2011/05/16/Приговор в отношении Ш./у108/7/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 16 мая 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.,

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И.О.,

защитника Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 и ордер № 029876 от 26 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Шумика В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого – 07 мая 2009 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывавшего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, -

Установил:

Шумик В.Н. совершил умышленное убийство К.

Преступление совершено на территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

28 декабря 2010 года в 05-м часу осужденные Шумик в.Н., Т. и К. находились в подсобном помещении хозяйственного двора ФБУ ИК-4 УФСИН России, где на почве высказанных последним оскорблений в адрес Шумика В.Н., между ними произошел словесный конфликт, по окончанию которого осужденные стали возвращаться в спальную секцию отряда № ....

По пути следования в 06-м часу в спальную секцию Шумик В.Н. испытывая личную неприязнь к К. из-за высказанных ранее в его адрес оскорблений, решил его убить.

Реализуя свой преступный умысел, Шумик В.Н. настиг К. возле здания православного Храма, расположенного на территории исправительной колонии № ... и в присутствии Т., осознавая, что К. может оказать ему реальное сопротивление, напал на него со спины и умышленно, с целью причинения ему смерти, нанёс заранее приисканным <данные изъяты> не менее двух ударов в область жизненно важного органа человека... К.. от которых последний упал на землю лицом вниз. После этого, продолжая свои преступные действия Шумик В.Н. умышленно нанёс в область головы К. не менее 5-ти ударов <данные изъяты>

Своими преступными действиями Шумик В.Н. причинил К. <данные изъяты> тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинив К.. множественные телесные повреждения в области головы, Шумик В.Н. скрылся с места происшествия.

Смерть К. наступила на месте происшествия <данные изъяты>

Между умышленными действиями Шумика В.Н., выразившимися в причинении К. телесных повреждений, и последствиями – наступлением смерти К. имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании Шумик В.Н. виновным себя в убийстве К. признал полностью и пояснил, что он на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате оскорблений со стороны К. обозвавшего его «педарастом», металлическим прутом сзади нанес ему не менее 7 ударов в область затылочной части головы. После чего К.. упал на землю, а Шумик В.Н. ушел в спальное распоряжение своего отряда. Убивать он его не хотел.

Вина Шумика В.Н. в инкриминируемом преступлении доказана показаниями свидетелей Т., Т.А.С., О.И.В., Б.А.И., О.О.А., К.А.Н, К.Е.С., Ч.О.В., С.С.А., С.С.В., К.В.А., показаниями потерпевшей К.С.., свидетеля П.А.И. на предварительном следствии, показаниями судмедэксперта Г.О.Ю., специалиста Р.Н.В. на предварительном следствии, результатами осмотров места происшествия, протоколами проверки показаний на мете, вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинской, судебно-биологической, медико-криминалистической, судебно-психиатрической экспертиз и другими доказательствами.

Так Т. показал, что он, Шумик В.Н., Т.А.С. и К. в шестом часу 28 декабря 2010 г. находились в подсобном помещении сварщиков жилой зоны. Между осужденными Кузьмичёвым и Шумиком произошла ссора, в результате которой К. оскорбил Шумика нецензурными словами и назвал его «педарастом». После этого Т., Шумик и К. вышли из помещения и направились в спальное помещение отряда № .... К. шёл впереди, Шумик В.Н. и Т. – за ним. Проходя мимо Храма и столовой колонии, Шумик В.Н. внезапно ускорил движение, догнал К. и ударил его сзади в область головы продолговатым предметом не менее двух раз, после чего К.. упал на землю лицом вниз. Т. крикнул «что ты делаешь?!» Шумик ответил ему нецензурной бранью. Т. пошёл в спальное помещение и сообщил об увиденном осужденным О.И.В. и Б.А.И. Кроме Шумика, никто К. не избивал.

Т.А.С. подтвердил показания свидетеля Т. в части того, что К.. оскорблял Шумика по тюремным понятиям, обозвав его «педарастом», после этого Шумик, Т. и К. ушли, а он остался в помещении. В 7-м часу 28 декабря 2010 г. он направился в столовую и видел, что у ограждения Храма находилось тело К. около которого была кровь.

О.И.В. пояснил, что после того, как Т. ему сообщил о том, что Шумик нанес удары в область головы каким-то предметом К., он выбежал из помещения и увидел, что на земле лежал К. Он подошёл к нему, попробовал пульс, который не бился. После этого, он сообщил обо всем дежурному по колонии.

