личного потребления марихуана является наркотическим средством и что хранить данное наркотическое средство запрещено, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть, совершая данное преступление, действовал с прямым умыслом.

Размер наркотического средства – марихуаны массой 131,9 гр., согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Гордиенко С.В. совершил тяжкое преступление, объектом которого является здоровье населения и общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств. Преступление оконченное, представляет повышенную общественную опасность для общества.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию преступления ( в ходе обследования помещения, в ходе предварительного следствия), наличие инвалидности ... группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гордиенко С.В. не судим ( л/д 227), привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения ( л/д 229). Проживает с семьей – женой и родителями. Нетрудоспособен, является инвалидом ... группы, инвалидность с детства, установлена бессрочно (л/д 237, 238).

По месту жительства характеризуется положительно, отношения с соседями хорошее, со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало, в быту скромен, доброжелателен, отзывчив к чужой беде, женат восемь лет, с женой проживает дружно, что следует из характеристик участкового инспектора и уличкома ( л/д 235-236).

Свидетель Г., отец подсудимого, охарактеризовал его с положительной стороны, как примерного сына, с уважением относящегося к родителям, помогающего им по хозяйству. Сын болеет, инсулинозависим, у него сахарный диабет, на фоне которого проявляются побочные заболевания.

Подсудимый Гордиенко С.В. пояснил, что в настоящее время наркотики не употребляет. Само потребление наркотиков было связано с тем, что употребляя марихуану, состояние его здоровья, как ему казалось, улучшается.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает вышеизложенное и считает, что для достижения целей наказания, Гордиенко С.В. следует назначить наказание в пределах санкции статьи - в виде лишения свободы, но в минимальных размерах, с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом данных, положительно характеризующих Гордиенко С.В. как личность, принимая во внимание его состояние здоровья, раскаяние в содеянном, что подтверждается его активным способствованием раскрытию преступления как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на Гордиенко С.В., согласно ч.5 ст.73 УК РФ, обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области.

До вступления приговора в законную силу оставить Гордиенко С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.