2011/04/27 Приговор в отношении Д /у052/



Дело № ....

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 27 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.,

защитника – Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 и ордер № 032253 от 19 апреля 2011 г.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дутова С.Н., <данные изъяты> судимого:

-28 октября 2005 г. – по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением от 04 октября 2007 года условное наказание заменено лишением свободы реально на 1 год 2 месяца;

-15 ноября 2007 года – по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28 октября 2005 года, окончательный срок определен в 1 год 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от 09 октября 2008 г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней;

-12 ноября 2009 года – по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15 ноября 2007 года. Общий срок наказания 8 месяцев лишения свободы, освобожден в июле 2010 г. по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.1, 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Дутов С.Н. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

5 октября 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов Дутов С.Н. находясь в комнате № ... по ул. <...> Алексеевки Белгородской области, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 5661 рубль, принадлежащий Д., причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Дутов С.Н. распорядился по своему усмотрению

11 ноября 2010 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут Дутов С.Н. находясь в комнате № ... ул. <...>-а по ул. <...>, путем свободного доступа незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3591 рубль, принадлежащий С., причинив ей материальный ущерб. Похищенным имуществом Дутов С.Н. распорядился по своему усмотрению.

19 января 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов Дутов С.Н. находясь в квартире № ... дома № ... по ул. <...> г. Алексеевки Белгородской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Е. портативный DVD – плейер марки <данные изъяты> SDTV-715UT в комплекте с зарядным устройством и пультом дистанционного управления стоимостью 3375 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Дутов С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Дутову С.Н., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дутова С.Н.:

-по эпизоду от 05 октября 2010 г., потерпевшая Д. – по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизоду от 11 ноября 2010 г., потерпевшая С. – по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

-по эпизоду от 19 января 2011 г., потерпевший Е. – по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает ущерб, причиненный потерпевшим Д. и Е., значительным, поскольку Д. не работает, является студенткой Алексеевского колледжа информатики и стипендия является ее единственным источником существования, а потерпевший Е. проживает на одну заработную плату в размере 9000 рублей, других доходов не имеет.

Совершая преступления с корыстной целью, Дутов С.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Дутов С.Н. на период времени, относящийся к правонарушениям, не обнаруживал, в настоящее время не обнаруживает хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Дутов С.Н. на период времени, относящийся к правонарушениям, обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки: « Органического расстройства личности осложненного алкоголизмом». Дутов С.Н. по своему психическому состоянию на период времени, относящийся к правонарушениям, в которых он подозревается мог, а также может ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Изменения психики у Дутова С.Н. выражены не столь значительно, они не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда для себя и других лиц; в применении к мену принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 93-96).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дутова С.Н. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания Дутову С.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дутову С.Н. суд признает: явки с повинной по трем преступлениям, наличие инвалидности 2-й группы, наличие болезни, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Дутов С.Н. характеризуется положительно.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дутов С.Н. совершил умышленные преступления корыстной направленности, имея не погашенную судимость за преступление против собственности и личности. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Дутову С.Н., суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как в его действиях не установлен рецидив преступлений.

В судебном заседании потерпевшей Д. был заявлен иск в размере 5661 рубль в счет возмещения имущественного вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,……., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, с Дутова С.Н. в пользу потерпевшей Д. необходимо взыскать 5661 рубль в счет возмещения имущественного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дутова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.1, 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по эпизоду от 05 октября 2010 г., потерпевшая Д. – сроком на десять месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 11 ноября 2010 года, потерпевшая С. – сроком на шесть месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по эпизоду от 19 января 2011 г., потерпевший Е. – сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Дутову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дутову С.Н. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Дутову С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дутова Сергея Николаевича в пользу Д. 5661 рубль в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

-портативный DVD – плейер марки <данные изъяты> SDTV-715UT, пульт дистанционного управления, зарядное устройство, гарантийный талон на ДВД возвращены потерпевшему Е.

-картонный короб от мобильного телефона «<данные изъяты>» с IMEI номером № ... передать потерпевшей С.

-лист бумаги с номером IMEI телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек от 28 августа 2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Дутовым С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья подпись Н.Ф. Коротких