2010/10/27 Приговор в отношении Г. и П. /u111/2/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимых Приходько А.А., Кузнецова В.В.,

защитников – адвоката Бирюкова Ан.Н, представившего удостоверение №36 от 15.12.2002 года и ордер №014727 от 11.10.2010 года и адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 014736 от 11.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Приходько А.А., <данные изъяты>, судимого 26.04.2007 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима (окончание срока отбывания наказания – 25.05.2010 года), работавшего до осуждения ... в ООО «С...» г. М.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ, и

Кузнецова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 – 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Приходько А.А. и Кузнецов В.В. совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.

У Приходько А.А., отбывающего в <исправительная колония> г. Алексеевки Белгородской области наказание в виде лишения свободы по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 26.04.2007 года, возник умысел на приобретение, для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства – героина. Он, с целью реализации возникшего умысла, попросил Кузнецова В.В., проживающего в г. М., приобрести для него героин и передать ему данное наркотическое средство через лиц, неосведомленных о совершаемом преступлении.

Кузнецов В.В., оказывая содействие Приходько, 20 апреля 2009 года из неустановленного источника в г. М. приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 17,91 грамм. В этот же день, примерно в 21 час, Кузнецов, по месту своего жительства, по имевшейся договоренности с Приходько, передал неустановленному лицу данное наркотическое средство, <данные изъяты>.

Неустановленное лицо, неустановленным способом, совершило перевозку героина в г. В., где утром 21 апреля 2009 года, на территории автовокзала «...», передало данное наркотическое средство, сокрытое в <данные изъяты>, К., водителю маршрутного такси ГАЗ г/н №, следующего из г. В. в г. А. Белгородской области.

К., будучи неосведомленным о содержимом зарядных устройств, 21 апреля 2009 года перевез указанное наркотическое средство в г. Алексеевку Белгородской области, где примерно в 14 часов 30 минут, на территории автовокзала, передал <данные изъяты> с героином В.С.Ю,

Последний, <данные изъяты>, намериваясь путем «переброса» через ограждение <исправительная колония> передать <данные изъяты> Приходько, на автомобиле Audi г/н №, стал следовать к <исправительная колония> России по Белгородской области, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля. Преступление не было доведено до конца, так как наркотическое средство – героин массой 17,91 грамма было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Кроме того, Кузнецов В.В., в период с неустановленного времени до 09 часов 45 минут 10 декабря 2009 года, по месту своего жительства, в квартире № дома № по ул. ... в г. М., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,758 грамма. Наркотическое средство – героин массой 0,758 грамм, было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе производства обыска.

Суд квалифицирует действия Приходько А.А. по ст.ст.30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Кузнецова В.В. суд квалифицирует:

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав его действия со ст.ст. 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ. Кузнецов, как соучастник преступления - пособник, принимал участие в неоконченном преступлении (в покушении на преступление), поскольку само преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам – героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. При переквалификации собранные по делу доказательства не исследовались, фактические обстоятельства совершения преступления, с которыми согласились Кузнецов и Приходько и признали себя виновными, не изменились, данной переквалификацией положение Кузнецова не ухудшилось. О необходимости переквалификации действий Кузнецова со ст.ст. 33 ч.5 – 228 ч.2 УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ было заявлено государственным обвинителем, в соответствии со ст.246 УПК РФ;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

И Приходько и Кузнецов осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления, то есть, совершая преступления, действовали с прямым умыслом.

Размер наркотического средства – героина, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» массой 17,91 гр. относится к особо крупному размеру, массой 0,758 гр. – к крупному размеру.

Приходько совершил преступление, относящееся к категории тяжких, преступление неоконченное. Кузнецов совершил неоконченное тяжкое преступление, и оконченное преступление средней тяжести.

Объектом совершенных подсудимыми преступлений является безопасность здоровья населения, и общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Приходько, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях в ходе его допроса в качестве подозреваемого, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Приходько совершил преступление отбывая наказание в местах лишения свободы по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 26.04.2007 года.

До осуждения работал, по месту жительства характеризовался с положительной стороны, жалоб и нареканий со стороны соседей на его поведение не поступало, что следует из характеристики участкового инспектора ( л/д 77 т.3).

По месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны – имеет взыскания, не всегда положительно реагирует на мероприятия воспитательного характера, в коллективе осужденных уживчив, отбывает наказание в обычных условиях, по прибытию в колонию не был трудоустроен из-за отсутствия рабочих мест на производстве ( л/д76 т.3). В то же время Приходько в колонии окончил профессиональное училище, получил специальность токаря – фрезеровщика 3 разряда, что видно из свидетельства об уровне квалификации ( л/д 80 а т.3).

Кузнецов не судим, неоднократно освобождался от уголовной ответственности с применением мер медицинского характера.

Состоит на учете в наркологическом диспансере с 03.01.2001 г. с диагнозом – <данные изъяты> ( л/д 58) т.3). <данные изъяты>, состоит на динамическом наблюдении <данные изъяты> диспансере с диагнозом – <данные изъяты> ( л/д 59-61 т.3). Согласно заключения стационарной комплексной психиатрической судебной экспертизы, на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время Кузнецов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, а обнаруживал иное болезненное состояние психики в форме последствий <данные изъяты>, которое не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л/д 231-240 т.3). Таким образом Кузнецов в отношении инкриминируемых ему деяний вменяем.

Участковым инспектором, по месту жительства, Кузнецов характеризуется положительно, жалоб на него от соседей и иных лиц не поступало ( л/д 56 т.3).

С учетом характера и высокой степени общественной опасности преступлений, суд считает, что Приходько и Кузнецову следует назначить наказание в виде лишения свободы. Только данный вид наказания достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимых.

Раскаяние Приходько и Кузнецова в содеянном, признание вины, их желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими в отношении Приходько, в соответствии с ст.228 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять. При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья Кузнецова.

Приходько совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от 26.04.2007 года, срок окончания отбывания наказания – 25.05.2010 года. По данному уголовному делу 23 апреля 2010 года Приходько была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем, окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ.

Отбывать наказания Кузнецову надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 26.04.2007 года и окончательно назначить Приходько А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Приходько А.А. исчислять с 23 апреля 2010 года, с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3- 228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3- 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 9 (девять) месяцев без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову В.В. исчислять с учетом предварительного заключения – с 10 декабря 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приходько А.А. и Кузнецову В.В. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- свертки с наркотическим средством – героином массой 0,028 гр. и массой 0,544 гр.; полиэтиленовый пакет, содержащий три зарядных устройства, мобильный телефон и наркотическое средство – героин массами 8,435 гр. и 9,255 гр. соответственно, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по Белгородской области, уничтожить;

- три компакт диска ( на одном - запись телефонных переговоров Приходько и Кузнецова, на двух других – образцы их голоса и речи); видеокассету с образцом голоса и речи Кузнецова; дактокарту с отпечатками пальцев рук, находящуюся в уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- фрагмент полимерного материала; пластиковую бутылку, часть растения, находящуюся в полиэтиленовом пакете, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по Белгородской области, уничтожить;

- 4 зарядных устройства к мобильным телефонам, изъятых у Кузнецова; 2 цветных фото, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств по Белгородской области, возвратить Кузнецову В.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черкес А.А.