2011/08/08 Приговор в отношении К./у110/1/



Дело № ...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

прокурора Салиева И.О.,

подсудимых Дикарева А.Б. и Кострицина Д.В.,

защитников адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 и ордер № 010116 и адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 003597,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Дикарева А.Б., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5,30 ч.3 – 228 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

Кострицина Д.В., <данные изъяты>, судимого:

- 08.11.2006 года Сальским городским судом Ростовской области (с учетом постановления от 18.02.2011 г.) по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 5 месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 10.05.2007 года Сальским городским судом Ростовской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 08.11.2006 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 08.11.2006 года и окончательно к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кострицин Д.В. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Дикарев А.Б. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также дважды незаконно сбыл наркотические средства.

Преступления совершены в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

У Кострицина Д.В., отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору суда в ФКУ ИК-4 в г. Алексеевке Белгородской области, возник умысел на незаконное приобретение для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>. Реализуя возникший умысел, он, 17.05.2010 года по мобильному телефону попросил Дикарева А.Б. приобрести для него семена мака с примесью наркотических средств, изготовить из них ... и передать через третьих лиц данное наркотическое средство ему, путем «переброса» на территорию ФКУ ИК-4. Дикарев, оказывая содействие Кострицину в приобретении наркотического средства, за деньги, предоставленные Кострициным, 17 мая 2010 года, в послеобеденное время, приобрел у Ш. семена мака с примесью наркотического средства маковой соломы и наслоением наркотического средства – <данные изъяты>. Из них, в этот же день, в квартире № ... дома № ... по ул. <...>, где проживает Д., приготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,62 грамма, после этого, при выходе из подъезда дома был задержан сотрудниками наркоконтроля. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как наркотическое средство были изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в установленном законом порядке.

Кроме того, 16 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 00 минут Дикарев А.Б., достоверно зная о наличии в имеющихся у него в семенах мака примеси наркотического средства маковой соломы и наркотического средства <данные изъяты> на лестничной площадке подъезда, возле входной двери в квартиру <данные изъяты> по ул. <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений – за 1000 рублей, сбыл В. наркотическое средство – маковую солому массой 12,8 грамма, находящееся в виде примеси в семенах мака, и наркотического средства - опий массой 0,176 грамма, находящегося на поверхности семян мака.

27 января 2011 года в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 20 минут Дикарев А.Б., достоверно зная о наличии в имеющихся у него семенах мака примеси наркотического средства маковой соломы и наркотического средства опия, в салоне автомобиля «такси», возле дома № ... по ул. <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений – за 2000 рублей, сбыл О. наркотическое средство – маковую солому массой 4,85 грамма, находящееся в виде примеси в семенах мака, и наркотического средства - опий массой 0,1175 грамма, находящегося на поверхности семян мака.

В судебном заседании Дикарев и Кострицин виновными себя признали полностью.

Вина Кострицина и Дикарева в совершении преступлений доказана показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в суде.

По факту покушения Кострициным Д.В. на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и пособничестве Дикарева А.Б. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Кострицин Д.В. показал, что во время отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4, у него возник умысел на приобретение наркотического средства - опия для личного потребления. Приобрести для него семена мака и приготовить из них опий он попросил Дикарева А.Б., договорившись с ним об этом по мобильному телефону 17.05.2010 года. Для этой цели, в этот же день Дикареву были переведены деньги -1250 рублей. После изготовления наркотика Дикарев должен был передать опий лицу, осуществляющему «перебросы» на территорию ФКУ ИК-4. Наркотик он не получил, узнав впоследствии, что Дикарев был задержан сотрудниками наркоконтроля, приготовленный для него опий изъят сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Дикарев А.Б. показал, что 17.05.2010 года, из ФБУ ИК -4, ему позвонил по мобильному телефону Кострицин, попросил приобрести для него семена мака и приготовить для него наркотическое средство – <данные изъяты>. Он согласился. Передал по телефону Кострицину свои паспортные данные и в этот же день получил перевод – 1250 рублей. После обеда в этот же день у Ш., в гараже по ул. <...> он купил 3 пакета с семенами мака. В квартире, где проживает Д., расположенной по ул. <...> из приобретенных семян мака приготовил опий. Изготовленный опий перелил в два пластиковых флакона из - под «<данные изъяты>», спрятал в трусах. При выходе из подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля, опий у него был изъят в ходе личного досмотра.

