2011/06/09/Приговор в отношении Б./у107/2/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 9 июня 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.,

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкого А.И.,

подсудимого Благовестного А.А.,

защитника Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 003583,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Благовестного А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 11 июля 2003 г. по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - 4 года лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением от 27 сентября 2004 года указанная статья УК РФ переквалифицирована на ст. 162 ч.2 УК РФ и снижено наказание до трех лет шести месяцев лишения свободы, постановлением от 06 мая 2006 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 16 мая 2006 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ –

Установил:

Благовестный А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах.

В августе 2010 года Благовестный А.А. на северной окраине г. Алексевеки Белгородской области в районе «<данные изъяты>» нашел полиэтиленовый пакет с семенами растения рода мак, который присвоил себе.

Достоверно зная, что приобретенные им растения рода мак содержат в своем составе наркотические средства, у Благовестного А.А. возник умысел на их сбыт.

Реализуя свои преступные действия Благовестный А.А. в несколько приемов, действуя с единым преступным умыслом, 11 ноября 2010 года примерно в 23 часа у домовладения № ... ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений за деньги в сумме <...> сбыл Г. наркотическое средство маковую солому массой 2 грамма и наркотическое средство опий массой 1,461 грамма, содержащихся в виде примесей в семенах растений рода мак. Продолжая реализацию своего преступного умысла на сбыт оставшейся части наркотического средства, Благовестный А.А. 18 ноября 2010 г. в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, около торгового павильона, расположенном на перекрестке ул. <...> и пер. <...> в <...>, умышленно, незаконно из корыстных побуждений за деньги в сумме <данные изъяты> сбыл Л. наркотическое средство маковую солому массой 15,7 грамма и наркотическое средство опий массой 6,17 грамма, содержащихся в виде примесей в семенах растений мака.

Таким образом, Благовестный А.А. незаконно сбыл Г. и Л. наркотические средства маковая солома общей массой 17,7 грамма и наркотическое средство опий общей массой 7,631 грамма, относящейся к крупному размеру.

Благовестный А.А. виновным себя признал полностью.

Вина Благовестного А.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого, свидетелей, рапортами оперуполномоченного ОУР С.Ю.С., протоколами личного досмотра, протоколами явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертизы, протоколами предъявления лица для опознания, протоколами проверки показаний на месте.

Так, подсудимый Благовестный А.А. показал, что он в августе 2010 г. около <данные изъяты> нашел семена мака в полиэтиленовых пакетах. Он знал, как из этих семян мака приготовить наркотическое средство, поскольку для себя неоднократно изготавливал наркотическое средство. В связи с тем, что ему были нужны деньги для содержания семьи, он решил продать семена мака лицам, употребляющим наркотики. С этой целью 11 ноября 2010 г. примерно в 22 часа он приехал в центр <...> г. Алексеевки, где обычно собирались лица, употребляющие наркотики. Там он встретил ранее ему знакомого Г., который просил продать ему наркотическое средство. Благовестный продал ему один пакетик за <данные изъяты>.

Оставшуюся часть наркотического средства он сбыл 18 ноября 2010 года примерно в 12 часов Л. – три пакетика за <данные изъяты> около торгового павильона на перекрёстке ул. <...> и пер. <...> г. Алексеевки.

Свидетель Г. подтвердил, что 11ноября 2010 г. он приобрел у Благовестного А.А. один пакетик с семенами растения мак, для того чтобы изготовить наркотическое средство опий. Процесс изготовления он знал, за пакетик с семенами растения мак он отдал Благовестному А.А. <данные изъяты>. 15 ноября 2010 года когда он шел к месту изготовления наркотического средства, был остановлен работниками милиции. На их предложение, он в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство.

Процесс добровольной выдачи подтверждается показаниями понятых Б.А.И. и Ш.С.Л. л.д. 36-37, 38-39.

Свидетель Л. в судебном заседании рассказал, что 18 ноября 2010 г. зная, что у Благовестного А.А. можно приобрести наркотические средства, он пришел к торговому павильону на перекрестке ул. <...> и пер. <...> в г. Алексеевке. Там, у Благовестного А.А. он купил за <данные изъяты> три пакетика с семенами растения мак. Процесс изготовления наркотических средств он знал. По пути следования домой, Л. был остановлен работниками милиции и на их предложение в присутствии понятых добровольно выдал им наркотическое средство, приобретенное у Благовестного А.А.

Понятые Ш.С.Ю. и Ш.В.Ю. подтвердили факт обнаружения у Л. наркотических средств и добровольной выдачи этого наркотического средства сотрудникам милиции. л.д. 135, 137.