Свидетель Б.. пояснил, что об убийстве К. Шумиком ему стало известно от Т.. который вошел в столовую и рассказал об этом. Б. вышел из столовой и увидел, что около ограждения православного Храма лежало тело К. Также Б. пояснил, что К. был конфликтным человеком.

О.О.А. рассказал, что о случившемся ему сообщил дежурный. Когда он прибыл на место, то ему стало известно, что осужденный Шумик металлическим прутом нанес несколько ударов в область головы К.. При беседе с Шумиком, последний признался, что он нанёс несколько ударов металлическим прутом в область головы К. Шумик написал явку с повинной добровольно, без каких-либо уговоров и давления.

К.А.Н пояснил, что он совместно с Ч.О.В. дежурили в составе оперативной группы на территории колонии. В 6 час. 28 декабря 2010 г. он от оперативного дежурного получил сообщение о том, что обнаружен осужденный Кузьмичёв, который лежал на земле около Храма. Когда они прибыли на место, то он увидел, что голова К. и земля около головы залиты кровью. Было установлено, что телесные повреждения К. причинил осужденный Шумик металлическим прутом. После беседы Шумик написал явку с повинной добровольно, без принуждения.

Аналогичные показания в деталях подтвердил свидетель Ч.О.В., пояснив, что на месте происшествия было обнаружено и изъято орудие преступления – арматура.

К.Е.С. рассказал, что в то время он отбывал наказание в колонии, в одной спальной секции с ним проживали осужденные К., Шумик, Т. и Т.А.С.. Утром 28 декабря 2010 г. он собирался на работу и ему стало известно об обнаружении трупа К. Впоследствии ему стало известно, что Шумик металлическим прутом нанес в область головы К. несколько ударов.

С.С.А. подтвердил, что он был дежурным по колонии и 28 декабря 2010 г. примерно в 05 час. 50 минут по внутреннему телефону от осужденного О.И.В. поступило сообщение о том, что обнаружен труп К.. С.С.А. направил в это место сотрудников колонии, фельдшера К.В.А. и вызвал «скорую медпомощь», которые установили смерть К.. После этого С.С.А. вызвал следственную группу.

С.С.В. пояснил, что от дежурного С.С.А. ему поступила команда прибыть на место обнаружения трупа, когда он прибыл на место, то было установлено, что это был труп осужденного К.. После этого, к месту происшествия были направлены фельдшер колонии К.В.А. и вызвана «скорая медпомощь».

К.В.А. рассказал, что когда он прибыл на место обнаружения трупа К. то им было установлено, что на голове К. имелись множественные ушиблено-рваные раны затылочной области слева с проникновением в полость черепа. Около головы было много крови, пульс отсутствовал, сердцебиение не прослушивалось, дыхание отсутствовало. После прибытия бригады «скорой медпомощи» была установлена смерть К.

Из показаний П.А.И. на предварительном следствии, видно, что по прибытию на место преступления, был обнаружен труп К.., в области головы которого имелся оскольчатый перелом оснований костей черепа. На трупе были телесные повреждения несовместимые с жизнью. Им была констатирована смерть К.. т.1 л.д. 201-203.

Допрошенная в качестве специалиста на предварительном следствии судмедэксперт Р.Н.В. пояснила, что она обследовала Шумика В.Н. и в ходе этого ей стало известно, что Шумик В.Н. ударил К. в область головы частью металлической арматуры. При осмотре Шумика, на теле у него никаких телесных повреждений не обнаружено, и насилия к нему никто не применял. т.1 л.д. 204-205.

Из оглашенных показаний судмедэксперта Г.О.Ю., данных им на предварительном следствии, видно, что учитывая тяжесть имеющихся у К.. рвано-ушибленных ран в области головы, все 7-мь ран не могли были быть причинены К. в момент его нахождения стоя на ногах в вертикальном положении, а часть из них наносилась К. уже после того, как он упал на землю. Исходя из локализации и характера эти 7-ми ран в области головы К. можно с достоверностью утверждать, что все эти раны были причинены сзади (т.е. со спины, с левого и правого бока) К.., но определить какие и сколько из них были ему причинены в момент его нахождения в вертикальном положении стоя на ногах спиной к нападавшему и какие и сколько в момент его нахождения в горизонтальном положении лёжа на животе, не представляется возможным. Более того, при нахождении К. в горизонтальном положении, то есть лёжа на земле на животе, телесные повреждения могли ему причиняться как с правой, так и с левой стороны от него. Имеющиеся в области лобной части головы трупа К. телесные повреждения: кровоподтек в области лба справа с распространением на правый глаз и ссадина на его фоне в области лба могли образоваться при одномоментном нападении с высоты собственного роста и ударе головой о тупой твердый предмет. Т.1 л.д. 236-237.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей К.С. видно, что её сын К. отбывал наказание в колонии г. Алексеевки белгородской области. При жизни её сын был раздражительный и вспыльчивый. О каких-либо имеющихся у него проблемах во время отбывания наказания, он не сообщал. 28 декабря 2010 г. она получила из колонии телеграмму о том, что её сына убили. Об обстоятельствах совершённого в отношении её сына преступления, ей ничего не известно. т.2 л.д. 78-79, 80-82.