Я., сотрудник УФСКН показал, что 17.05.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение за домом № ... по ул. <...>, поскольку, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Дикарев, по просьбе Кострицина, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4, должен приобрести для последнего семена мака с примесью наркотических средств, и в квартире № ... по ул. <...>, где проживает Д. приготовить из них опий с последующей передачей Кострицину. Был зафиксирован выход Дикарева из подъезда вышеуказанного дома, после чего Дикарев был задержан. В ходе личного досмотра, в нижнем белье Дикарева, были обнаружены и изъяты два флакона из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью коричневого цвета.

Ш. показал, что 17 мая 2010 года в послеобеденное время продал Дикареву 3 пакета с семенами мака с примесью наркотического средства – маковой соломы в гараже по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области.

Д. показал, что 17.05.2010 года в его квартире Дикарев из семян мака приготовил наркотик, перелил в два маленьких пластиковых пузырька и ушел. Дикарев приготовил наркотик для парня по имени Денис, отбывающего наказание в ФБУ ИК – 4. После ухода Дикарева ему на сотовый телефон позвонил Денис и поинтересовался, сделал ли Дикарев для него наркотик. Он ответил, что Дикарев наркотик изготовил и ушел (л/д 208-209 т.3).

Дикаревым были получены 17.05.2010 года денежные переводы – 1250 рублей,5000 рублей и1600 рублей поступившие на его имя денежным переводом «Блиц», что следует из справки управляющего банком ( л/д 241 т.3).

В ходе наблюдения было установлено, что 17.05.2010 года в 18 часов 50 минут Дикарев А.Б. вышел из 1 подъезда дома № ... по ул. <...> в г. Алексеевке, в руках держал темный пакет. При задержании у Дикарева в нижнем нательном белье были обнаружены и изъяты два флакона с надписями «<данные изъяты>» с коричневой жидкостью внутри, что следует из акта наблюдения ( л/д 222 т.1).

Результаты оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение были рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Белгородской области ( л/д 3-5,7-8 т.1).

В ходе личного досмотра Дикарева были обнаружены и изъяты в нижнем нательном белье (в трусах) – два флакона с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью коричневого цвета ( л/д 9-13 т.1).

Свидетели Г. и Х., присутствующие в качестве понятых при личном досмотре Дикарева подтвердили, что в ходе досмотра Дикарева, у него в трусах были обнаружены и изъяты два флакона с надписями «<данные изъяты>» с коричневой жидкостью внутри.

Как следует из заключения эксперта, жидкости объемом 12 мл и 13 мл из пузырьков, иъятых в ходе личного досмотра Дикарева, являются наркотическим средством – ацетилированным опием массой соответственно 0,24 г и 0,26 г ( в пересчете на сухое вещество) (л/д 21 т.3).

До проведения экспертизы, при исследовании было израсходовано по 0,3 мл жидкости (л/д 14-15 т.3).

Из записей телефонных переговоров, изложенных в сводке №1 мероприятия ПТП (прослушивание телефонных переговоров) и протоколе осмотра и прослушивания фонограммы следует, что Кострицин просит Дикарева снять в банке денежный перевод, приобрести пакеты с семенами мака, изготовить из них наркотик и передать ему на территорию ИК-4 в г. Алексеевке. Дикарев соглашается, снимает в банке деньги, приобретает пакеты с семенами мака, изготавливает из них наркотик и собирается вызвать такси, для последующей передачи наркотика другому лицу, для осуществления «переброса» на территорию ИК -4 ( л/д 65-67, 84-89 т.3).

