2011/07/05/Приговор в отношении К./у108/8/



Дело № ...ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алексеевка 05 июля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Рощупкиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Король А.А.,

его защитника – адвоката Гузь Г.В., представившей удостоверение № 385 от 15.09.2003 года и ордер № 022709 от 22.06.2011 года,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Король А.А., <данные изъяты> судимого:

-02.09.2010 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ч.2 ст.167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Король А.А. совершил умышленное преступление в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года в вечернее время экипаж группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке в составе старшего группы задержания и милиционера – водителя ...., одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции, в соответствии с возложенными на них обязанностями по охране общественного порядка, находились на маршруте патрулирования в г. Алексеевка Белгородской области. Они несли службу на патрульном автомобиле ОВО при ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевка ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ..., имеющем на кузове светографические схемы «ОВО при ОВД» и оборудованном проблесковыми маячками синего цвета.

В 21 часу 14 февраля 2011 года сотрудники милиции, следуя на служебном автомобиле по ул. <...> г. Алексеевка, возле пожарной части № ... г. Алексеевка заметили находящегося в состоянии алкогольного опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность Король А.А., который двигался по проезжей части ул. <...> в неположенном для пешеходов месте. Г., понимая, что Король своим поведением нарушает общественный порядок и мешает безопасности дорожного движения, в 7 метрах от дома № ... по ул. <...> г. Алексеевки задержал последнего и в рамках предоставленных ему полномочий по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, предложил Король проследовать в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевка для составления административного материала по факту совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Король А.А., осознавая, что Г. является представителем власти и выполняет свои служебные функции, в присутствии милиционера Е. стал препятствовать его законным действиям. С этой целью он, испытывая неприязнь к Г. как сотруднику милиции, допускал в отношении него оскорбительные выражения, а затем умышленно нанес ему в область носа один удар головой, причинив Г. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, отека мягких тканей спинки носа, с переходом на крылья носа, рану спинки носа, закрытый перелом костей носа со смещением, которые причинили легкий вред здоровью Г., то есть применил в отношении представителя власти насилие, опасное для здоровья.

Суд квалифицирует действия Король А.А. ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление является оконченным, совершено с прямым умыслом: применяя насилие в отношении представителя власти, Король осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной /л.д.12/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие малолетнего ребенка..., добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется - судимость по приговору суда от 02.09.2010 года не образует рецидива преступления, поскольку Король осуждался к условной мере наказания, а в соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Король по месту работы проявил себя инициативным, ответственным работником. Постоянно работает над повышением своей квалификации, дисциплинирован, проявляет чувство долга, доводит начатое дело до конца, пользуется уважением в коллективе / л.д. 171/, по месту жительства характеризуется положительно / л.д.143/.

Согласно характеристике начальника уголовно-исполнительной инспекции за период исполнения наказания Король в основном характеризовался положительно: обязанности, возложенные судом, исполнял без нарушений. К административной ответственности привлекался один раз по ст.20.21 КоАП РФ.

Является студентом 2 курса заочной формы обучения БГТУ им. Шухова.

Сын подсудимого состоит на учете у хирурга с диагнозом «паховая грыжа» и нуждается в оперативном лечении.

Поскольку данное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Алексеевского районного суда от 02.09.2010 года, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что преступление совершено в период отбывания подсудимым условной меры наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Король наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, такая мера наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Король А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Король А.А. по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 02.09.2010 года в виде лишения свободы на 1 год, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 02.09.2010 года и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Король А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