2010/10/14 Приговор в отношении С. /u111/1/



Дело № г.

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 14 октября 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.,

защитника – Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 и ордер № 007778,

а также потерпевшего Капустина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сергиенко Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

– 04 мая 2010 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде ИР на срок 8 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства;

– 24 июня 2010 года по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 04 мая 2010 г. к наказанию в виде ИР на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработка в доход государства;

– 13 августа 2010 года по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 24 июня 2010 года, на срок два года с удержанием 5% из заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Сергиенко Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

27 июня 2010 года около 15 часов Сергиенко Ю.В. с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом, принадлежащий К.К.В. в с. <адрес> Алексеевского района Белгородской области, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил бензокосу «...-MAK SPARTA 25» стоимостью 4950 рублей, принадлежащую К.О.В., причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Сергиенко Ю.В. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая свои преступные действия с корыстной целью, Сергиенко Ю.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Сергиенко Ю.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергиенко Ю.В., суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба. По месту жительства Сергиенко Ю.В. характеризуется положительно.

Сергиенко Ю.В. совершил тяжкое преступление во время отбывания исправительных работ, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Сергиенко Ю.В. раскаялся в содеянном, его роль в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела и, признавая исключительными обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.

Учитывая, что Сергиенко Ю.В. совершил преступление до постановления приговора от 13 августа 2010 года необходимо применить правила назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения в соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 2 месяца без штрафа.

В соответствии со ч.1 ст. 71 УК РФ и назначить Сергиенко Ю.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергиенко Ю.В. изменить – с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – бензокосу «... MAK SPARTA 25» передать по принадлежности потерпевшему К.О.В.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергиенко Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья подпись Н.Ф. Коротких