Свидетель С.Ю.С. пояснил, что Г. и Л.С.И. он знает как лиц, употребляющих наркотические средства и состоящих поэтому на учете в ОВД. В судебном заседании С.Ю.С. подтвердил, что 15 ноября 2010 года и 18 ноября 2010 года при встрече соответственно с Г.В.И. и Л.И.С. предложил им добровольно выдать наркотические средства. Они добровольно выдали в присутствии понятых наркотические средства – семена растения мак – Г.В.И. – один пакет, Л. – три пакета. Впоследствии было установлено, что наркотическое средство им сбыл Благовестный А.А.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортами оперуполномоченного ОУР Семченко Юс. О вявлении фактов сбыта наркотических средств и добровольной их выдачи 15 ноября 2010 г. Г. – одного пакета приобретенного им за 700 рублей и 18 ноября 2010 г. Л.И.С. – трех пакетов, приобретенных им за 2100 рублей, у парня по имени Андрей, л.д. 2; 99;

- протоколами личного досмотра Г. и Л. от 15 и 18 ноября 2010 года, согласно которым они добровольно выдали семена растения мак, приобретенных у парня по имени Андрей. Л.д. 3,100;

- протоколами явок с повинной, в которых Благовестный А.А. пояснил, что он 11 ноября и 18 ноября 2010 г.продал один пакет с семенами мака Г. за 700 рублей, и три пакета – Л. за 2100 рублей. л.д. 55,144;

- согласно протоколов осмотра местом происшествия являются участки местности вблизи магазина «Восток» по ул. <...> м-на «<данные изъяты>» в г. Алексеевке и на перекрестке ул. <...> и пер. Пионерский г. Алексеевки. Л.д. 13-14, 110-111;

- заключениями криминалистических экспертиз от 10 декабря и 24 декабря 2010 г. установлено, что на семенах растений рода мак имеется наркотическое средство опий массой 7,631 грамма. Измельченные части растений мака являются наркотическим средством маковая солома массой 17,7 грамма. л.д. 122-125, 28-30.

Выводы экспертиз основаны на результатах экспертного исследования, проведены соответствующими специалистами, имеющими достаточные познания в данной области, научно обоснованы и их правильность сомнений у суда не вызывает.

В ходе предъявления свидетелям Г. и Л. лица для опознания, они опознали в данном лице Благовестного А.А., который 11 и 18 ноября 2010 г. сбыл им семена растений мака за 700 рублей и 2100 рублей. л.д. 153-157, 158-162;

- Согласно протоколов проверки показаний свидетелей Г. и Л. они на месте указали место, где им сбыл наркотическое средство Благовестный А.А. – у домовладения № ... по ул. <...> и на перекрёстке улицы <данные изъяты> и пер. <...> в г. Алексеевке Белгородской области. л.д. 179-184, 172-178;

- Во время проверки показаний на месте Благовестный а.А. указал места, где он продал наркотическое средство опий и маковую солому Г. и Л. – один пакет за <данные изъяты> и три пакета за 2100 рублей, 11 ноября 2010 г. около домовладения № ... по ул. <...> и на перекрёстке ул. Н. <...> и пер. <...> в г. Алексеевке Белгородской области. л.д. 163-171;

Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Благовестного А.А. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку незаконно сбывая наркотическое средство опий массой 7,631 грамма Г. и Л., его действия охватывались единым умыслом на сбыт этой массы наркотического средства.

Согласно Постанволения Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934), наркотическое средство – опий массой 7,631 грамма относится к крупному размеру.

Благовестный совершил преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Благовестного А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание – наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность 2-й группы.

До совершения преступления по месту жительства Благовестный А.А. характеризуется положительно. по месту отбывания наказания в местах лишения свободы также характеризуется с положительной стороны.

Суд также учитывает, что Благовестный А.А. совершил особо тяжкое преступление в условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает положительные характеристики, его роль в совершении преступления и раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела, и признавая исключительными обстоятельства смягчающие его наказание, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Отбывать наказание Благовестному А.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат Б.Н.П. осуществлял защиту подсудимого по назначению и исходя из требований ст. ст. 131 ч.2, 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 коп. подлежат взысканию с Благовестного А.А. в доход федерального бюджета.ого А.А. он пришел к торговому павильноу на перекрестке ул.. Л. л.д. ь наркотическое средство опий. с

Руководствуясь ст.ст. 307. 308, 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Благовестного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Благовестному А.А.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять Благовестному А.А. с 09 июня 2011 года.

Взыскать с Благовестного А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 895 руб. 14 коп.

Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством маковая соломка массой 15, 1 грамма и опием общей массой 3,97 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Благовестным А.А.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Алексеевский районный суд Белгородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.