2011/07/13/Приговор в отношении Н./у108/5/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Немченко А.С.,

защитника адвоката Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 и ордер № 005775,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Немченко А.С., <данные изъяты> судимого 02.07.2007 года по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 04.07.2008 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Немченко содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

В период времени с 06 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года Немченко А.С. систематически, умышленно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача для изготовления наркотических средств помещение квартиры № ... дома № ... по ул. <...>, где он проживает; совместно с ними изготавливал из принесенных ими семян мака наркотическое средство - <данные изъяты> и совместно с ними употреблял его. Так предоставлял помещение квартиры для указанных целей: 06 февраля 2011 года в 19 часов – В., 10 февраля 2011 года в 01 час ночи - Д. и Я., 01 марта 2011 года в 20 часов – В.

Обвинение, предъявленное Немченко, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Немченко по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый Немченко, предоставляя свое жилье третьим лицам для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Немченко совершено оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления судимость по приговору от 02.07.2007 года не была погашена.

Немченко привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ( л/д 70), состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> ( л/д 67). Участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны как лицо, ранее судимое, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности ( л/д 71).

По месту отбывания лишения свободы характеризовался положительно (л/д 95), освобожден условно - досрочно. На момент рассмотрения уголовного дела судимость по приговору от 02.07.2007 года погашена.

Трудоустроился 03 марта 2011 года, по месту работы характеризуется с положительной стороны, как исполнительный работник, пользующийся уважением в коллективе, не имеющий нарушений трудовой дисциплины ( л/д 145,146). С 14 августа 2010 года состоит в браке (л/д 148), сын родился 04 февраля 2011 года ( л/д 149).

Свидетель Н., жена подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что муж ей во всем помогает, работает, с его доходов они погашают кредит, наказание в виде лишения свободы поставит семью в тяжелое материальное положение.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, суд считает, что Немченко следует назначить наказание в пределах санкции статьи - в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, повлияет на исправление Немченко.

Поведение Немченко после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, трудоустройство, наличие семьи и рождение ребенка, в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, позволяют суду сделать вывод о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания им наказания, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Условное осуждение не скажется отрицательным образом на условия жизни семьи подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Немченко А.С., согласно ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности:

- не менять фактического места проживания и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области;

- пройти курс лечения от <данные изъяты> в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Немченко А.С. не избирать, оставив меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотические средство – <данные изъяты> массой 0,017 г, находящееся в пластиковой бутылке, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить;

- два медицинских шприца, упаковку с 8 таблетками «<данные изъяты>», тюбик с надписью «<данные изъяты>» 0,5% с жидкостью внутри, железную миску с ватным тампоном, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить;

- два конверта со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес