2011/08/11 Приговор в отношении К./у2109/2/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 11 августа 2011г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Долгополова С.В.

защитника Конопля Н.А.

представившего удостоверение № 154 и ордер № 005763

а также потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Колмакова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 28.04.2007 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев;

2. 20.02.2008 г. – по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ к одному году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.04.2007 г. и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Освобожден 03.12.2009 года по отбытию наказания;

3. 02.07.2010 г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году ИР с удержанием 5 % из заработной платы;

4. 28 октября 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 5 % из заработной платы. Постановлением Старооскольского районного суда от 22 декабря 2010 года приговор от 02 июля 2010 г. и приговор 28.10.2010 г. приведены в соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ и назначено два года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, в срок отбывания наказания зачтено время заключения под стражей и домашний арест с 15.03.2010 г. по 17.05.2010 г. из расчета 3 дня ИР за 1 день лишения свободы. Отбытый срок наказания составляет 6 месяцев 4 дня, неотбыто 11 месяцев 14 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 112 ч.1 УК РФ, -

Установил:

Колмаков Е.В. совершил тайные и открытое хищения чужого имущества, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при таких обстоятельствах.

Колмаков Е.В. в период времени с 20 сентября 2010 г. по 01 октября 2010 г. в вечернее время, находясь в квартире № ... по ул.<...> в г. Алексеевке Белгоодской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил один мешок сахара весом 50 кг., стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Х., причинив ей материальный ущерб. Похищенным имуществом Колмаков Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 10 октября 2010 года по 20 октября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в доме, принадлежащем Х.В. по адресу: ул.<...>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений открыто похитил мобильный телефон «SONY ERICSSON W-2001» стоимостью 2240 рублей, с находящейся в нем флеш – картой «SONY М2 51 2М В» стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 2640 рублей чужого имущества, принадлежащего Х.В. причинив ему материальный ущерб. Похищенным имуществом Колмаков В.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая преступную деятельность, Колмаков Е.В. после совершения хищения мобильного телефона у Х.В., в этот же вечер в период с 10 октября 2010 г. по 20 октября 2010 г. около 23 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению Х.В., расположенному по адресу: ул.<...>. Проникнув во двор, Колмаков из клетки для содержания кроликов, находящейся во дворе домовладения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одного кролика породы «серый великан» возрастом 1, 5 года стоимостью 1750 рублей, причинив Х.В. материальный ущерб. Похищенным имуществом Колмаков Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Колмаков Е.В. 24 ноября 2010 года в период времени с 3 часов до 04 часов, находясь в квартире № 10, расположенной по адресу: ул.<...>, испытывая чувство личной неприязни к С., в связи с тем, что последний устроил ссоры и выражался грубой нецензурной бранью в адрес Л., умышленно, желая причинить физическую боль и телесные повреждения, нанес С. не менее двух ударов кулаком в лицо и не менее двух ударов ногами по туловищу, причинив тем самым: 3 ссадины в поясничной области, переломы 8-10 ребра слева, которые согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

В судебном заседании Колмаков Е.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что в конце сентября 2010 года он в квартире Х.А., видел, в спальне мешок сахару и решил его похитить. Дождавшись, когда Х.А. уснул, он вызвал такси, погрузил туда мешок с сахаром и продал неустановленному лицу за 750 рублей. После этого во второй декаде октября 2010 года он совместно с Х.В., К., А.К. распивали спиртные напитки у Х.В. в доме в ул.<...>. В это время он увидел на подоконнике окна три мобильных телефона, два из которых принадлежали А., а «SONY ERICSSON» - Х.В. последний он похитил в присутствии К., которая все это видела и положил его в правый карман брюк, впоследствии он продал его Ф.Р.А. за 500 рублей. В это же время, какого числа он не помнит, после распития спиртных напитков в доме Х.В. пользуясь тем, что его никто не видит, он пришел к дому Х.В., вошел во двор, где стояли клетки с кроликами и одного из них похитил темно-серого цвета. Принес домой. На вопрос К. где он его взял?, он ответил, что похитил у Х.В. она ему говорила, чтобы он возвратил кролика, но он на второй день забил его и употребил в пищу. 23 ноября 2010 года он совместно с П. пришел к своему знакомому С. и его сожительнице Л., где распивали спиртные напитки. Около 3 часов он вышел покурить с П. через некоторое время услышал крики, войдя в комнату, Л. пожаловалась на С., что он ее обижает. Колмаков ударил С. один раз кулаком в лицо. После этого выпили еще спиртного, и он вышел на кухню. В это время он услышал крики Л. и С., также доносилась нецензурная брань. Колмаков вернулся к ним, Л. пожаловалась на С., что он ее избивает. Колмаков подошел к С. и ударил его кулаком в лицо, от удара С. упал на пол, после этого Колмаков ударил ногой не менее двух раз С. в левый бок и пошел курить. В коридоре С. снова начал кричать на Л. и Колмаков ударил его еще один раз в грудь кулаком. После этого, С. ушел, собираясь в больницу.

