2011/07/19/Приговор вотношении М./у108/12/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 19 июля 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.,

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И.О.,

защитника Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 и ордер № 010115,

а также потерпевших Б.., В.., Г.., К.., К.С.., М.., Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мехонина Я.К., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

Установил:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Мехонин Я.К. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах.

В период с 0 часов 30 минут по 1 час 30 минут 21 ноября 2010 года Мехонин Я.К. через незапертую входную дверь, путём свободного доступа, незаконно, проник в квартиру по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Ш. сотовые телефоны: марки «Нокиа-экспресс-музик» стоимостью <данные изъяты> и марки «Нокиа TV Е72», IMEI № ..., стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив владельцу имущества материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

15 января 2011 года в 23 часа 30 минут Мехонин Я.К. незаконно, через открытую входную дверь, путём свободного доступа, проник в квартиру № ... дома № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую С. женскую балоневую сумку стоимостью <данные изъяты> с женским кошельком из лаковой кожи фирмы «CANPELINE» стоимостью <данные изъяты> и деньгами в сумме <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мехонин Я.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан находившимся на месте преступления С.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 24 час. 00 мин. 26 января 2011 года по 01 час. 00 мин. 27 января 2011 года Мехонин Я. К. через незапертую входную дверь, путём свободного доступа, незаконно, проник в квартиру № ... дома № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М.. имущество: мужской перстень из золота 585 пробы стоимостью 5715,00 рублей и женский кошелек из кожезаменителя желто-коричневого цвета стоимостью 320,00 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6535,00 рублей, причинив М.. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов 6 февраля 2011 года по 05 часов 7 февраля 2011 года Мехонин Я.К. через незапертые входные двери, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Г..: мобильный телефон марки SAMSUNG GTS5230, ИМЕЙ № ... стоимостью <данные изъяты>, женский кошелёк желто-коричневого цвета c эмблемой «Aoboki» стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, мужскую барсетку фирмы «Kavkko» стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

9 марта 2011 года в 1 час. 30 минут Мехонин Я.К. через незапертую входную дверь, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру № ... дома № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее В. имущество:

- сотовый телефон NOKIA 7230, IMEI № ... стоимостью <данные изъяты>,

- цифровой фотоаппарат Panasonik, WTOJA003617 стоимостью <данные изъяты>,

- женскую сумку из «блестящей» кожи стоимостью <данные изъяты>,

- пластмассовую массажную расческу синего цвета стоимостью <данные изъяты>,

- косметичку из плотного материала фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты>,

- тушь для ресниц марки «Дизайнер» стоимостью <данные изъяты>,

- зеркальце на ручке в пластмассовом корпусе розового цвета стоимостью <данные изъяты>,

- тюбик блеска для губ розового цвета – <данные изъяты>,

- сигареты марки «More Blue» стоимостью <данные изъяты>,

а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов 16 марта 2011 года по 04 часа 30 минут 17 марта 2011 года Мехонин Я.К. через незапертую входную дверь, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Б.. имущество:

- сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5233T», IMEI № ...,<данные изъяты>

- сотовый телефон «SAMSUNG S3600i», IMEI № ..., <данные изъяты>,

- женскую большую сумку черного цвета с декоративными вставками <данные изъяты>

- женский кошелек красного цвета стоимостью <данные изъяты>,

- деньги в сумме <данные изъяты>,

- записную книжку в черной кожаной обложке на кнопке стоимостью <данные изъяты>,

- пластмассовую массажную расческу черного цвета стоимостью <данные изъяты>,

а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 01 час. 00 мин. по 02 час. 00 мин в один из дней с 10 по 17 марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, Мехонин Я. К. через незапертую входную дверь, путём свободного доступа, незаконно, проник в квартиру № ... дома № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее В.Л.. имущество:

- женские наручные часы марки «Catimen» с браслетом стоимостью <данные изъяты>,

- женскую большую сумку черного цвета с эмблемой «Dolphin» стоимостью <данные изъяты>,

- пластмассовую массажную расческу зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>,

- косметичку из прозрачного полиэтилена на застежке «молния» стоимостью <данные изъяты>,

- зарядное устройство к сотовому телефону марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>,

- кошелек из дермантина красно-оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты>,

- деньги в сумме <данные изъяты>,

- две губные помады марки «Флер» стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>,

- компактную пудру марки «Финель» стоимостью <данные изъяты>,

- тушь марки «Волеум –экспресс» стоимостью <данные изъяты>,

а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив В.Л. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