В суде были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, свидетельствующие о состоявшейся договоренности между Кострициным и Дикаревым о приобретении наркотического средства. Кострицин и Дикарев подтвердили, что узнают свои голоса на прослушанных в судебном заседании фонограммах.

Запись и прослушивание телефонных переговоров Кострицина было проведено на основании постановления судьи о разрешении производства ПТП, по постановлению руководителя УФСКН, материалы оперативно-розыскного мероприятия были рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Белгородской области ( л/д 57,59,60,61 т.3).

Фоноскопическими экспертизами установлено, что голос и устная речь одного из мужчин принимавшего участие в разговоре на представленных фонограммах, принадлежат Кострицину ( л/д 96-103,111-118,126-133,1410148,156-163 т.3).

В связи с отказом Кострицина от дачи образцов голоса ( л/д 77 т.3), по поручению следователя образцы его голоса были получены оперативным путем, рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Белгородской области ( л/д78,80,81 т.3).

Исследованные судом заключения экспертиз мотивированы, логичны, экспертизы проведены соответствующими специалистами, имеющими достаточные познания в своей области, и не вызывают у суда сомнений.

Показания свидетелей суд признает достоверными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами.

Оперативные мероприятия проводились и были легализованы в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», закреплены в соответствии с УПК РФ.

По факту незаконного сбыта Дикаревым наркотических средств В. 16.12.2010 года и О. 27.01.2011 года.

Подсудимый Дикарев А.Б., не отрицая своей вины в сбыте наркотических средств – маковой соломы и опия, находящихся в виде примеси в семенах мака 16 декабря 2010 года В. и 27 января 2011 года О., показал, что семена мака с наркотическими средствами приобрел, а затем передал В. по его же просьбе и за его деньги, переданные В. для этой цели ранее. О. лично в руки семена мака с наркотическими средствами не передавал, они были переданы через водителя такси, в его отсутствие. Знал, что в семенах мака содержатся в качестве примеси наркотические средства – маковая солома и опий.

Хотя Дикарев и отрицает фактические обстоятельства совершенных им преступлений, его вина подтверждается сведениями, содержащимися в его показаниях в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в суде.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( л/д 79-83 т.4) Дикарев пояснил, что 16.12.2010 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов, на лестничной площадке в подъезде дома, где он проживает, по состоявшейся ранее договоренности, В. передал ему 1000 рублей, а он передал В. пакет с семенами мака с примесью маковой соломы. 27 января 2011 года, предварительно договорившись с О. о месте встречи - возле Дома быта, расположенного по ул. <...>, в автомобиле такси, находясь с О. на задней сидении, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 20 минут передал О. 2 пакета с семенами мака, получив от О. за это 2000 рублей.

Данные показания Дикарев подтвердил в ходе допроса в качестве обвиняемого (л/д 91-93 т.4).

Показания Дикарева согласуются с показаниями свидетелей, с другими добытыми доказательствами. При этом суд отмечает, что показания Дикарева в ходе проведения предварительного следствия не имеют никакого преимущества перед остальными доказательствами и оцениваются в совокупности с другими сведениями, имеющимися в деле.

Свидетель В. показал, что 16.12.2010 года на лестничной площадке в доме № ... по ул. <...> в г. Алексеевке приобрел за 1000 рублей у Дикарева А.Б. пакет с семенами мака. Сотрудникам наркоконтроля, при задержании, выдал пакет с семенами мака, пояснив, что приобрел их у Дикарева.

Свидетель О. показал, что 27.01.2011 года, договорившись по телефону с Дикаревым о покупке 2 пакетов с семенами мака, встретился с Дикаревым возле Дома быта примерно в 14 часов. В салоне автомобиля такси, на заднем сиденье он передал Дикареву 2000 рублей, а Дикарев отдал ему 2 пакета с семенами мака. Полученные у Дикарева семена мака он пересыпал в один пакет. В этот же день был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно выдал пакет с семенами мака, приобретенными у Дикарева.

Перед началом личного досмотра 16.12.2010 года В. добровольно выдал пакет с семенами мака с примесью частей растений коричневого цвета, пояснил, что приобрел их у парня по имени Алексей, что следует из протокола личного досмотра ( л/д 145-147 т.1).

27.01.2011 года О., до начала личного досмотра, добровольно выдал пакет с семенами мака, пояснив, что приобрел их у Алексея по прозвищу «Мазик» ( л/д159,162-164 т.1).

Свидетель Я., сотрудник наркоконтроля показал, что при проведении профилактических мероприятий 16.12.2010 года был задержан В., который перед началом личного досмотра добровольно выдал пакет с семенами мака с примесью частей растений, пояснив при этом, что пакет с семенами мака приобрел у Дикарева в этот же день за 1000 рублей. 27.01.2011 года задерживался О., который также перед началом личного досмотра, выдал пакет с семенами мака, пояснив, что приобрел семена мака 27.01.2011 года у Дикарева за 2000 рублей.

Свидетели Л. и Г. были понятыми при производстве личного досмотра В. 16.12.2010 года, свидетели И. и Р. были понятыми при личном досмотре О. 27.01.2011 года. Согласно данным, сообщенным указанными свидетелями до начала личного досмотра, как В., так и О. каждый из них добровольно выдали пакет семенами мака с примесью растений коричневого цвета. При этом Г. показал, что В. пояснял, что приобрел пакет с семенами мака у Дикарева. Р. показал, что О. называл фамилию парня, у которого он приобрел пакет с семенами мака – Дикарев.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу, личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым, а также сведений об оговоре данными свидетелями подсудимого, не установлено.

Части растений из пакета, добровольно выданного В. 16.12.2010 года, являются семенами мака снотворного с примесью наркотического средства - маковая солома масса которого составляет 12,7 г. На поверхности семян мака имеется наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,176 г, что следует из заключения судебной химической экспертизы №31/х от 25.01.2011 года ( л/д 42-43 т.3).

Согласно заключения судебной химической экспертизы №92/х от 15.02.2011 года, представленные на экспертизу части растений, изъятых при личном досмотре О. 27.01.2011 года, являются семенами мака с примесью наркотического средства – маковой соломы массой 4,75 г. На поверхности семян мака имеются наслоения наркотического средства опия массой 0,0975 г ( л/д 52-53 т.3).

Выводы судебных экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает заключения экспертов объективными и допустимыми доказательствами по делу.

В процессе исследований, проводимых до возбуждения уголовного дела (л/д 35-36, 47 т.3), было израсходовано <данные изъяты> по 0,1 г, а также 0,020 г <данные изъяты> ( из частей растений, выданных О.), поэтому суд признает размер наркотического средства маковой соломы, указанный при предъявлении обвинения, верным.

Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях.

Действия подсудимых, связанных приобретением наркотического средства – ацетилированного опия суд квалифицирует:

- Кострицина по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- Дикарева – по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку у Кострицина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, возник умысел на приобретение, в целях личного потребления наркотического средства – <данные изъяты>. Он, не имея возможности самостоятельно реализовать свой умысел, пытался приобрести опий через пособника - Дикарева, оказавшего ему содействие в приобретении данного наркотического средства.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кострицин и Дикарев осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий и желали их наступления, то есть, совершая данное преступление, действовали с прямым умыслом.

Размер наркотического средства – ацетилированного опия массой 0,62 г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Оперативные мероприятия проводились и были легализованы в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и закреплены в соответствии с УПК РФ.

Прослушивание телефонных переговоров, наблюдение проводились обоснованно, были направлены на проверку сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявления причастных к этому лиц. Противоправных действий в отношении подсудимых, угроз и уговоров, не установлено.

