2011/08/17 Приговор в отношении К.



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя Сорокалетова Ю.И.,

подсудимого Колосова С.А.,

защитника – адвоката Конопля Н.А. (удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 010201 от 16.08.2011 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колосова С.А., <данные изъяты>, судимого 23.12.2008 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 22.06.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

19 июля 2011 года около 18 часов Колосов С.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, на огороде, прилегающем к домовладению № ... по <...> обнаружил и сорвал не менее четырех дикорастущих растений мака, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – маковую солому массой 85,0 г, которое упаковал в полимерный пакет, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до 18 часов 30 минут 19 июля 2011 года до его изъятия сотрудниками милиции в установленном законом порядке. Наркотическое средство – маковая солома массой 85,0 грамма относится к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное Колосову, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колосова по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить. Марихуана массой 85,0 г, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, относится к крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от 23.12.2008 года до настоящего времени не погашена (л/д 47).

Колосов неоднократно привлекался к административной ответственности (л/д 49-50,), что характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Нигде не работает, с 10 августа заключил гражданско-правовой договор на выполнение сантехнических работ на срок 2 месяца, то есть не имеет постоянного источника дохода, довольствуется случайными заработками. С 2003 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости от наркотических веществ (наркомания опийная) (л/д 80).

По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами, ведет потребительский образ жизни, многократно привлекался к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не стал ( л/д 48).

Согласно характеристики из ФБУ КП-8 УФСИН РФ по Белгородской области, отбывая наказание в местах лишения свободы Колосов желания работать не изъявлял, к установленному порядку отбывания наказания относился отрицательно, имел пять взысканий, поощрений не имел, характеризовался с отрицательной стороны (л/д 76).

Свидетели К. и К.А., мать и брат подсудимого подтвердили, что Колосов употребляет спиртные напитки и наркотические средства, в тоже время отметили его положительные черты характера.

С учетом изложенного, суд считает, что Колосову следует назначить наказание в виде лишения свободы. Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания и сможет повлиять на исправление Колосова.

Судом признаны смягчающими обстоятельства, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Колосову следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Колосову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую солому, массой 81,0 грамма в картонном коробе, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алексеевский» и полимерный пакет, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Черкес