2011/07/06/Приговор в отношении Я./у108/1/



Дело № ...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Ястребова С.А.,

защитника – адвоката Рыжих А.В. (удостоверение №601 от 10.05.2006 г. и ордер №007712 от 28.06.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Ястребова С.,А., <данные изъяты>, судимого 10.12.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, исполнительное производство о взыскании штрафа окончено 04.05.2010 года фактическим исполнением,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребов С.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

16 декабря 2010 года, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 53 минут возле дома № ... по <...> Ястребов С.А., достоверно зная, что имеющиеся у него семена мака содержат наркотические средства и, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств путем сбыта умышленно, незаконно, из корыстных побуждений – за <данные изъяты>, через Д., покушался на сбыт Т.А.П. и Т.О.А. наркотического средства – маковой соломы общей массой 255,4 грамма, находящейся в виде примеси в семенах мака, и наркотического средства - опия общей массой 4,2166 грамма, <данные изъяты>. Умысел на реализацию наркотического средства не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение».

В судебном заседании Ястребов виновным себя признал полностью.

Вина Ястребова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана показаниями самого подсудимого и его явкой с повинной, показаниями свидетелей Ч.Е.В., Р., Д., Т.А.П., Т.О.А., Н., Ч.О.Н., протоколами осмотра дома и двора домовладения по <...> в г. Алексеевке, актом наблюдения, заключениями эксперта и другими доказательствами.

Так подсудимый показал, что 16.12.2010 года ему позвонил Д. с просьбой продать его знакомым из г. Старый Оскол 50 пакетов с семенами мака. У него имелось в наличие 50 пакетов с семенами мака, приобретенных в г. Воронеже и он согласился их реализовать. Знал, что в семенах мака, в качестве примеси содержатся наркотические средства - маковая солома и опий. Вечером этого дня он приехал на автомобиле «КИА спектра» к дому Д.. Передал вышедшему из дома Д. 50 пакетов с семенами мака с примесью наркотических средств, находившихся в бумажном мешке, получив за это от последнего по состоявшейся ранее договоренности 47000 рублей.

Т.А.П. и Т.О.А. показали, что 16.12.2010 года они позвонили Д. с просьбой помочь пробрести для них 50 пакетов с семенами мака. Семена мака им были необходимы для приготовления наркотика, так как они являются потребителями наркотических средств – опиатов. Д. согласился им в этом помочь. В доме Д., к которому они приехали на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, передали Д. <данные изъяты> за 50 пакетов с семенами мака. Д. с кем-то созвонился, после чего вышел из дома. Вернувшись, передал им бумажный мешок, в котором находились пакеты с семенами мака. Два пакета они выложили из мешка, решив приготовить наркотическое средство и употребить его. Т.О.А. дополнил, что, после того как в дом постучали, мешок с оставшимися пакетами с семенами мака он выбросил в окно. Мешок с семенами мака, а также 2 пакета с семенами мака были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования домовладения.

Д. показал, что 16.12.2010 года ему позвонили братья Т.А.П. и попросили помочь приобрести 50 пакетов с семенами мака. Согласившись, с этой целью он позвонил Ястребову, который пообещал продать вышеуказанное количество пакетов с семенами мака. Вечером этого же дня, когда приехали Т.А.П., он созвонился с Ястребовым, попросил подъехать к его дому. Ястребов подъехал и передал бумажный мешок, внутри которого находились пакеты с семенами мака, он отдал Ястребову за это 47 000 рублей. Войдя в дом, мешок с семенами он отдал Т.А.П.. 2 пакета с семенами мака они решили употребить, выложили их из мешка. Через несколько минут в дом зашли сотрудники наркоконтроля, которым он в добровольном порядке выдал 2 пакета с семенами мака. Мешок с остальными пакетами с семенами мака был обнаружен во дворе, под окном дома.

Ч.Е.В. и Р., сотрудники наркоконтроля показали, что 16.12.2010 года к ним поступила информация, что Ястребов С.А., через знакомого Д., по месту жительства последнего должен сбыть семена мака с примесью наркотических средств жителям г. Старый Оскол. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за домом Д.. Было установлено, что к дому вначале подъехал автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, спустя некоторое время подъехал автомобиль «КИА <данные изъяты>». Через некоторое время автомобиль КИА стал отъезжать от дома. Было установлено, что за рулем данного автомобиля находится Ястребов. Задержать автомобиль не удалось. При осмотре домовладения Д., во дворе дома был обнаружен мешок, внутри которого находились 48 пакетов с семенами мака и примесью маковой соломы, в доме были изъяты два пакета с семенами мака.

Присутствующие в качестве понятых Н. и Ч.О.Н. показали, что при осмотре домовладения Д., во дворе, под окном, был обнаружен бумажный мешок, внутри которого находилось 48 пакетов с семенами мака. В доме было изъято два пакета с семенами мака. По результатам обследования составлялись процессуальные документы, содержание которых соответствовало происходящему.

