2011/04/14/Приговор в отношении В./у058/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Виденидова О.И.,

защитника – адвоката Конопля Н.А. (удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 032239 от 13.04.2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Виденидова О.И., <данные изъяты> «<данные изъяты>», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

В период с 10 сентября по 20 сентября 2010 года, в лесополосе между селами <данные изъяты> Алексеевского района Белгородской области Виденидов О.И. умышленно, без цели сбыта собрал произраставшие там растения конопли, не менее 4 кустов, перевез их на автомобиле ВАЗ<данные изъяты> г/н № ... в принадлежащее ему домовладение в с. <...> Алексеевского района Белгородской области, <данные изъяты>. Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1085,0 грамма, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил <данные изъяты> его домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область, Алексеевский район с. <...> до 25.11.2010 года, до изъятия марихуаны из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в установленном законом порядке - в ходе проведения обследования вышеуказанного домовладения в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут. Кроме того, с 18 ноября 2010 года ( с момента вступления в законную силу Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) до 12 часов 30 минут 25.11.2010 года, до изъятия, Виденидов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в <данные изъяты> вышеуказанного домовладения наркотикосодержащие части растений конопли массой 186,3 грамма, что является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Виденидова по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории тяжких преступлений, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств, хранению частей растений, содержащих наркотические средства, и желал их совершить.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование Виденидова расследованию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, в добровольной выдаче наркотических средств при осмотре его места жительства в г. Алексеевке, желание рассмотрения дела в особом порядке, а также наличие малолетнего ребенка ( л/д 162).

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Виденидов не судим (л/д 163, 165), единожды привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (л/д 181), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л/д 183).

Разведен, в настоящее время проживает гражданским браком, трудоустроен, участковым инспектором, а также главой администрации по месту регистрации и уличкомом по месту фактического проживания характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, уважительный, отзывчивый, по характеру спокойный, в общении приветлив и обходителен, в конфликтах не замечен ( л/д173,187,190). По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, поручения и задания выполняет в срок, грубых нарушений трудовой дисциплины не допускал. Принимал участие в боевых действиях в Чечне, является ветераном, за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, имел ряд поощрений ( л/д, 188,191).

Поведение Виденидова после совершения преступления свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.228 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания – штрафа, учитывая семейное и материальное положение подсудимого.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи, достигнет целей наказания и повлияет на исправление Виденидова.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Отбывать наказание Виденидову следует, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виденидова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Избрать Виденидову О.И., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану, массами – 270,8 г.; 750,9 г.; 8,1 г.;7,4 г.; 20,6 г.; 13,9 г.; 3,2 г., а также фрагменты наркотикосодержащих растений конопли массой 185,3 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить;

- семена растений конопли и две полимерные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Черкес