2011/07/26/Приговор в отношении М./у108/11/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Алексеевского межрайонного прокурора Демьяненко В.Н.,

подсудимого Минаева Р.В.,

защитника – адвоката Бирюкова Ан.Н., представившего удостоверение №36 и ордер № 005779,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Минаева Р.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

13 июня 2011 года, около 18 часов Минаев Р.В., находясь в поле, расположенном на окраине с. <...> Красногвардейского района Белгородской области, в целях личного потребления, сорвал с нескольких растений конопли верхушечные части, таким образом умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,9 грамма, которое перенес в автомобиль ВАЗ <данные изъяты> г/н № ..., принадлежащий К., где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство массой 9,9 грамма до 19 часов 20 минут 13 июня 2011 года, до изъятия <данные изъяты> сотрудниками милиции в с. <...> Алексеевского района Белгородской области в установленном законом порядке.

Обвинение, предъявленное Минаеву, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Минаева по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, явку с повинной ( л/д 4). Несмотря на ограничение в родительских правах ( л/д73-75), суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого ( л/д71) обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Минаев не судим, в тоже время неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его как склонного к совершению правонарушений (л/д 84-85). Отбывая наказание в местах лишения свободы характеризовался с отрицательной стороны, имел взыскания ( л/д108).

В настоящее время трудоустроен, <данные изъяты> (л/д 77). Согласно производственной характеристики по месту работы нарушений дисциплины не допускал, взысканий не имел ( л/д 79). Жалоб от соседей и родственников на поведение Минаева не поступало, что следует из характеристики участкового инспектора (л/д 110). В МУЗ АЦРБ в кабинете у врача-нарколога Минаев не состоит ( л/д 81).

С учетом изложенного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание количество приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, суд считает, что наказание Минаеву следует назначить в виде обязательных работ.

Данный вид наказания повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Минаеву Р.В. не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,7 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.А.Черкес