2011/06/23 Приговор в отношении Х./у108/17/



Дело № ... годПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алексеевка 23 июня 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Касатых Т.П.

при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого Десненко О.И.,

защитника - адвоката Рябцева А.И., представившего удостоверение № 819 от 30.12. 2009 г. и ордер № 029731 от 22.06. 2010 года,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Десненко О.И., <данные изъяты>, судимого:

-31.03.2009 года Алексеевским районным судом Белгородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев без штрафа в ИК строгого режима;

-26.07.2010 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст. 30 ч.3, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев в ИК строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы 27.12.2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Десненко О.И. совершил умышленное преступление против собственности -открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06 мая 2011 года примерно в 16 часов 40 минут Десненко О.И., находясь у дома по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил находившиеся в нагрудном кармане рубашки Х. принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 5150 рублей.

Суд квалифицирует действия Десненко О.И. ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Совершенное преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление совершено с корыстной целью, с прямым умыслом: совершая хищение чужого имущества, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.п.«и, к» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной /л.д. 17/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Десненко, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

По месту жительства Десненко характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Со стороны жителей села на поведение Десненко поступали жалобы. Его поведение рассматривалось на заседании Совета общественности при администрации Ильинского сельского поселения / л.д. 107, 108/.

Начальником уголовно - исполнительной инспекции по месту отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Десненко характеризуется как осужденный, неоднократно допускавший нарушения порядка и условий исполнения приговора, в связи с чем материалы в отношении него 24.03.2011 года были направлены в Алексеевский ОВД для возбуждения уголовного дела по ст. 314 ч.1 УК РФ / л.д.105/.

Справками подтверждается, что Десненко неоднократно в течение 2010- 2011 г.г. привлекался к административной ответственности / л.д. 88-92/, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных действий.

С 24.11 1995 года Десненко О.И. состоит на учете в наркологическом кабинете Алексеевской ЦРБ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголизма /л.д. 106/.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает повышенные характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совершившего преступление в период отбывания дополнительного наказания, и приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление Десненко невозможно без изоляции его от общества. По мнению суда только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление подсудимого.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ /в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы/.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание лишения свободы Десненко следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Десненко О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев в ИК строгого режима.

Избранную в отношении подсудимого меру процессуального принуждения изменить с обязательства о явке на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения Десненко О.И. под стражу, то есть с 23.06.2011 года.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку Х.: денежные купюры: достоинством одна 100 рублей и две по 1000 рублей, документы на имя Х.: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, сберегательную книжку Сбербанка РФ, оставить Х..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Т.П. КАСАТЫХ