Изложенное объективно подтверждается:

- сообщением начальника ФБУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области о том, что 28.12.2010 г. в 6 час. в жилой зоне колонии около ограждения православного Храма в бессознательном состоянии был обнаружен осужденный К. смерть которого была констатирована врачами «скорой медицинской помощи» МУЗ «Алексеевская ЦРБ» т.1 л.д. 17.

- рапортами оперативного дежурного и инспектора отдела безопасности исправительной колонии № 4 об обнаружении на территории колонии тела осужденного К.. т.1 л.д. 18-19.

- рапортом зам. Начальника оперотдела ИК-4 К.А.Н о том, что во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к убийству К.., был установлен осужденный Шумик В.Н., который сознался в причинении К. телесных повреждений, о чём сообщил в протоколе явки с повинной. Других лиц, причастных к смерти К.. не установлено. п.1 л.д. 20.

- протоколом явки с повинной Шумика В.Н., в которой он сообщил, что в 6-м часу 28.12.2010 г. около православного Храма исправительной колонии, умышленно, из-за высказанных в его адрес оскорблений осужденным К. нанес последнему фрагментом металлического прута (арматурой) несколько ударов по голове. т.1 л.д. 21-23.

Явка с повинной написана Шумиком В.Н. добровольно, собственноручно и без принуждения, что он подтвердил в судебном заседании.

- Согласно протоколу осмотра от 28 декабря 2010 г. местом происшествия является территория, прилегающая к православному Храму ФБУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области. На данной территории, был обнаружен труп осужденного К.. с оскольчатым переломом оснований костей черепа. У фундамента Храма обнаружен фрагмент металлического прута (арматура) со следами наложения вещества бурого цвета. Судебно-биологической экспертизой было установлено, что бурым веществом на фрагменте прута явилась кровь К.. т.1 л.д. 26-38. т.2 л.д. 7-11.

- в ходе осмотра спального места осужденного Шумика В.Н. 28.12.2011 года на кровати Шумика В.Н. обнаружены спортивные брюки чёрного цвета с помарками вещества бурого цвета. Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что бурым веществом на спортивных брюках Шумика В.Н. явилась кровь осужденного К. т.1 л.д. 42-43. т.2 л.д. 18-27.

Экспертизы проведены уполномоченным на то лицом, имеющим высшее специальное образование и экспертный стаж работы. Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает.

- Согласно протоколу осмотра трупа К. в области его головы, в теменной области головы были обнаружены семь рвано-ушибленных ран. В ходе осмотра изъята одежда К. на которой при судебной биологической экспертизе была обнаружена его кровь. т.1 л.д. 65-72.

- при проверке показаний на месте 29 декабря 2010 г. Шумик также подробно рассказал о совершенном им 28.12.2010 г. убийстве К. При этом пояснил и показал на манекене человека каким образом он около Храма на территории колонии, напав на осужденного К. нанёс ему не менее 2-х ударов <данные изъяты> в область головы. После этого Шумик В.Н. указал на место, где он выбросил фрагмент арматуры. Данное следственное действие зафиксировано на видеопленке, которая была просмотрена в судебном заседании. т.1 л.д. 91-97.

- протоколом очной ставки между Шумиком В.Н. и свидетелем Т. от 29.12.2010 г., Шумик В.Н. подтвердил показания Т., что именно он (Шумик В.Н.) около 6 часов 28.12.2010 г. на территории исправительной колонии, около православного Храма, в присутствии Т. нанес осужденному К.. несколько ударов в область головы <данные изъяты>. т.1 л.д. 219-221.

