2011/03/10/Приговор в отношении П./у057/



Дело № ...ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алексеевка 10 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

обвиняемых Панарина А.В. и Абдужалилова С.М.,

их защитника адвоката Дроновой О.В., представившей удостоверение № 100 от 15.12.2002 года и ордер № 017571 от 04.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Панарина А.В., <данные изъяты>, судимого:

-17.02.2010 года Валуйским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей;

-14.05.2010 года Волоконовским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 8000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Абдужалилова С.М., <данные изъяты>, судимого:

-29.03.2010 года Валуйским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. Постановлением от 14.10.2010 года обязательные работы заменены лишением свободы на 19 дней;

-24.12.2010 года Волоконовским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Панарин А.В. и Абдужалилов С.М. совершили умышленные преступления против собственности при таких обстоятельствах:

08.12.2010 года в вечернее время Панарин А.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, предложил Абдужалилову С.М. совершить совместно с ним хищение чужого имущества в г. Алексеевке Белгородской области, на что Абдужалилов согласился.

Реализуя свой преступный умысел, Панарин А.В. по предварительному сговору с Абдужалиловым С.М. приехали из г. Валуйки в г. Алексеевка Белгородской области и примерно в 01 час 00 минут 09.12.2010 года, находясь во дворе дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области с автомобиля ВАЗ <данные изъяты> гос. номер № ... рус, принадлежащего В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместными действиями похитили четыре колеса в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным имуществом Панарин и Абдужалилов распорядились по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность, Панарин А.В. по предварительному сговору с Абдужалиловым С.М. 09.12. 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, находясь во дворе дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области <данные изъяты> «Renault <данные изъяты>» гос. номер № ... рус, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместными действиями похитили принадлежащие К. автомагнитолу «<данные изъяты> MEX BT 6000», стоимостью <данные изъяты> рублей, радар –детектор « <данные изъяты> 2110», стоимостью <данные изъяты> рублей, радиостанцию «<данные изъяты> MJ 300», стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку, стоимостью 136 рублей, деньги в сумме 9000 рублей, а всего на общую сумму 17566 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Панарин и Абдужалилов распорядились по своему усмотрению.

В этот же день, 09.12.2010 года в период времени с 02 часа 00 минут до 02 часа 30 минут, Панарин А.В. по предварительному сговору с Абдужалиловым С.М., находясь во дворе дома № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области путем свободного доступа из автомобиля «Нива» гос.номер № ... рус тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили принадлежащие П. FМ- адаптер, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту на 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, карманный электрический фонарь «Полик», стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным имуществом Панарин и Абдужалилов распорядились по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Панарина и Абдужалилова по каждому факту хищений имущества, принадлежащего как В., так и П. - ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Каждое из совершенных подсудимыми преступлений является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести. Объектами преступлений являются отношения собственности. Преступления совершены с корыстной целью, с прямым умыслом: совершая хищения чужого имущества, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панарина суд признает явки с повинной / т.1 л.д.11, 24, 93/, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Панарин по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: осуществляет уход за своей бабушкой- инвалидом 2 группы, жалоб и заявлений на него не поступало, в то же время склонен к совершению преступлений, на профилактические меры в его адрес не реагирует, на путь исправления стать не желает / т.2 л.д.86, т.3 л.д.38/, исполняющим обязанности главы администрации Борчанского сельского поселения характеризуется положительно, в то же время Панарин заслушивался на совете общественности при администрации /т.2 л.д. 88/. Привлекался к административной ответственности /т.2 л.д. 67-71/. По месту учебы в <данные изъяты> в 2005-2009 г.г. Панарин характеризовался как добросовестный, дисциплинированный учащийся. Активно занимался спортом, участвовал в районных и областных соревнованиях, пользовался уважением среди однокурсников, вредных привычек не имел /т.3 л.д.42/.

За успехи в спорте награждался грамотами / т.3 л.д.43-46/

Имеет заболевание - варикозная болезнь вен нижних конечностей / т.2 л.д.90, т.3 л.д.39/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдужалилова суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка /т.2 л.д. 53/, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Абдужалилов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны: склонен к совершению преступлений, на профилактические меры не реагирует /т.2 л.д.50/, главой администрации <данные изъяты> поселения удовлетворительно: конфликтов с соседями и односельчанами не имел, занимается дома личным подсобным хозяйством /т.3 л.д.36/.

С 2010 года Абдужалилов состоит на учете в Валуйском наркологическом кабинете с диагнозом «потребление каннабиноидов с вредными последствиями» /т.2 л.д. 49/.

Потерпевшие В., П. и К. претензий материального характера к подсудимым не имеют, просят смягчить наказание.

Учитывая повышенные характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление Панарина и Абдужалилова невозможно без изоляции их от общества.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные, характеризующие Панарина как лицо, склонное к совершению преступлений, суд полагает определить ему отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку данные преступления Абдужалилов совершил до вынесения в отношении него приговора Волоконовского районного суда от 24.12.2010 года, в окончательное наказание следует зачесть наказание, отбытое по приговору от 24.12.2010 года в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ, определив отбывание наказания в ИК общего режима.

Дополнительную меру наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Панарина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч.2 п. «а» /хищение имущества В./ на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на срок 8 месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /хищение имущества П./ на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

В порядке ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы в ИК общего режима.

Признать Абдужалилова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч.2 п. «а» /хищение имущества В./ на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на срок 8 месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ /хищение имущества П./ на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

В порядке ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вынесенного наказания и наказания по приговору Волоконовского районного суда от 24.12.2010 года окончательно назначить Абдужалилову С.М. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимым Панарину и Абдужалилову оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Панарину с 09.12.2010 года, Абдужалилову – с 10.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области, при этом осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.П. КАСАТЫХ