2011/04/27 Приговор в отношении К. /у051/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Болдыревой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Колтунова И.К.,

защитника – адвоката Сойко М.М. (удостоверение № 394 от 19.12.2003 г. и ордер №003564 от 15.04.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колтунова И.К., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колтунов И.К. незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану, и покушался на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере.

Преступления совершены в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

09 января 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 35 минут Колтунов И.К., возле спортивного комплекса <данные изъяты> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений – за 500 рублей, сбыл Н. наркотическое средство – марихуану массой 1,9 грамма.

10 января 2011 года, в период с 17 часов 05 минут по 17 часов 10 минут Колтунов И.К., за зданием магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений за 2500 рублей покушался на сбыт Н. наркотического средства – марихуаны в крупном размере массой 17,7 грамма. Умысел на реализацию наркотического средства не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Колтунов виновным себя признал полностью.

Вина Колтунова в незаконном сбыте наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей С., С.В., Н., К., Б.А., В.В., В., заключениями экспертов, протоколами личных досмотров Колтунова и Н., актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, протоколами осмотров, проверкой показаний на месте.

Так подсудимый показал, что 09 января 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 35 минут, по предварительной договоренности с Н., возле спортивного комплекса, расположенного в г. Алексеевке по ул. <...>, продал последнему за <данные изъяты> рублей марихуану в пределах <данные изъяты>. 10 января 2011 года, за магазином «<данные изъяты>», расположенном по ул. <...> в г. Алексеевке, в период с 17 часов 05 минут по 17 часов 10 минут, продал Н., по ранее состоявшейся между ними договоренности, за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - марихуану в пределах <данные изъяты>. Деньги за сбыт марихуаны он отдал В. в счет погашения долга. В содеянном раскаивается.

.

Доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, все составленные при проведении этого мероприятия протоколы, а также акт пометки и передачи денег суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Колтунова в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ– как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Колтунов, имея умысел на сбыт, реализовал его, сбыв 09.01.2011 года Н. из корыстных побуждений - за вознаграждение в 500 рублей 1,9 г наркотического средства - марихуаны;

- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуаны, массой 17,7 г имевшее место 10.01.2011 года. Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства (марихуаны) из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

При совершении преступлений Колтунов действовал из корыстных побуждений, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть, совершая данные преступления, действовал с прямым умыслом.

Размер наркотического средства – марихуаны - массой 17,7 г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, массами 1,9 г к крупному размеру не относится.

Факт покушения на сбыт Колтуновым наркотического средства был установлен при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником КМ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке 10.01.2011 года. Постановление о проведении в отношении Колтунова оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», было рассекречено и вместе с материалами представлено в СО при ОВД по Алексеевскому района и г. Алексеевке ( л/д 11-15 т.1). Были рассекречены и представлены в СО при ОВД по Алексеевскому района и г. Алексеевке результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», содержащихся на DVD-RW, а также результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос с применением специальных технических средств» ( л/д 30-31 т.2, 39-40 т.1).

Оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» проводилось обоснованно и в соответствии с законом, поскольку на 10.01.2011 года не имелось достаточной информации в отношении Колтунова на предмет сбыта им наркотических средств, и проверочная закупка проводилась с этой целью. Н. добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, что следует из его заявления (л/д 16 т.1)

Колтунов совершил оконченное тяжкое преступление и неоконченное особо тяжкое преступление. Объектом данных преступлений является безопасность здоровья населения, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Колтунов не судим (л/д 136,137 т.1), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, правонарушение имело место 10.01.2011 года – в день совершения преступления ( л/д 42 т.1), в связи с чем с 17.01.2011 года находится на профнаблюдении у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> ( л/д 150 т.1). Колтунов прошел амбулаторное лечение в <данные изъяты> МУЗ «Алексеевская ЦРБ», находится в состоянии ремиссии, что следует из справки и выписки из амбулаторной карты диспансерного больного, представленных стороной защиты.

Проживает вместе с матерью и бабушкой, которые по состоянию здоровья являются инвалидами 3 и 2 группы соответственно, инвалидность установлена бессрочно ( л/д 145 т.1).

Подсудимый является студентом 4 курса факультета заочного обучения в БГТУ им.Шухова, замечаний по поведению не имеет ( л/д 158 т.1).

Как следует из характеристики с места бывшей работы, Колтунов нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел, с работы был уволен по собственному желанию ( л/д 160 т.1).

Колтунов занимается спортом, с 2003 года постоянный участник первенства района по футболу, чемпион города и района 2009-2010 г.г. <данные изъяты> Вежлив и уравновешен, с соперниками и арбитрами уважителен и корректен ( л/д 161 т.1).

<данные изъяты>

По месту жительства как уличкомом, так и участковым инспектором, характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало (л/д 146, 148 т.1).

Б. и С.Л., соседи подсудимого, охарактеризовали Колтунова только с положительной стороны как вежливого, обходительного и общительного человека.

При назначении наказания суд учитывает как характер и высокую степень общественной опасности преступлений, совершенных Колтуновым, так и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, принимая во внимание состояние их здоровья, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества

Поведение Колтунова после совершения преступлений, выразившееся в способствовании еих расследованию, раскаяние в содеянном, желание избавиться от потребления наркотических средств существенно уменьшает и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и степень общественной опасности его личности.

Вышеприведенные обстоятельства, в совокупности с обстоятельства, смягчающими наказание, учитывая, что наркотическое средство из незаконного оборота было изъято и тяжких последствий от преступлений не наступило, а также данные, положительно характеризующие Колтунова, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статей за данные преступления – в виде исправительных работ.

Наказание в виде исправительных работ повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

Процессуальные издержки по делу в размере 3580 рублей 56 копеек, взысканные из Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Бережного Н.П., осуществлявшего защиту подсудимого в порядке ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в доход Федерального бюджета РФ с подсудимого Колтунова. Оснований для его освобождения от данных процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колтунова И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колтунову И.К. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Зачесть Колтунову И.К. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – 18 января 2011 года и время нахождения под домашним арестом – с 19 января 2011 года по 27 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу изменить Колтунову И.К. меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- марихуану - массой 1,7 грамма в бумажном свертке и массой 17,5 грамма в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке - уничтожить;

- диск DVD-RW и диск CD-R ( л/д 218 т.1, 48 т.2), детализацию телефонных переговоров ( л/д 227-231, 233-235 т.1), тампоны со смывами с кистей рук Колтунова и образец специального химического вещества ( л/д 55 т.1) - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Колтунова И.К. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес

о