2011/04/12/Приговор в отношении Я./у107/1/



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 12 апреля 2011 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.

защитника Бирюкова А.Н., предоставившего удостоверение № 36 и ордер № 032228

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ярцева А.Ю., <данные изъяты>, судимого: 10 января 2008 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, постановлением от 18 февраля 2011 года ограничения свободы заменены на лишение свободы сроком на три месяца 12 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ярцев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

19 января 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Ярцев А.Ю. находясь в квартире № ... дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно похитил из куртки Т. мобильный телефон «Nokia 5230

» стоимостью <данные изъяты>. причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Ярцев А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Ярцева А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает причиненный ущерб в размере <данные изъяты> потерпевшему Т., значительный, поскольку он постоянного места работы не имеет, проживает на случайные заработки на стройках у частных лиц.

Ярцев А.Ю. совершил преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Ярцеву А.Ю. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ярцева А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярцева А.Ю., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства Ярцев А.Ю. характеризуется отрицательно.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, Ярцев совершил преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

К наказанию, назначенному по данному приговору, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 22 октября 2010 года с учетом постановления мирового суда от 18 февраля 2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ярцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы не отбытое наказание по предыдущему приговору от 22 октября 2010 года.

Окончательно назначить Ярцеву А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярцеву А.Ю. избрать в виде заключения под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Ярцеву А.Ю. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia 5230», товарный чек и кассовый чек возвращены потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ярцевым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий, подпись

Копия верна: СУДЬЯ Н.Ф. КОРОТКИХ