2011/02/21 Приговор в отношении Д. /у104/21/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 21 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Рощупкиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Боденко А.Н.,

подсудимого Дикарева С.Н.,

его защитника – адвоката Сычева А.В., представившего ордер № 006035 от 21.02. 2011 года и удостоверение № 302 от 15.12.2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дикарева С.Н., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Дикарев С.Н. совершил преступление против безопасности движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С. при таких обстоятельствах:

08 июня 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут в районе дома № ... ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области Дикарев С.Н, управляя технически исправным автомобилем *автомобиль* государственный регистрационный знак № ..., принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь задним ходом по асфальтированной площадке от центрального входа здания магазина «Алком» к проезжей части ул. <...> в нарушении п. 8.12 ПДД РФ не убедился в безопасности маневра и допустил наезд на пешехода С., двигавшегося по вышеуказанной площадке к магазину «Алком».

В результате дорожно-транспортного происшествия С. были причинены телесные повреждения: закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости и перелом верхней трети левой малоберцовой кости без существенного смещения отломков, гемартроз левого коленного сустава. Данные повреждения осложнились развитием посттравматической невропатией малоберцового нерва слева и нарушением функции стопы. Внутрисуставной перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости повлек тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Своими действиями Дикарев С.Н. грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090/ в редакции Постановления Правительства от 14.12.2005 года № 767/:

-п. 8.12 движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц;

-п. 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Дикаревым В.А. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью С.

Суд квалифицирует действия Дикарева С.Н. ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является неосторожным: подсудимый не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Объектом преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и здоровье человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, вызов скорой помощи для оказания помощи потерпевшему, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему /л.д.50/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Дикарев по месту работы зарекомендовал себя положительно: к обязанностям относится добросовестно, автомашину содержит в порядке и чистоте, дисциплинирован, в работе проявляет инициативу, совмещает работу водителя и санитара СМП, /л. д.120/, по месту жительства характеризуется как общительный человек, пользующийся авторитетом среди соседей и жителей улицы, жалоб и нареканий на его поведение не поступало / л.д. 118/.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества путем назначения Дикареву наказания в виде ограничения свободы с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

По мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дикарева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

На период ограничения свободы установить Дикареву С.Н. следующие ограничения:

Запретить осужденному без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области выезжать за пределы территории Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области и менять место жительства. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении подсудимого меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ

СПРАВКА

Кассационным определением Белгородского областного суда от 06.04.2011 приговор изменен:

Из приговора исключено указание о применении Дикареву С.Н. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения, в законную силу вступил 06.04.2011