Вина Колмакова Е.В. в совершенных преступлениях, кроме его признательных показаний, подтверждается явками с повинной, показаниями потерпевших, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, показаниями свидетелей.

По факту хищения мешка сахара весом 50 кг., принадлежащего Х.: показаниями потерпевшей Х. о том, что она на пять дней уехала из дому в ул.<...>, а когда возвратилась, то обнаружила пропажу мешка с сахаром. На ее вопрос к сыну Х.А. «где сахар?», от ответил, что сахар похитил Колмаков Е.В., с которым он распивал спиртные напитки. 15 января 2011 года ей стало известно от сотрудников милиции, что Колмаков обратился к ним с явкой с повинной о совершении им кражи сахара у Х.

Из оглашенных показаний Х.А. видно, что в конце сентября 2010 г. он распивал спиртные напитки в квартире своей матери Х. с Колмаковым Е.В. Х. после этого уснул, а когда проснулся, то увидел, что мешка с сахаром, который был в комнате, не обнаружил, через некоторое время вернулась его мать и спросила о сахаре, он ей ответил, что сахар мог украсть Колмаков е.В. Впоследствии 15 января 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что Колмаков обратился с явкой с повинной о краже сахара из их дома. т.1 л.д. 143-144.

Заявлением Х. о хищении мешка с сахаром весом 50 кг. т.1 л.д. 121.

Согласно протоколу осмотра местом происшествия является квартира № ... дома № ... по ул.<...> г. Алексеевки Белгородской области. т.1 л.д. 122-123.

Протоколом явки с повинной от 15.01.2011 г.. из которого следует, что Колмаков Е.В. в конце сентября 2010 года из кв. № ... дома № ... по ул.<...> г. Алексеевки похитил один мешок сахара весом 50 кг. т.1 л.д. 126.

Согласно справке МУП «Рынок» от 15.01.2011 г. стоимость одного мешка сахара весом 50 кг. составляет 1700 рублей. т.1 л.д. 130.

По факту открытого хищения мобильного телефона у Х.В.: оглашенными показаниями потерпевшего Х.В., из которого следует, что в октябре 2010 г. он распивал спиртные напитки с Колмаковым Е.В., К. и А.К. После этого, он обнаружил пропажу мобильного телефона «SONY ERICSSON». 10 декабря 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что телефон похитил Колмаков Е.В. т.1 л.д. 223-224.

Показаниями свидетеля К. подтвердившей, что она видела, как Колмаков Е.В. с подоконника взял мобильный телефон «SONY ERICSSON», принадлежащий Х.В. и положил в карман брюк. Она ему сказала, чтобы он положил его обратно, но он ответил, что он берет для личного пользования и чтобы ни кому об этом не говорила. Дома он из телефона вытащил сим – карту. Она его несколько раз просила возвратить телефон Х.В., но он отказался, 9 ноября 2011 года он уехал в г. Алексеевку. 10 декабря 2010 года ей стало известно, что Х.В. обратился с заявлением о похищении телефона. О хищении она сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель Ф.Р. в суде подтвердил, что он купил у Колмакова сотовый телефон «SONY ERICSSON» за 500 рублей. 10 декабря 2010 года ему от сотрудников милиции стало известно, что этот телефон оказался похищенным.

Протоколом устного заявления потерпевшего Х.В. о хищении мобильного телефона «SONY ERICSSON». т.1 л.д. 168.

Согласно протоколу осмотра местом происшествия является дом № ... по ул.<...>. т.1 л.д. 169-170.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в доме № ... по ул.<...> К. добровольно выдала сим-карту сотовой связи «Мегафон». Т.1 л.д. 176-177.

В ходе осмотра дома № ... по ул.<...> в г. Алексеевке Ф. добровольно выдал мобильный телефон «SONY ERICSSON» и флеш – карту М2512 МВ. т.1 л.д. 179-180.

Заключением товароведческой экспертизы от 28.01.2011 года стоимость мобильного телефона «SONY ERICSSON» составляет 2240 рублей, стоимость флеш – карты 400 рублей. т.1 л.д. 242-244.

По факту тайного хищения кролика, принадлежащего Х.В.: показаниями потерпевшего Х.В. о том, что во второй декаде октября 2010 года он обнаружил в клетке, где находились кролики, повреждения и отсутствие одного кролика. 10 декабря 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу кролика совершил Колмаков Е.В. т.1 л.д. 223-224.

Свидетель К. подтвердила, что Колмаков Е.В. принес в ее дом кролика серого цвета, которого он похитил у Х.В. Она просила его отнести назад, но он ее не послушал. Кролика забил и употребил в пищу.

Протоколом устного заявления потерпевшего Х.В. о краже кролика возрастом 1, 5 года породы «серый великан». т.1 л.д. 189.

Согласно протоколу осмотра от 11 декабря 2010 года местом происшествия является территория домовладения № ... по ул.<...>, принадлежащее Х.В. т.1 л.д. 190-191.

