2010/11/16 Приговор в отношении К /u111/4/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Коротких В.Н.,

подсудимой Кулишенко Н.Н.,

ее защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2010 года и ордер № 007790 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулишенко Н.Н., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

03.06.2010 года Кулишенко Н.Н., имея умысел на незаконное распространение сильнодействующих веществ, в дневное время, забрав из домовладения своей матери, расположенного в с. П. Алексеевского района Белгородской области, 59 таблеток лекарственного препарата «Т...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «...» массой 35,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ», утвержденного списка крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ, относится к крупному размеру, перевезла их по месту своего жительства по адресу: Белгородская область г. Алексеевка ул. ...

Реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «...» общей массой 35,4 грамма, Кулишенко Н.Н. 03.06.2010 года около 19 часов во дворе дома № по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений пыталась сбыть сильнодействующее вещество «...» общей массой 30 грамм, содержащееся в 50-ти таблетках лекарственного препарата «Т...» за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей Я., который выступал в качестве закупщика сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшаяся часть сильнодействующего вещества «...» массой 5,4 грамма, содержащаяся в 9 таблетках «Т...» была изъята у Кулишенко Н.Н. в ходе ее личного досмотра, проведенного 03.06.2010 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 31 минуты.

Умысел у Кулишенко Н.Н. на сбыт сильнодействующего вещества «эфедрин» общей массой 35,4 грамма не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в установленном законом порядке.

Суд квалифицирует действия Кулишенко Н.Н. по ст.ст. 30 ч.3 – 234 ч.3 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в крупном размере.

Преступление относится к категории тяжких, неоконченное, объектом преступления является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот сильнодействующих веществ. Совершено подсудимой с прямым умыслом, так как Кулишенко Н.Н. осознавала незаконность своих действий по сбыту сильнодействующих веществ и желала совершения этих действий. Преступление представляет повышенную степень общественной опасности для общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулишенко Н.Н., суд признает ее активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Кулишенко Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности (л/д 139), к административной ответственности не привлекалась ( л/д 145).

Состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом – хронический алкоголизм 2 ст. в форме запойного пьянства ( л/д141). Как пояснила Кулишенко Н.Н., она уже длительное время спиртное не употребляет, прошла лечение – «закодировалась», в настоящее время решен вопрос о снятии ее с наркологического учета. Характеристикой уличкома подтверждается, что Кулишенко Н.Н. в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, ведет здоровый образ жизни, проживает с семьей – мужем и сыном, характеризуется положительно, с соседями поддерживает дружеские отношения, работает ( л/д148). Жалоб и нареканий на нарушение правил общественного порядка со стороны соседей в адрес Кулишенко Н.Н. в администрацию города не поступало ( л/д147).

С положительной стороны характеризуется Кулишенко Н.Н. и по месту работы, в должности социального работника трудится с 1989 года, обслуживает 8 одиноких престарелых граждан и инвалидов, добросовестно и терпеливо выполняет свои обязанности, в работе с пожилыми людьми обладает всеми необходимыми качествами – исполнительная, внимательная, обходительная. Жалоб на нее не поступало, за успехи в работе, за качественное и добросовестное обслуживание населения неоднократно награждалась почетными грамотами Управления соцзащиты, в 2004 году – грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, что следует из характеристики руководителя учреждения ( л/д149).

Из характеристики участкового инспектора следует, что на профилактическом учете в ОВД Кулишенко не состоит, жалоб со стороны соседей на ее поведение ни в ОВД, ни участковому инспектору не поступало, за время проживания к административной ответственности не привлекалась (л/д 144).

С учетом изложенного, наличия смягчающего обстоятельства – активного способствования раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данных положительно характеризующих Кулишенко Н.Н. как личность, суд считает, что наказание Кулишенко Н.Н. следует назначить в пределах санкции статьи, в виде штрафа, учитывая материальное положение семьи - с рассрочкой его уплаты.

Данный вид наказания не скажется отрицательным образом на условия жизни семьи подсудимой, повлияет на ее исправление и обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулишенко Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 ( сорок тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа, начиная со дня вступления приговора в законную силу по 2 000 (две тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Кулишенко Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- лекарственный препарат «Т...», в 5 блистерах таблеток, содержащий сильнодействующее вещество «...» массой 24 грамма и лекарственный препарат «Т...», в 1 блистере таблеток, содержащий сильнодействующее вещество «...» массой 4,2 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить;

- компакт диск с обозначением «№14с» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить;

- деньги в сумме 500 рублей – 5 купюр по 100 рублей, использованные при ОРМ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, возвратить по принадлежности - в УФСКН РФ по Белгородской области;

- диспансерную историю болезни больного П., переданную на ответственное хранение в МУЗ «Алексеевская ЦРБ», оставить в пользовании и распоряжении МУЗ «Алексеевская ЦРБ»;

- распечатку телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Черкес А.А.

<данные изъяты>