2011/08/16 Приговор в отношении К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя Сорокалетова Ю.И.,

подсудимого Комеристого Е.С.,

защитника – адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 038335,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Комеристого Е.С., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

24 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут Комеристый Е.С. незаконно храня при себе газетный сверток с наркотическим средством - <...> массой 9,9 г, пришел в дом № ... по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области. Хранимый при себе сверток с <...> положил на полку шкафа, находящегося в спальне указанного дома, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил <...> массой 9,9 г до 13 часов 33 минут 24 февраля 2011 года, до изъятии <...> из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра дома, проводимого с 13 часов 33 минут до 15 часов 15 минут 24 февраля 2011 года. Наркотическое средство - <...> массой 9,9 грамма относится к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное Комеристому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Комеристого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия по хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Комеристого раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Комеристый не судим ( л/д 65,66), привлекался к административной ответственности ( л/д 73). С 24 февраля 2011 года состоит на профилактическом наблюдении у врача<данные изъяты> ( л/д 68).

По месту жительства главой администрации города и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны жителей не поступало (л/д 67,72). Уличкомом (л/д 71) характеризуется как добродушный, рассудительный, общительный человек, жалоб на его поведение не имеется, окончил АПЛ-24, отслужил в армии, отмечено, что работает на стройке подсобным рабочим. Комеристый подтвердил, что работал на стройке, но неофициально, в настоящее время работает сборщиком мебели в ООО «ВоронежСпецМебель». Трудоустройство Комеристого сборщиком в ООО «ВоронежСпецМебель» подтверждается справкой директора общества.

Свидетель К., мать подсудимого, охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго, уважительного, оказывающего ей помощь.

Поведение Комеристого после совершения преступления - способствование раскрытию преступления, трудоустройство, свидетельствует о его раскаянии в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого.

Для достижения целей наказания и исправления Комеристого, учитывая вышеизложенное, в том числе материальное положение подсудимого – наличие работы, получение заработной платы, суд считает, что Комеристому следует назначить наказание в виде штрафа. Данный вид наказания не скажется отрицательно на условия его жизни и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комеристого Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа - по 2 000 рублей ежемесячно, начиная с сентября 2011 года.

Меру пресечения Комеристому Е.С. не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <...> массой 9,7 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес

о