2011/03/16/Приговор в отношении С./у055



Дело № ...

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 16 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Торохова Р.П.,

защитника – Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 и ордер № 026880 от 10 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Самохина А.С., <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Самохин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

12 ноября 2010 года в ночное время Самохин А.С. находился во дворе домов по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области, где возник у него преступный умысел на хищение чужого имущества из квартиры № ... дома № ... «<данные изъяты>», принадлежащей Л.

Во исполнение своего преступного умысла Самохин А.С. в период времени с 01 часа до 02 часов <данные изъяты> Л., <данные изъяты> незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

– фотоаппарат «<данные изъяты> Shot A570 IS» стоимостью <данные изъяты> рублей;

– карту памяти на 512 Мб, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– телефон «<данные изъяты>-TG8321RU» стоимостью <данные изъяты> рублей;

– мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

– автомобильный DVD-проигрыватель стоимостью <данные изъяты> рублей;

– спортивную сумку «<данные изъяты> Land» стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золоту цепочку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золотую цепочку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золотой браслет на руку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– одну пару золотых серёжек <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля;

– золотую женскую печатку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золотой крестик <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубль;

– золотую подвеску в виде кошки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золотую подвеску в виде знака зодиака «овен» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золотое женское кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золотое женское кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

– золотое женское кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей:

– золотое женское кольцо <данные изъяты>, стоимостью 16 650 рублей;

– деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее Л., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Самохин А.С. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Самохина А.С. по ст. 158 ч. 3 п. „а“ УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая преступление корыстной направленности, Самохин А.С. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. О прямом умысле на хищение чужого имущества свидетельствуют способ проникновения в жилище и количество похищенного.

При назначении наказания Самохину А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Самохину А.С. суд признает:

а) явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

б) наличие двоих малолетних детей;

в) частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления Самохин А.С. характеризуется с положительной стороны.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 73 УК РФ.

Самохин А.С. совершил тяжкое преступление, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, которая не имеет заработка, поставив в её трудное материальное положение, ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкое и особо тяжкое преступления, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшей Л. был заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому с Самохина А.С. в пользу потерпевшей Л. необходимо взыскать <данные изъяты> руб. в счет возмещения имущественного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания считать с 16 марта 2011 года.

Взыскать с Самохина А.С. в пользу потерпевшей Л. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественное доказательство: фотоаппарат «<данные изъяты>» с картой памяти на 512 Мб, спортивную сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», стационарный радиотелефон «<данные изъяты>», четыре золотых кольца с камнем, 12 бирок из-под золотых изделий передать Л. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Самохиным А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья подпись Коротких Н.Ф.

о