2011/08/03 Приговор в отношении К./у108/16/



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алексеевка Белгородской области 03 августа 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего - судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Торохова Р.П.

адвоката Рябцева А.И., представившего удостоверение № 819 и ордер № 029737 от 01 августа 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кудинова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Кудинов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия при таких обстоятельствах.

07 мая 2011г. в неустановленное время на чердаке своего домовладения в <...> Кудинов В.А. нашел обрез одноствольного гладкоствольного ружья модели ИЖ-18Е с порядковым номером № ... предположительно (55)2, который перевез по адресу: <...>, где он проживает, который хранил под кроватью. Таким образом, Кудинов В.А. не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

15 мая 2011г. в 16 час. 50 минут Кудинов В.А., находясь в общественном месте, около переходного железнодорожного моста ст. Алексеевка, расположенном в черте г. Алексеевки Белгородской области из хулиганских побуждений, направленных на грубое нарушение общественного порядка, создавая реальную опасность для жизни и здоровья граждан, находившихся в данное время около железнодорожного моста, выражаясь нецензурной бранью, держа в руках указанный обрез, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, проявляя явное неуважение к обществу, произвел выстрел в воздух.

Обвинение, предъявленное Кудинову В.А., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Кудинова В.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Кудинов В.А. совершил преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

До совершения преступления по месту жительства Кудинов В.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Кудинову В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинова В.А. суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, участие в контртеррористической операции по ликвидации бандформирований на территории Чеченской Республики в составе ОГВ и ФСБ.

Суд учитывая конкретные обстоятельства дела, роль Кудинова В.А. в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, признавая исключительными обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным назначить ему наказание по ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем наказание в виде лишения свободы - в виде исправительных работ. Такое же наказание суд назначает по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудинова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

-по ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

-по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно определить Кудинову В.А. наказание в виде исправительных работ сроком на один год один месяц с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство - обрез, находящийся в камере хранения в ЛОМ на ст. Валуйки и 13 патронов 16 калибра, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение 10 суток со дня оглашения через Алексеевский райсуд..

Председательствующий:

Судья подпись Н.Ф. Коротких