2011/06/21/Приговор в отношении К./у107/6/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 21 июня 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Рощупкиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимых Кальницкого С.А., Яценко В.В., Рубанова И.Д., Кальницкого А.Н.,

их защитников – адвокатов Рябцева А.И., представившего ордер № 029730 от 17.06.2011 года и удостоверение № 819 от 30.12.2009 года, Рыжих А.В., представившего ордер № 007707 от 21.06.2011 года и удостоверение № 601 от 10.05.2006 года, Конопля Н.А., представившего ордер № 005736 от 17.06.2011 года и удостоверение № 154 от 15.12.2002 года, Капустиной Н.Н., представившей ордер № 010101 от 20.06.2011 года и удостоверение № 546 от 03.10.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кальницкого С.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Яценко В.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рубанова И.Д., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кальницкого А.Н., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Кальницкий С.А., Яценко В.В., Рубанов И.Д., Кальницкий А.Н. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

21 марта 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов Кальницкий С.А., Яценко В.В., Рубанов И.Д. и Кальницкий А.Н. по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения имущества ЗАО «Алексеевский Бекон», проникли на территорию свиноводческого комплекса «Воробьево-2» ЗАО «Алексеевский Бекон», расположенного по адресу: Белгородская область, Алексеевский район, с. <...>, где путем свободного доступа из резервуара № ... территории кормокухни № ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались совершить хищение комбикорма марки СПК -6, массой 1485 килограммов 700 граммов, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм, а всего на общую сумму <данные изъяты>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы контроля и органов внутренних дел.

Суд квалифицирует действия подсудимых ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кальницкий С.А., Яценко В.В., Рубанов И.Д., Кальницкий А.Н. ранее не судимы, вину в содеянном признали в полном объеме.

Преступление является неоконченным, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимыми с прямым умыслом, поскольку каждый из них осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кальницкого С.А., Яценко В.В., Рубанова И.Д., Кальницкого А.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых суд признает активное способствование в расследовании преступлений, выразившееся в даче признательных показаний и явки с повинной и, кроме того, у Яценко В.В.и Рубанова И.Д.- наличие малолетнего ребенка, у Кальницкого А.Н.- наличие инвалидности.

Кальницкий С.А. по месту работы зарекомендовал себя как трудолюбивый исполнительный работник, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало / т.2 л.д.12/, по месту службы в армии показал себя дисциплинированным грамотным воином, который четко, в срок, с хорошим качеством выполнял поставленные задачи.

Яценко В.В. по прежнему месту работы характеризовался как безынициативный, равнодушный, посредственный работник, допускавший нарушения должностной инструкции, за что лишался премии /т.2 л.д.36/, по месту жительства – удовлетворительно. Является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением ВК № ....

Рубанов В.В. по месту работы зарекомендовал себя как исполнительный, ответственный, добросовестный работник, выполняющий в срок производственные задания, пользующийся авторитетом у коллег /т.1 л.д.253/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно / т.1 л.д.255/.

Кальницкий А.Н., согласно справки МСЭ, является инвалидом 3 группы по трудовому увечью бессрочно / т.1 л.д.242/.

Кальницкий А.Н. по прежнему месту работы зарекомендовал себя как трудолюбивый, исполнительный работник, ответственный за порученное дело. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, является наставником молодых работников / т.1 л.д. 238/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д. 241/.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

По мнению суда, такая мера наказания будет способствовать исправлению подсудимых, достигнет целей наказания и не скажется отрицательным образом на условиях жизни их семей.

Необходимости в применении к подсудимым иных, более строгих мер наказания, суд не находит.

Время задержания подсудимых в качестве подозреваемых в порядке ст. 91 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кальницкого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 /двести сорок/ часов.

Признать Яценко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 /двести сорок/ часов.

Признать Рубанова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.

Признать Кальницкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 /двести двадцать/ часов.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Кальницкого С.А. и Кальницкого А.Н. с 23 по 24 марта 2011 года, Яценко В.В.и Рубанова И.Д. с 24 по 25 марта 2011 года.

Меру пресечения Кальницкому С.А., Яценко В.В., Рубанову И.Д., Кальницкому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сорок три мешка с комбикормом общей массой 1485 кг 700 гр., переданные под сохранную расписку представителю ЗАО « Алексеевский Бекон» К. оставить в пользовании и распоряжении ЗАО « Алексеевский Бекон», легковые автомобили ВАЗ <данные изъяты> г/н № ..., переданный на хранение Рубанову И.Д., ВАЗ <данные изъяты> г/н № ..., переданный на хранение Кальницкому А.Н., ВАЗ <данные изъяты> г/н № ..., переданный на хранение Яценко В.В., оставить им же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения

Судья: =Касатых Т.П.=