18 марта 2011 года в 00 час. 10 мин. Мехонин Я.К. через незапертые входные двери, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую К.С. мужскую барсетку стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, причинив К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

26 марта 2011 года в период времени с 04 час. 30 мин. до 06 час. 30 мин. Мехонин Я.К. через незапертые входные двери, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру № ... по ул. <данные изъяты> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Х. имущество:

- сотовый телефон «NOKIA 6303 classik», IMEI № ... в комплекте с соединительным кабелем к компьютеру и наушниками стоимостью <данные изъяты>,

- мужскую барсетку коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>,

- портмане коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>,

- деньги в сумме <данные изъяты>,

- календарь «Позитроника» стоимостью <данные изъяты>,

- флешку и диск блютус-адаптера стоимостью <данные изъяты>,

- флешку «CEPC D33193» на белом шнурке с надписью «Transcend» стоимостью <данные изъяты>,

а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив Х. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 22 час. 00 мин. 27 марта 2011 года по 01 час. 00 мин. 28 марта 2011 года Мехонин Я.К. через незапертые входные двери, путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий К. сотовый телефон «SAMSUNG SGH-D900i», IMEI № ... стоимостью <данные изъяты>, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Мехонин Я.К. распорядился по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Мехонину Я.К., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд, квалифицирует действия Мехонина Я.К. по эпизодам краж:

- 21 ноября 2010 г. на сумму <данные изъяты>, принадлежащих Ш.

- 26 января 2011 на сумму <данные изъяты> принадлежащих М.

- 09 марта 2011 г. на сумму <данные изъяты> принадлежащих В.

- с 10 по 17.03.2011 г. на сумму <данные изъяты> принадлежащих В.Л.

- 26 марта 2011 г. на сумму <данные изъяты> принадлежащих Х..;

- с 27 на 28.03.2011 г. на сумму <данные изъяты>, принадлежащих К.. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Мехонина Я.К. по эпизоду незаконного проникновения в жилище С. с целью совершения кражи чужого имущества 15 января 2011 года на сумму 9450 руб. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте С.

Кроме того, суд квалифицирует действия Мехонина Я.К. по эпизодам краж: 21 ноября 2010 г. на сумму <данные изъяты>, потерпевшей Ш.. по ст. зованием, холостого, работовшего

- в ночь с 6 на 07 февраля 2011 г. на сумму <данные изъяты>., принадлежащих Г.

- в ночь с 16 марта на 17 марта 2011 г. на сумму <данные изъяты>, принадлежащих Б.

-18 марта 2011 г. на сумму <данные изъяты>, принадлежащих К.С. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает причиненный ущерб в размерах <данные изъяты> соответственно потерпевшим Г.., Б. и К.С. значительным, исходя из их семейного и имущественного положения, и который составляет не менее <данные изъяты>.

Мехонин Я.К. совершил преступления с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Мехонину Я.К. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Мехонина Я.К. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества.

До совершения преступления по месту жительства Мехонин Я.К. характеризуется положительно.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Мехонин Я.К. совершил ряд тяжких преступлений против собственности, причинив имущественный ущерб потерпевшим.

Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании потерпевшими был заявлен иск о возмещении имущественного ущерба, Ш. на <данные изъяты>, М. на <данные изъяты>, Г. на <данные изъяты>, В. на <данные изъяты>, Б. на <данные изъяты>, К.С. на <данные изъяты>.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, ……., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно с Мехонина Я.К. в пользу потерпевших необходимо взыскать заявленный ими имущественный ущерб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Мехонина Я.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07. 03. 2011 года и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы на срок по эпизодам:

- 21 ноября 2010 г. на сумму <данные изъяты>, потерпевший Ш.. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 10 месяцев;

- 15 января 2011 г. на сумму <данные изъяты> потерпевшая С. по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ – 8 месяцев;

- 26 января 2011 на сумму <данные изъяты> потерпевший М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 11 месяцев;

- в ночь с 6 на 07.02.2011 г. на сумму <данные изъяты> потерпевшая Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год;

- 09.03.2011 г. на сумму <данные изъяты> потерпевший В.. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 1 месяц;

- в ночь с 16 на 17.03.2011 г. на сумму <данные изъяты>, потерпевшая Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 1 месяц;

- в период с 10 по 17.03.2011 г. на сумму <данные изъяты> потерпевшая В.Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 2 месяца;

-18 марта 2011 г. на сумму <данные изъяты>, потерпевший К.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 2 месяца;

- 26 марта 2011 г. на сумму <данные изъяты> потерпевший Х. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 4 месяца;

- в ночь с 27 на 28.03.2011 г. на сумму <данные изъяты>, потерпевший К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – один год 4 месяца. 21 ноября 2010 г. на сумму <данные изъяты>, потерпевшей Ш. по ст. зованием, холостого, работовшего

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Мехонину Я.К. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мехонину Я.К. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Мехонину Я.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Мехонина Я.К. в пользу Шевченко А.В. <данные изъяты>, Миронова О.М. <данные изъяты>, Грязновой Л.А. <данные изъяты>, Веретенникова А.В. <данные изъяты>, Бондаревой Е.В. <данные изъяты>, Кулеш С.С. <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- женскую большую сумку черного цвета с декоративными вставками; женский кошелек красного цвета; записную книжку в черной кожаной обложке на кнопке; пластмассовую массажную расческу черного цвета, оставить Б.

- мужская барсетку черного цвета оставить К.С..;

- перстень из золота 585 пробы с 19 камнями белого цвета, массой 7,62 грамма оставить М.

- залоговый билет ООО «Ломбард Айсберг Плюс» серии № ... на имя Мехонина Я.К. хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон «Nokia TV E72», IMEI № ... оставить М.

- женский кошелек желто-коричневого цвета c эмблемой «Aoboki»; мужскую барсетку фирмы «Kavkko» оставить Г.

- пластмассовую массажную расческу синего цвета; косметичку из плотного водонепроницаемого материала фиолетового цвета; тушь для ресниц марки «Дизайнер»; зеркальце на ручке в пластмассовом корпусе розового цвета; тюбик блеска для губ розового цвета оставить В.

- женскую большую сумку черного цвета с эмблемой «Dolphin»; пластмассовую массажную расческу зелёного цвета; женские наручные часы марки «Catimen» оставить В.Л.

- упаковочный короб из-под телефона SAMSUNG GT- S5233T, IMEI № ...; упаковочный короб из-под телефона SAMSUNG S3600i, IMEI

№ ... сотовый телефон SAMSUNG S3600i, IMEI № ... сотовый телефон SAMSUNG GT-S5233T, IMEI № ... оставить Бондаревой Е. В.;

- упаковочный короб из-под сотового телефона NOKIA 6303 classik, IMEI № ...; сотовый телефон NOKIA 6303, IMEI № ... шнур с наушниками к сотовому телефону; мужскую барсетку коричневого цвета с портмане коричневого цвета, ксерокопиями страниц паспорта и справки МСЭ-№ ... на имя Х. и листом с объявлениями; ксерокопии страниц паспортов на имя Х. и Х. лист бумаги с рукописным текстом о расходах денежных средств на различные товары и услуги; календарь «Позитроника» на 2011 год; упаковка с флешкой и диском блютус адаптера; флешка «CE FC D33193» на белом шнурке с надписью «Transcend»; справочник абонента Теле2; сим-карта Билайн № ... и бланк-карта для сим-карты с номером № ...; упаковка таблеток нитроглецирина; соединительный кабель от сотового телефона к компьютеру; упаковка с 7 одноразовыми влажными салфетками; кассовый чек ЗАО «АРП» №30 от 25.03.11 г. оставить Х.

– сотовый телефон SAMSUNG, IMEI № ... с сим-картой Теле2; гарантийный талон на сотовый телефон SAMSUNG SGH-D900i, IMEI № ...; руководство пользователя на сотовый телефон SAMSUNG SGH-D900i оставить Кошкарову С. Н.;

- цифровой фотоаппарат Panasonik, WTOJA003617; гарантийный талон DSC-CCR № ..., накладную и кассовый чек от 15.02.2011 года на цифровой фотоаппарат Panasonik DMC-FS11; упаковочный короб из-под сотового телефона NOKIA 7230, IMEI № ...; сотовый телефон NOKIA 7230, IMEI № ... оставить Веретенникову А. В.;

- упаковочный короб из-под сотового телефона SAMSUNG GT-S5230 IMEI № ... гарантийный талон на сотовой телефон марки SAMSUNG модели GT-S5230 IMEI № ...; сотовый телефон SAMSUNG GT-S5230, IMEI № ... оставить Грязновой Л. А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мехониным Я.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Алексеевский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.