2011/07/19/Приговор в отношении Ч./у108/3/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Ожерельева С.И.,

защитника подсудимого – адвоката Гребенкина М.П. представившего удостоверение № 909 и ордер № 022714,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Ожерельева С.И., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

28 февраля 2011 года в вечернее время Ожерельев С.И., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл К. 10 таблеток с наименованием «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой 6 грамм, получив вознаграждение в сумме <данные изъяты>.

Обвинение, предъявленное Ожерельеву, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ожерельева по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Ожерельев совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Объектом данного преступления является установленный законом порядок оборота сильнодействующих веществ, обеспечивающий безопасность жизни и здоровья населения. Совершая преступление, Ожерельев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления, наличие двух малолетних детей (л/д 55,89).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ожерельев не судим ( л/д 47), привлекался к административной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений ( л/д 33-37).

Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ ( опийная наркомания) ( л/д 25). Подсудимый не отрицает, что принимает наркотики, но старается избавиться от наркозависимости.

Справкой участкового инспектора подтверждается привлечение Ожерельева к административной ответственности, на совете общественности не рассматривался ( л/д 23). По месту жительства жалоб от соседей на поведение Ожерельева не поступало, что следует из справки председателя уличного комитета (л/д 28). Проходил службу в рядах РА, характеризовался положительно, выполнял миротворческую миссию в составе миротворческих сил в республике Таджикистан ( л/д 59).

Учитывая изложенное, альтернативность санкции статьи 234 ч.1 УК РФ, суд считает, что наказание Ожерельеву следует назначить в виде обязательных работ.

Данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ожерельева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ожерельеву С.Н. не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 2,4 грамма в таблетках с наименованием «<данные изъяты>» переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес