2011/07/14/Пригогвор в отношении С./у108/6/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Снаговского А.В.,

защитника адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение №546 и ордер №010113,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Снаговского А.В., <данные изъяты> судимого 26.11.2008 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Снаговской содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период времени с 10 декабря 2010 года по 23 февраля 2011 года Снаговской А.В. систематически, умышленно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, для потребления наркотических средств – <данные изъяты> помещение дома № ... по ул. <...>, где он проживает, а также предоставлял необходимые для потребления наркотических средств приспособления – <данные изъяты>. Так предоставлял помещение дома для указанных целей: 10 декабря 2010 года в 11 часов – Л., 06 февраля 2011 года в 13 часов – М., 23 февраля 2011 года в период с 19 часов по 19 часов 30 минут – Л. и К.

Обвинение, предъявленное Снаговскому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Снаговского по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Снаговской совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести, объектом данного преступления является здоровье населения. Предоставляя свое жилье третьим лицам для немедицинского потребления наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

Снаговской судим ( л/д 117-118), отбывая наказание в местах лишения свободы взысканий и поощрений не имел (л/д 123). Привлекался к административной ответственности ( л/д 35,119), состоит на учете у врача – <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> ( л/д 150).

Согласно справки участкового инспектора, Снаговской неоднократно привлекался к административной ответственности, в то же время жалоб от соседей на его поведение не поступало ( л/д 148). Отсутствие жалоб и нареканий со стороны соседей по месту жительства подсудимого подтверждается и характеристикой уличкома ( л/д 149).

Трудоустроился, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, характеризуется как дисциплинированный и инициативный работник, в коллективе пользуется авторитетом, конфликтов не имеет, тактичен, вежлив, работу выполняет добросовестно.

Поведение Снаговского после совершения преступления - способствование расследованию преступления, трудоустройство, свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и личности подсудимого.

Признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным, определяя наказание, применить ст.64 УК РФ, назначив подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление - в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания повлияет на исправление подсудимого, обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снаговского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка Белгородской области»;

- не менять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Снаговскому А.В. не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес