2011/07/28/Приговор в отношении Х./у108/14/



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алексеевка Белгородской области 28 июля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего - судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Торохова Р.П.

адвоката Гребенкина М.П., представившего удостоверение № 909 и ордер № 022718

потерпевшего К. представителя потерпевшего К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ходыкина С.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Ходыкин С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах.

14 февраля 2011 года Ходыкин С.П. совместно со своей малолетней дочерью Х. и сестрой его жены – Ш. находился в доме по ул. <данные изъяты> в г. Алексеевке Белгородской области. В 21 час туда прибыла жена Ходыкина С.П. – Х.Е.. с целью забрать свою дочь Х.А.. С Х.Е. по ее просьбе туда же прибыли П.., К.., З..,Б.., Д.. и М.. Х.Е.. сказала своему мужу Ходыкину С.П., что она забирает свою дочь Х.А. и свою сестру Ш.. с собой, на что Ходвкин С.П. ответил отказом, удерживая при этом свою дочь.

По просьбе Х.Е.. находившиеся в доме П., К... и З.. с применением насилия отобрали у Ходыкина С.П. малолетнюю дочь Х.А.. и передали Х.Е.. После этого все находившиеся в доме направились к выходу из дома.

Ходыкин С.П., испытывая чувство личной неприязни к находившимся в его доме лицам, взяв со стола нож с целью причинения телесных повреждений, находясь около дверного проема нанес П.. удар <данные изъяты>, причинив ему легкий вред здоровью (уголовное дело в этой части прекращено в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым Ходыкиным С.П.) После этого, Ходыкин С.П. догнал во дворе дома К.. и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему удар в область спины, причинив К. телесные повреждения: <данные изъяты>, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Обвинение, предъявленное Ходыкину С.П. по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ходыкина С.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося удар <данные изъяты> К. с целью умышленного причинения вреда здоровью, Ходыкин С.П. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Ходыкину С.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходыкина С.П., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходыкина С.П., судом не установлено.

Ходыкин С.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых оно было осуществлено - неправомерное поведение самого потерпевшего и личности подсудимого, наказание в виде лишения свободы Ходыкина С.П. будет явно несправедливым.

Поэтому, суд, учитывая указанное, а также конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, и признавая исключительными обстоятельствами, смягчающие его наказание, считает возможным назначить наказание Ходыкину С.П. с применением ст. 111 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом того, что Ходыкин С.П. имеет на иждивении малолетнего ребенка, заработная плата является его единственным источником его существования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходыкина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30.000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на один год: с сентября 2011 года по август 2012 года, ежемесячно – по 2500 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство - клинок ножа (лезвие) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Судья подпись Н.Ф. Коротких