- по заключению судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на К.. выявлена открытая тупая черепно-мозговая травма: <данные изъяты>. Смерть гр-на К. наступила от отёка головного мозга <данные изъяты> Телесные повреждения в области головы трупа гр-на К.. образовались от действия тупых твердых предметов и причиняли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно данных судебно-гистологического экспертного исследования, телесные повреждения, обнаруженные при СМЭ трупа гр-на К.. образовались с давностью до одного часа до момента наступления смерти. В область головы гр-ну К.. было причинено семь травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной, удлиненной, выступающей в виде ребра поверхностью длиной около 3,5-6,5 см., с приложением достаточно большой силы в направлении сверху вниз, сзади наперед, и одно травматическое воздействие тупого твёрдого предмета без отображения его индивидуальных и узкогрупповых признаков в направлении спереди назад с приложением умеренной силы (повреждения в области лба и глаза справа). В момент причинения телесных повреждений пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, причем положение тела пострадавшего менялось по отношению к травмирующим предметам. т.1 л.д. 231-234.

- согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 25 января 2011 года каких-либо телесных повреждений у Шумика В.Н. не выявлено. т.1 л.д. 241.

- Выводы экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

- Медико-криминалистической экспертизой установлено, что учитывая морфологические признаки ран головы, конструкционно-метрические параметры фрагмента арматуры, представленной на экспертизу, результат цветной химической реакции ПЕРЛЬСА, сходство инородных включений, обнаруженных на стенках ран и поверхности орудия, следует вывод: значительная степень вероятности использования фрагмента арматуры, представленной на экспертизу, в качестве травмирующего орудия. В качестве травмирующего семикратно использован тупой твердый предмет (предметы) с ограниченной, удлиненной, в виде линейного слабо выраженного (закругленного ребра, либо цилиндрической формы, поверхностью соударения, длиной около 3,5-6,5 см. т.2 л.д. 32-38.

При проведении данной экспертизы были использованы препарат кожи с области головы трупа гр-на К.., с семью линейными ранами, фрагмент металлической арматуры цилиндрической формы, изъятой в ходе осмотра места происшествия. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее специальное образование и стаж экспертной работы. Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает.

При осмотре в судебном заседании фрагмента металлического прута (арматуры), изъятого с места происшествия и признанного в качестве доказательства (т.2 л.д. 91-94, 95), подсудимый подтвердил, что этим предметом он нанес К.. удары в область головы.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Шумика В.Н. на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Шумик В.Н. на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время обнаруживает признаки: «эмоционально-неустойчивого расстройства личности».

Шумик В.Н. на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в состоянии временного психического расстройства, в том числе, и в состоянии патологического опьянения, сумеречном состоянии сознания, реактивном состоянии и т.д. не находился.

Шумик В.Н. мог на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Шумик В.Н. по своему психическому состоянию здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, Шумик В.Н. на период инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. т.2 л.д. 66-71.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления суд признает Шумика В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Проанализировав доказательства, суд приходит к выводу, что семь рвано-ушибленных ран в теменной области головы гражданина К. были получены от действий подсудимого Шумика В.Н.

Другие лица, кроме подсудимого, ему телесные повреждения не причиняли.

Содеянное Шумиком В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанося удары <данные изъяты> в область головы К. с целью убийства Шумик В.Н. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

О прямом умысле на убийство свидетельствует количество ранений в жизненно-важный орган- голову – семь.

При назначении наказания Шумику В.Н. суд учитывает отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, данные, характеризующие его личность и личность потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья – наличие эмоционально неустойчивого расстройства личности, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, поскольку высказанное им слово «педараст» в условиях изоляции от общества, является унизительным для осужденного Шумика В.Н., оскорбляющее его честь и достоинство.

По месту отбывания наказания в исправительной колонии Шумик В.Н. характеризуется отрицательно. Свидетели Ш.А.Ю. и Ш.Г.Е. охарактеризовали его с положительной стороны.

Потерпевший К.. по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, а также то, что Шумик В.Н. совершил особо тяжкое преступление в период отбывания наказания в исправительной колонии за тяжкое преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

По совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07 мая 2009 г. в виде одного месяца лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ нет.

Потерпевшей К.С. гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ сумма, выплаченная адвокату Капустиной Н.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в размере 1193 руб. 52 коп. относится к процессуальным издержкам и на основании п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого Шумика В.Н. в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Шумика В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет три месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 07 мая 2009 года в виде одного месяца лишения свободы.

Окончательно Шумику В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания задержание в качестве подозреваемого с 28 по 29 декабря 2010 г. – двое суток.

Меру пресечения в отношении Шумика В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Шумика В.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Капустиной Н.Н. в размере 1193 рубля 52 коп.

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, фуфайку, брюки, <данные изъяты> – уничтожить, мини DVD диск с записью проверки показаний на месте подозреваемого Шумика В.Н. от 29 декабря 2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.