Заключением товароведческой экспертизы от 28 января 2011 года установлена стоимость кролика породы «серый великан» возрастом 1,5 года составляет 1750 рублей. т.1 л.д. 242-244.

По факту причинения потерпевшему С. средней тяжести вреда здоровью: оглашенными показаниями потерпевшего С., из которых следует, что он проживает с Л. 23 ноября 2010 года он совместно с Л., Колмаковым и П. распивали в квартире № ..., по ул.<...> г. Алексеевки спиртные напитки. После распития спиртных напитков между С. и Л. возник скандал. В это время зашел Колмаков е.В. Ляшенко ему пожаловалась, что С. ее обижает, тогда Колмаков ударил его кулаком в лицо один раз и сказал «не обижай женщину». Колмаков выпил еще спиртное и вышел. А между С. и Л. вновь возник скандал. Л. выражалась нецензурной бранью, кричала. Он ей сказал, чтобы она не орала. В это время снова зашел Колмаков и ударил его кулаком в лицо. Он упал на пол. Колмаков нанес ему не менее 3-х ударов ногой в левый бок и он почувствовал сильную боль. Хотел уйти, но Колмаков и женщины его не пустили. Впоследствии он обратился в больницу. т.1 л.д. 86-88.

Свидетели Л. и П. подтвердили, что между Л. и С. возник скандал. Она пожаловалась Колмакову Е.В. Колмаков Е.В. ударил в лицо С. не менее 2 раз в лицо кулаком и когда С. упал на пол, то его ударил в левый бок не менее 2-х раз правой ногой.

Заявлением С. о привлечении к угловой ответственности лица, избившего его 24.11.2010 г. около 3 часов. т.1 л.д. 4.

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является квартира № ... дома № ... по ул.<...> г. Алексеевки Белгородской области. т.1 л.д. 104-105.

Протоколом явки с повинной Колмакова Е.В., из которого следует, что он 24 ноября 2011 года в комнате № 10 по ул.<...> избил С. т.1 л.д. 10.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 09 февраля 2011 года установлено, что у С. имеют место телесные повреждения: 3 ссадины поясничной области, переломы 8-10 ребер слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Т.1 л.д. 94-95.

Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Действия Колмыкова Е.В. суд квалифицирует:

по эпизоду хищения мешка сахара у Х. – по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения мобильного телефона «Сони-Эриксон» у Х.В. – по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения кролика породы «серый великан» – по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду причинения потерпевшему С. телесных повреждений – по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Совершая указанные преступления, Колмаков Е.В. осозновал общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Колмаков Е.В. как на период совершения деликтов, так и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического психологического расстройства временного психологического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. У Колмакова Е.В. установлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности - пограничный тип, осложненные синдромом зависимости от алкоголя. Это не лишает Колмакова Е.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и целенаправленно руководить ими и не лишают его возможности самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительном лечении не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Колмакова и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания.

По месту жительства и отбывания наказания Колмаков Е.В. характеризуется с отрицательной стороны. Привлекался к административной ответственности.

Учитывая общественную опасность содеянного, данные о его личности, Колмаков Е.В. совершил ряд умышленных преступлений, имея непогашенную судимость за умышленное преступление во время отбывания исправительных работ, суд пназначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ совершены до приговора Алексеевского районного суда от 28.10.2010 г. с учетом постановления Старооскольского районного суда от 22 декабря 2010 года наказание назначить по совокупности преступлений, после чего – по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания в виде исправительных работ, по приговору от 28 октября 2010 года и постановлению от 22 декабря 2010 года, с учетом требований ч.1 ст. 71 УК РФ за три дня исправительных работ – один день лишения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по ст. 112 ч.1 УК РФ, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании потерпевшей Х. заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере 1700 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина….. подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно с Колмакова Е.В. в пользу Х. необходимо взыскать 1700 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Адвокат Конопля Н.А. осуществлял защиту Колмакова Е.В. по назначению и исходя из требований содержащихся в ст. ст. 131 ч.2, 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3580 рублей 48 копеек подлежат взысканию с Колмакова Е.В. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307. 308 и 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Колмакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ на восемь месяцев,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ на один год четыре месяца,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 112 ч.1 УК РФ сроком на один год один месяц.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить Колмакову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 28.10.2010 г. с учетом постановления Старооскольского районного суда Белгородской области от 22 декабря 2010 года определить наказание Колмакову Е.В. в виде лишения свободы один год десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по ст. 112 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Колмакову Е.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Колмакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Колмакову Е.В. исчислять с 28 июля 2011 года.

Взыскать с Колмакова Е.В. в пользу Х. 1700 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Взыскать с Колмыкова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3580 руб. 48 коп.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ««SONY ERICSSON», сим – карта «Мегафон», флеш – карта «SONY» передать Х.В.

Карту формы 1 П на имя Колмакова Е.В. возвратить в отделение № 1 МО УФМС России г. Алексеевка, ул. К. Маркса, 92.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным Колмаковым Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Алексеевский районный суд Белгородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.