Действия Дикарева по продаже О. и В. наркотических средств – <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящихся в качестве примеси в семенах мака, суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ и по ст.228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Совершая данные преступления, Дикарев действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавал общественную опасность своих действий, знал, что вместе с семенами мака сбывает наркотические средства – макову солому и опий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Размер наркотического средства – маковой соломы массами 12,8 г и 4,85 г и опия массами 0,176 г и 0,1175 г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 к особо крупному и к крупному размерам не относятся.

Кострицин, и Дикарев как соучастник, совершили неоконченное преступление средней тяжести, кроме того, Дикарев совершил два оконченных тяжких преступления. Объектом всех преступлений являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств, безопасность здоровья населения, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кострицину, суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признательных показаниях в суде, что способствовало установлению объективных данных по делу. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дикареву, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья – наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кострицин привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, совершил преступление, отбывая наказание в виде лишения свободы( л/д103 т.4). По месту отбывания наказания за нарушение внутреннего распорядка учреждения неоднократно подвергался взысканиям, поощрений не имел ( л/д116-120 т.4).

Дикарев не судим ( л/д 48 т.4), привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ( л/д52 т.4), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ ( опиатов) ( л/д 63 т4). По месту жительства жалоб на его поведение не поступало ( л/д 60 т.4)

С учетом изложенного наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы.

Только данный вид наказания достигнет целей наказания и повлияет на их исправление.

При этом срок лишения свободы Кострицину следует определить с учетом требований ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, окончательно назначить наказание с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Дикареву, поведение которого после совершения преступлений, выразившееся в способствовании их раскрытию, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений и личности Дикарева - с применением ст.64 УК РФ к ст.ст. 228.1 ч.1 УК РФ - ниже низшего предела, признавая вышеприведенные обстоятельства в совокупности со смягчающими обстоятельствами исключительными, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.

Отбывать наказание Дикареву надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, Кострицину в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суммы, выплаченные из Федерального бюджета РФ за оказание юридической помощи подсудимому Дикареву А.Б. адвокатами Рэймер Л.В. в размере 1790 руб.25 коп. и Капустиной Н.Н. в размере 8951 руб. 25 коп. и 4475 руб.60 коп. ( соответственно на предварительном следствии и в судебном заседании), а также за оказание юридической помощи подсудимому Кострицину Д.В адвокатами Рябцевым А.И. в размере 7161 руб. ( на предварительном следствии) и Бережным Н.П. в размере 3580 руб. 48 коп. ( в судебном заседании), относятся к процессуальным издержкам и на основании п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых. Оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кострицина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 10.05.2007 года и окончательно назначить Кострицину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кострицину Д.В. исчислять со дня вынесения приговора – с 08 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кострицину время содержания его под стражей - с 27 января 2011 года по 08 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кострицину Д.В. оставить заключение под стражу.

Дикарева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ ( сбыт наркотических средств в. в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ ( сбыт наркотических средств О.) в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год 4 ( четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дикареву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 ( два) месяца без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дикареву А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Дикареву А.Б. исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- два пластиковых пузырька с ацетилированным <данные изъяты> массой 0,38 г; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 17,8 г и наркотически средством <данные изъяты> массой 0,62 г; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 12,6 г и наркотически средством <данные изъяты> массой 0,17 г; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,55 г и наркотически средством <данные изъяты> массой 0,0775 г; бумажный сверток с <данные изъяты> массой 0,05 г; два тюбика с экстрактом <данные изъяты> массой 0,4507 г, две иглы в защитных колпачках и таблетку «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить;

- моток лейкопластыря, бумажная упаковка с надписью «Лейкопластырь» с содержимым внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить;

- четыре оптических диска, сводку №1 мероприятия ПТП, хранить в уголовном деле.

Взыскать с Кострицина Д.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Рябцева А.И. и Бережного Н.П. в размере 10 741 ( десять тысяч семьсот сорок один) рубль 48 копеек.

Взыскать с Дикарева А.Б. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Рэймер Л.В. и Капустиной Н.Н. в размере 15 217 ( пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы (принесения кассационного представления), осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А.Черкес

о