2011/06/14/Приговор в отношениии Д./у107/3/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 14 июня 2011 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночёвка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевского межрайонного прокурора Салиёва И.О.;

защитника Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 и ордер № 005731,

а также потерпевшего Лагонского И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Давыдова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 11 марта 2004 г., по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, 30 июня 2004 г.- по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.03.2004 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на три года, освобождённого 04.09.2006 г. условно-досрочно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Давыдов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах: в период времени с 15 июля 2010 г. по 17 июля 2010 г. с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Давыдов В.А. находясь во дворе дома № ... по улице <...> г. Алексеевки Белгородской области, принадлежащего Л., достоверно зная об отсутствии последнего в доме с целью совершения хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник через оконный проём в жилище Л., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LGRT<данные изъяты> 70 M

» стоимостью <данные изъяты>, флакон туалетной воды «<данные изъяты>» фаберлик, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую <данные изъяты>, причинив ущерб Л.

Похищенным имуществом Давыдов В.А. распорядился по собственному усмотрению.

Обвинение, предъявленное Давыдову В.А., с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Давыдова В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Давыдов В.А. совершил с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Давыдову В.А. суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Давыдова В.А. суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд учитывая раскаяние Давыдова В.А. в содеянном, конкретные обстоятельства дела, и признание исключительными обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что во время предварительного следствия Давыдову В.А. избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, суд назначает ему наказание с учётом требований ст. 72 УК РФ и засчитывает это время в срок исправительных работ из расчёта один день домашнего ареста за три дня исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство- телевизор «LGRT-<данные изъяты> 70 M», флакон туалетной воды «<данные изъяты>» фаберлик, гарантийный талон- передать потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, через Алексеевский районный суд.

Судья: подпись Н.Ф. Коротких