2011/05/17/Приговор в отношении Ч./у059/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Алексеевка Белгородской области 17 мая 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночёвка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И.О.,

защитника Гребёнкина М.П., представившего удостоверение № 909 и ордер № 022706 от 06 мая 2011 года,

а также потерпевшего Некрылова Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чертоляс А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Чертоляс А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при таких обстоятельствах.

24 октября 2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 55 минут Чертоляс А.А. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, госрегзнак № ... РУС, принадлежащим ему на праве личной собственности, двигался по дороге ул.К.Либкнехта г.Алексеевки Белгородской области от центра города в направлении с.Городище Алексеевского района Белгородской области. В качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье сидел Н.

Чертоляс А.А. в нарушение п. 10.1 ПДД вёл автомобиль со скоростью без учёта дорожных и метеорологических условий, в условиях ограниченной видимости в тёмное время суток, на не освещенном участке дороги и в нарушении п. 10.2 ПДД превысил скорость, допустимую для населённых пунктов, двигаясь со скоростью не менее 94 км в час, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением автомобиля. На участке автодороги около домовладения № ... Чертоляс А.А. не справился с управлением, выехал на левую обочину автодороги по ходу своего движения, съехал в кювет, где и произошло опрокидывание автомобиля.

В результате чего, пассажиру автомобиля Н. были причинены телесные повреждения: внутрисуставной межмыщелковый перелом большеберцовой кости правого коленного сустава, перелом ладьевидной кости, вывих ладьевидной и полулунной кости слева, перелом нижней челюсти справа, повлекшее тяжкий вред его здоровью.

Своими действиями Чертоляс А.А. грубо нарушил следующие пункты ПДД утв. Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в ред. Постановления Правительства от 14 декабря 2005 года № 767):

-п. 1.5 ч. 1 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п. 9.9 запрещается движение транспортных средств по … обочинам;

-п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью … учитывая при этом … дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

-п. 10.2 в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Нарушение Чертолясом А.А. указанных пунктов ПДД находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью Н.

Обвинение, предъявленное Чертолясу А.А. с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Чертоляс А.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Чертоляс А.А. совершил преступление по неосторожности в форме небрежности, поскольку не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания Чертолясу А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чертоляса А.А. суд признает: наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства и работы Чертоляс А.А. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, суд находит возможным назначить Чертолясу А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что работа Чертоляса А.А. в качестве водителя является единственным источником существования его семьи, поскольку его жена находится в отпуске по уходу за малолетним ребёнком, суд назначает ему наказание без лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чертоляса А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством, с установлением следующих ограничений:

запретить осужденному выезд за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и г.Алексеевка Белгородской области»,

не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> госрегзнак № ... РУС передать Чертолясу А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Коротких Н.Ф.