2011/04/19/Приговор во тношении У./у060/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 19 апреля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Заярном А. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А. Н.,

подсудимого Уколова Ю. Ю.,

защитника - адвоката Бирюкова А. Н., представившего удостоверение № 36 от 15.12. 2002 года и ордер № 032237 от 15.04. 2011 года,

потерпевшей Сиверской О. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Уколова Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого 24.08. 2009 года по

приговору Алексеевского районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к

2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 10%,

постановлением суда от 21.12. 2009 года исправительные работы

заменялись на 8 месяцев лишения свободы, освободившегося по

отбытии наказания 20.08. 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Уколов Ю. Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в пос. <...> г. Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

19 декабря 2010 года в период времени с 05 час. до 06 час., находясь в квартире Ш., расположенной в пос. <...>, дом № ..., квартира № ..., Уколов путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил женскую сумку, принадлежащую С., стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Своими действиями причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Уколову Ю. Ю., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Уколова Ю. Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, потому что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей С., причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.

Уколов совершил оконченное преступление с прямым умыслом, так как он, завладевая чужим имуществом помимо воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Уколову Ю. Ю. суд учитывает отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, - явку с повинной (л.д. 12), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 114).

По месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий на него со стороны соседей не поступало (л.д.51).

В 2010 -2011 г.г. Уколов привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, мелкое хулиганство (л.д. 57-62).

В содеянном подсудимый раскаивается.

Потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ – менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что Уколову следует определить наказание в виде обязательных работ, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Потерпевшей С. гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу возвращены ей на предварительном следствии (л.д. 110-111).

Оснований для изменения меры пресечения Уколову Ю. Ю. нет.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Бирюков А. Н. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уколова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, две пластиковые карты ОСБ 3775/3775, паспорт на имя С. оставить законному владельцу С..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд <...>.

Судья: М. Ф. Кощиенко