2010/10/14/Приговор в отношении В./u101/9/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 14 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Вязова В.В.,

его защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 07.10.2010 года и ордер № 014734 от 07.10.2010 года,

потерпевшего Г.,

при секретаре Марининой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вязова В.В., <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

03.05.2007 года Борисовским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

12.10.2007 года Борисовским районным судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;

05. 05. 2008 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

15.06.2010 года Лазаревским районным судом г. Сочи по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вязов В.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 июля 2009 года и по 19 июля 2009 года с 15 часов до 17 часов Вязов В.В., находясь в доме № по ул. <адрес> г. Алексеевка Белгородской области, принадлежащем М. путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из спальной комнаты находившийся на тумбочке сотовый телефон «Моторола Т 180», стоимостью 250 рублей, и находившийся на подоконнике сотовый телефон «Алкатель Е 101», стоимостью 500 рублей, две раскладные удочки с катушками по цене 180 рублей каждая, принадлежащие М., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая преступные действия Вязов В.В. 8.09.2009 года примерно в 1 час 00 минут с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «<данные изъяты>» по адресу: ул. <адрес> г. Алексеевка Белгородской области. Реализуя свой преступный умысел, Вязов металлическим прутом разбил окно и незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно, умышленно пытался похитить товароматериальные ценности:

-зубную пасту <данные изъяты> в количестве одного тюбика по цене 23 рубля,

-шампунь <данные изъяты> в количестве одного флакона по цене 256 рублей,

-одеколон<данные изъяты> в количестве двух флаконов по цене 13 рублей за флакон на общую сумму 26 рублей,

-шампунь <данные изъяты> в количестве двух флаконов по цене 97 рублей за флакон на общую сумму 194 рубля,

-шампунь <данные изъяты> в количестве одного флакона по цене 98 рублей,

-кассеты для бритья <данные изъяты> в количестве трех штук по цене 229 рублей за штуку на сумму 687 рублей,

-дезодорант <данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 117 рублей за штуку на общую сумму 234 рубля,

-мыло <данные изъяты> в количестве 1 шт. по цене 9 рублей,

-мыло «<данные изъяты> в количестве 1 штука по цене 11 рублей,

-мыло <данные изъяты> в количестве 2 штук по цене 11 рублей на сумму 22 рубля,

-колбасу <данные изъяты> в количестве 1,020 кг по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 153 рубля,

-сардельки <данные изъяты> в количестве 1,024 кг по цене 106 рублей за 1 кг на общую сумму 108 рублей 54 коп,

а всего на общую сумму 1821 рубль 54 копейки, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту кражи телефонов и удочек, принадлежащих М.- ч.1 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, по факту покушения на кражу товароматериальных ценностей из магазина « <данные изъяты>», принадлежащего Г. - ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, объектами преступлений являются отношения собственности. Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому явку с повинной /т.1 л.д.182/, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья подсудимого /умственное недоразвитие/.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Вязов характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками /т.1 л.д.35/, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 в 2007 году характеризовался положительно: мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, на профилактическом учете не состоял, вину в содеянном признавал, взысканий и поощрений не имел / т.1 л.д. 31/.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № Вязов В.В. на момент совершения преступлений и в настоящее время обнаруживает признаки ..., однако умственное недоразвитие не лишало его на период времени, относящийся к совершению преступления и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / т.1 л.д.115-118/, в силу чего его следует признать вменяемым в отношении совершенного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Вязова возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку хищение товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» является неоконченным преступлением, суд при назначении наказания за данное преступление руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что преступления по данному делу совершены Вязовым до вынесения в отношении него приговора Лазаревским районным судом г. Сочи от 15.06.2010 года, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Отбывать наказания Вязову надлежит согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как действия Вязова содержат рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск на сумму 11500 рублей, исчисленный из стоимости и демонтажа рольставни и стеклопакета, поврежденных подсудимым при проникновении в помещение магазина. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Материальный ущерб причинен потерпевшему виновными действиями Вязова, который согласился с объемом и основаниями заявленного иска. Суд находит исковые требования Г. подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вязова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 7 месяцев,

по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – на срок 1 год 5 месяцев.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Вязову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вынесенного наказания и наказания по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи от 15.06.2010 года окончательно назначить Вязову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вязову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Вязову исчислять с 09.09.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. ст.91-92 УПК РФ и время нахождения под домашним арестом - с 10.09.2009 года по 9.09.2010 года, а также время отбытия им наказания по приговору Лазаревского районного суда г. Сочи с 12.02.2010 года по 09.09.2010 года.

Взыскать с Вязова В.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 11500 рублей /одиннадцать тысяч пятьсот рублей/.

Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон <данные изъяты> и упаковочный короб от телефона, переданные под сохранную расписку законному владельцу М., оставить в его пользовании и распоряжении,

-зубную пасту <данные изъяты> в количестве одного тюбика, шампунь <данные изъяты> в количестве одного флакона, одеколон<данные изъяты> в количестве двух флаконов, шампунь <данные изъяты> в количестве двух флаконов, шампунь <данные изъяты> в количестве одного флакона, кассеты для бритья <данные изъяты> в количестве трех штук, дезодорант <данные изъяты> в количестве 2 штук, мыло <данные изъяты> в количестве 1 шт., мыло <данные изъяты> в количестве 1 штука, мыло <данные изъяты> в количестве 2 штук, колбасу <данные изъяты> в количестве 1,020 кг, сардельки <данные изъяты> в количестве 1,024 кг», переданные под сохранную расписку законному владельцу Г., оставить в его пользовании и распоряжении,

-четыре светлые дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись =Касатых Т.П.=