2011/09/09 Приговор в отношении М./у2209/4/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Алексеевского межрайонного прокурора Долгополова С.В.,

подсудимого Масюк А.Л.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 и ордер № 010226 от 08.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Масюк А.Л., <данные изъяты>, судимого:

- 19.05.2006 года по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 12.10.2007 года по отбытию срока наказания;

- 08.02.2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В конце августа 2009 года, в утреннее время, на пустыре левого берега реки Тихая Сосна в черте ул. <...> Масюк А.Л. умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, а впоследствии - при себе, до 14 часов 30 минут 22.07.2010 года, до изъятия марихуаны сотрудниками милиции на ст. Алексеевка при его личном досмотре. Наркотическое средство - марихуана массой 8, 0 г относится к крупному размеру.

В начале сентября 2009 года, утром, Масюк А.Л. умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, за дамбой пруда в ул. <...> сорвал части дикорастущего растения <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой, <данные изъяты> и хранил данную маковую солому массой 21,3 г <данные изъяты>, а затем при себе, до 10 часов 30 минут 01 августа 2010 года до задержания его сотрудниками милиции на ст. Алексеевка. Маковая солома была изъята в ходе его личного досмотра. Наркотическое средство – маковая солома массой 21,3 г относится к крупному размеру.

30 ноября 2010 года Масюк А.Л., не имея разрешение на приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, подобрал обнаруженные в заброшенном кирпичном здании по ул. <...>: пачку из-под сигарет, в которой находились семь 7,62-миллиметровых военных патрона образца 1908 года, являющихся боеприпасами к автоматическому оружию; два металлических контейнера и один полимерный контейнер, содержащие бездымный пироксилиновый порох, являющийся взрывчатым веществом метательного действия общей массой 32,700 г. Патроны и порох в контейнерах положил себе в карман, прибыл на ж/д вокзал ст. Старый Оскол, где в 13 часов 30 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра порох и патроны были изъяты.

Суд квалифицирует действия Масюк по ст.228 ч.1 УК РФ и по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступления оконченные, относятся к категории средней тяжести. Объектами данных преступлений являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется оборот наркотических средств и общественная безопасность в сфере обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами.

Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Масюк судим ( л/д 30), отбывая наказание в местах лишения свободы характеризовался положительно ( л/д 36).

К административной ответственности не привлекался.

Подсудимый состоял на учете в отделе по опеке и попечительству УСЗН Старооскольского городского округа, поскольку ребенком остался без попечения родителей, ему выделялось жилье ( л/д 237).

По месту жительства характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, что следует из характеристики участкового инспектора. На учете у врача нарколога как лицо потребляющее наркотические средства и спиртные напитки, не состоит.

Трудоустроился, с 27 апреля 2011 года работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», получает заработную плату (л/д 238). По месту работы зарекомендовал себя как ответственный и дисциплинированный работник, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, спокоен, выдержан, нарушений трудовой дисциплины не было, что следует из характеристики.

В судебном заседании Т., директор ООО «<данные изъяты>», полностью подтвердил данные, изложенные в характеристике, дополнительно отметив чуткость и доброту подсудимого.

Поведение Масюк после совершения преступлений, в том числе трудоустройство, свидетельствуют о его раскаянии в содеянном.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ – активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Данное наказание достигнет целей наказания, повлияет на исправление Масюк.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана и маковая солома, семь гильз и семь пуль, а также пироксилиновый порох, подлежат уничтожению.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области от 08.02.2010 года в отношении Масюк А.Л. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масюк А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (приобретение и хранение 8,0 г марихуаны) в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (приобретение и хранение 21,3 г маковой соломы) в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Масюк Алексею Леонидовичу наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области;

- не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Старооскольского района Белгородской области;

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Строоскольского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу оставить Масюк А.Л. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области от 08.02.2010 года в отношении Масюк А.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством - маковой соломой массой 21,1 г и пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 7,8 г, а также семь пуль и семь гильз от 7,62 - миллиметровых патронов и три контейнера с бездымным пироксилиновым порохом массой 22,7 г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Валуйки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес

о