2011/06/30/Приговор в отношении Щ./у107/5/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 28 июня 2011 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н,

защитника Сычева А.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 006060,

а также потерпевшего Сероштан Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щербак С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26 июня 2008 года по ст. 167 ч.2 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;

- 17 июля 2009 года по ст. 70 УК РФ условное наказание по приговору от 26 июня 2008 года отменено и частично присоединено, общий срок лишения свободы семь месяцев, освобожден 11 марта 2010 года по отбытию срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Щербак С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище при таких обстоятельствах.

02 марта 2011 года, с целью совершения хищения чужого имущества Щербак С.Ю. в ночное время пришел к домовладению С., расположенному в с. <...> Алексеевского района Белгородской области. Реализуя свой преступный умысел, Щербак С.Ю. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут незаконно, путем свободного доступа, <данные изъяты> проник в дом С., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья для двуспальной кровати «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, комплект постельного белья для двуспальной кровати «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив С. материальный ущерб. Похищенным имуществом Щербак С.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

После этого 02 марта 2011 года Щербак С.Ю. с целью совершения хищения чужого имущества в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут незаконно через незапертую входную дверь, проник в помещение подвала, расположенного в домовладении С. по адресу: Белгородская область, Алексеевский район с. <...>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С.:

- 5 стеклянных банок, емкостью 750 грамм каждая с тушенкой из мяса птицы, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>,

- 3 стеклянные банки, емкостью 750 грамм каждая с малиновым вареньем, стоимостью <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>,

- одну 750-граммовую стеклянную банку клубничного варенья стоимостью <данные изъяты>,

- одну стеклянную банку консервированных огурцов, емкостью 750 граммов, стоимостью <данные изъяты>,

- одну стеклянную банку абрикосового варенья, емкостью 750 граммов, стоимостью <данные изъяты>,

- две стеклянные банки яблочного варенья, емкостью 1 литр каждая, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>,

- одну стеклянную банку консервированного перца емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>,

- сумку с репчатым луком – 8 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив С. материальный ущерб. Похищенным имуществом Щербак С.Ю. распорядился по собственному усмотрению.

Обвинение, предъявленное Щербак С.Ю., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Щербак С.Ю. по:

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Совершая с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, и причиняя ущерб собственнику С., Щербак С.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Щербаку С.Ю. суд учитывает обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербака С.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербака С.Ю., суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, возмещение имущественного ущерба.

По месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы Щербак С.Ю. характеризуется отрицательно, по месту жительства – положительно.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, Щербак совершил преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление, в то же время суд учитывает конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, и, признавая исключительными обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ. Наказание в виде обязательных работ суд назначает и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербак С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Щербак С.Ю. назначить в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал-2», девять банок с вареньем, сумку с репчатым луком, два комплекта постельного белья – передать потерпевшему по принадлежности.

Полипропиленовый мешок белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, через Алексеевский районный суд.

Председательствующий: подпись Н.Ф. Коротких