Изложенное объективно подтверждается:

- актом наблюдения за домом № ... по <...> в г. Алексеевке Белгородской области, в котором проживает Д.. Наблюдением установлено, что в 19 час.45 мин. во двор дома въехал автомобиль <данные изъяты> г/н № .... В 20 час.27 мин. к данному дому подъехал автомобиль «КИА <данные изъяты>» № .... Через 7-10 минут автомобиль КИА стал отъезжать от дома, было видно, что за рулем находится Ястребов С.А. Задержать Ястребова не представилось возможным ( л/д 9);

- протоколом осмотра дома № ... по <...> в г. Алексеевка Белгородской области, из которого следует, что Д. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета с семенами и примесью коричневого цвета ( л/д10-12);

- протоколом осмотра двора дома № ... по <...> в г. Алексеевка Белгородской области, в ходе которого под окном дома, у стены был обнаружен и изъят бумажный мешок с 48 полиэтиленовыми пакетами с семенами и примесью коричневого цвета ( л/д25-28);

-протоколом явки с повинной Ястребова С.А., в котором Ястребов сознается в незаконном сбыте 50 пакетов с семенами мака, содержащих наркотические средства, Д. за <данные изъяты> 16.12.2010 года ( л/д 97-98);

- заключением эксперта № .../х от 21.01.2011 года, согласно которого части растений из двух пакетов, изъятых 16.12.2010 года в доме Д. являются семенами мака снотворного с примесью наркотического средства - маковая солома. Общая масса маковой соломы составляет 8,7 г. На поверхностях семян имеется наркотическое средство – опий, общая масса которого 0,19 г ( л/д117-117);

- заключением эксперта № .../х от 21.01.2011 года, согласно которого части растений из 48 пакетов, изъятых в ходе осмотра домовладения Д., являются семенами мака снотворного с примесью наркотического средства – маковой соломы, общая масса которого составляет 241,7 г. На поверхностях семян имеется наркотическое средство – опий, общая масса которого – 4,026 г (л/д122-123).

Выводы судебных экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает заключения экспертов объективными и допустимыми доказательствами по делу.

В процессе исследований, проводимых до возбуждения уголовного дела (л/д 50-51, 53-55), было израсходовано маковой соломы общей массой 5 г, поэтому суд признает размер наркотического средства маковой соломы, указанный при предъявлении обвинения – 255,4 грамма, верным.

Доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, все составленные при проведении этого мероприятия документы являются допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Ястребова в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, поскольку понимал, что реализация наркотического средства запрещена законом и за это предусмотрена уголовная ответственность, то есть, совершая данное преступление действовал с прямым умыслом.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства маковой соломы - 255,4 грамма, опия массой – 4,2166 грамма, относится к крупному размеру.

Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение».

Факт покушения на сбыт Ястребовым наркотического средства был установлен при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение». Данное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». У сотрудников наркоконтроля имелась информации о готовящемся Ястребовым сбыте семян мака вместе с наркотическим средством лицам, употребляющим наркотические средства в доме, принадлежащем Д.. После передачи наркотическое средство фактически сразу же было изъято из незаконного оборота. Результаты оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» были рассекречены, акты наблюдения были переданы в СО УФСКН России по Белгородской области ( л/д 3-6, 8).

Ястребов совершил неоконченное особо тяжкое преступление, объектом которого является безопасность здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ястребову, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в ходе следствия, что способствовало установлению объективных данных по делу. Начальник УФСКН, как следует из сообщения, просит принять во внимание активное способствование Ястребова в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления судимость по приговору от 10.12.2009 года не была погашена.

Ястребов судим (л/д 89,90), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ( л/д74-75).

Характеризуется положительно, жалоб от соседей и жителей улицы на его поведение не поступало, что следует из характеристики уличкома ( л/ д87). Осуществляет уход за Я., получая за это компенсационную выплату ( л/д 91).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, данный вид наказания не скажется отрицательно на условиях жизни семьи Ястребова.

Поведение Ястребова после совершения преступления, выразившееся в способствовании его расследованию, раскаяние в содеянном, существенно уменьшают как степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, так и его личности.

Признавая вышеприведенные обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, учитывая, что наркотическое средство из незаконного оборота было изъято и тяжких последствий от преступления не наступило, данные, положительно характеризующие Ястребова, суд считает возможным применить ст.68 ч.2 УК РФ, без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывать наказание Ястребову в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек и 1491 рубль 85 копеек, взысканные из Федерального бюджета РФ в пользу:

- адвоката Конопля Н.А., осуществлявшего в порядке ст.51 УПК РФ защиту подсудимого Ястребова на предварительном следствии;

- адвоката Рыжих А.В., осуществлявшего в порядке ст.51 УПК РФ защиту подсудимого Ястребова в ходе судебного заседания, которые подлежат взысканию с Ястребова в доход Федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ястребова С.,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ястребову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства – маковую солому массами - 236,9 г, 8,5 г и опий массами - 3,765, 0,1776 г, содержащиеся в качестве примеси в семенах мака, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Взыскать с Ястребова С.,А. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А.Черкес