2011/07/21/Приговор в отношении К./108/13/



Дело № ...

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 21 июля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Торохова Р.П.,

защитника – Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 и ордер № 005783,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Косарина Е.А., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Косарин Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при таких обстоятельствах.

28 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18.00 часов Косарин Е.А., находясь на улице <данные изъяты> г. Алексеевки Белгородской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто с угорозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон «Nokia 3600 S», стоимостью 3600 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие Г. причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Похищенным имуществом Косарин Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Косарину Е.А., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Косарина Е.А.по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угорозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Косарин Е.А. совершил преступления с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Косарину Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косарина Е.А. суд признает явку с повинной, активное способствование ракрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба.

До совершения преступления по месту жительства Косарин Е.А. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая это, а также то, что Косарин Е.А. в содеянном раскаялся, конкретные обстоятельства дела, и признавая исключительными обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, в виде штрафа с учетом, что заработная плата Косарина Е.А. является единственным источником существования его семьи. С учетом этих же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок пять месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косарина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему по этой статье наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7500 рублей в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа на срок 5 месяцев: в августе 2011 г. – 1500 рублей, в сентябре 2011 г. – 1500 рублей, в октябре 2011 г. – 1500 рублей, в ноябре 2011 г. – 1500 рублей, декабре 2011 г. – 1500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить..

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 3600 S» оставить потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

судья Коротких Н.Ф.

х