2011/06/14/Приговор в отношении Г./у107/4/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

при секретаре судебного заседания Заярном А. М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А. Н.,

подсудимой Гребениковой Н. Б.,

защитника - адвоката Бирюкова А. Н., представившего удостоверение № 629 от 16.10. 2006 года и ордер № 005723 от 09.06.2011 года,

представителя управления социальной защиты населения администрации муниципального района «Алексеевский район и г. Алексеевка» Белгородской области, выполняющего функции органа опеки и попечительства, Толстой Н. З. в качестве представителя потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Гребениковой Н.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Гребеникова Н. Б. совершила убийство своего новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвинение, предъявленное Гребениковой Н. Б., с которым она в полном объеме согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гребениковой Н. Б. по ст. 106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Гребеникова совершила оконченное преступление средней тяжести с прямым умыслом, так как, <данные изъяты>, она осознавала и предвидела, что это повлечет смерть ребенка и желала этого.

В соответствии с заключением комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Гребеникова Н. Б. в момент совершения инкриминируемого ей деяния имела временное психическое расстройство «<данные изъяты>», которое ограничивало ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время депрессивное состояние у нее редуцировалось полностью и она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 18-23).

С учетом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ суд признает Гребеникову Н. Б. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания Гребениковой Н. Б. суд учитывает данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Гребеникова Н. Б. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке Гребеникова Н. Б. спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в милицию не имеет, в нарушении общественного порядка не замечена (т. 2 л.д. 48).

Из характеристики уличного комитета видно, что подсудимая в общении вежлива, жалоб на нее от соседей не поступало (т. 2 л.д. 49).

С 29 мая 2007 года Гребеникова Н. Б. работает в ОАО «Алексеевский мясоптицекомбинат», где за весь период работы зарекомендовала себя как исполнительный, добросовестный работник, в коллективе пользуется уважением (т. 2 л.д. 55).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Гребеникова Н. Б. проживает с престарелыми родителями, детьми и внуком в доме своей материи. Из акта обследования жилищно-бытовых условий семьи следует, что все дети здоровы, условия для их проживания имеются. Доход семьи складывается из заработной платы подсудимой, социальных выплат и материальной помощи, оказываемой как многодетной семье (т. 2 л. д. 41).

Гребеникова Н. Б. имеет четырех детей, двое из которых являются несовершеннолетними, а младшая дочь – малолетней, что подтверждается справкой о составе семьи, свидетельствами о рождении детей (т. 2 л.д. 53, 82-85).

Гребеникова является кормильцем семьи и единственным родителем для младших детей. Старшая дочь не работает и со своим двухлетним сыном также находится на ее иждивении.

С учетом интересов детей, данных о личности подсудимой и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимой не требуется изоляция ее от общества. Для обеспечения достижения целей наказания Гребениковой следует определить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу колготы, фрагмент тканой материи, являющиеся орудиями преступления, подлежат уничтожению (т. 2 л.д. 30-32, 33).

Оснований для изменения меры пресечения Гребениковой Н. Б. нет.

Защиту подсудимой в судебном заседании осуществлял адвокат Б. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребеникову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) года.

Установить Гребениковой Н. Б. следующие ограничения: не менять место жительства по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, улица К. <...>, дом № ..., не выезжать за пределы территории Алексеевского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 15 УФСИН России по Белгородской области, расположенной в г. Алексеевка Белгородской области; 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 УФСИН России по Белгородской области для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; обеспечивать надлежащее воспитание своих несовершеннолетних детей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Мини- DVD (Дивиди) диск с записью проверки показаний на месте подозреваемой Гребениковой Н. Б. от 15.02. 2011 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко