2011/09/06 Приговор в отношении Ч. /у2209/5/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Севрюковой Т.А.,

подсудимого Чередниченко А.А.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение №36 и ордер № 005799 от 05.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чередниченко А.А., 01 <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

25 июля 2011 года около 4 часов 30 минут Чередниченко А.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, на огородах, расположенных в районе <данные изъяты> обнаружил и сорвал фрагменты дикорастущих растений рода Мак, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – маковую солому массой 217,6 грамма, которое поместил в багажник автомобиля ВАЗ-2110, регистрационный номер № ..., принадлежащий В., где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство до 7 часов 20 минут 25 июля 2011 года, до изъятия его сотрудниками милиции в установленном законом порядке. Наркотическое средство маковая солома массой 217,6 грамма относится к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное Чередниченко, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чередниченко по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, явку с повинной ( л/д 18).

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Чередниченко не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.6.9 КоАП РФ - за немедицинское потребление наркотических средств ( л/д 88-93). Состоит на учете у врача <данные изъяты> (л/д 97).

Справкой - характеристикой участкового инспектора подтверждается отсутствие судимости у Чередниченко, его неоднократное привлечение к административной ответственности, постановка на учет в ОВД как лица, допускающего немедицинское потребление наркотических средств, в то же время жалоб на его поведение по месту жительства ни в ОВД, ни лично к участковому, не поступало ( л/д 98). Комендант общежития, где проживает Чередниченко, охарактеризовал его с положительной стороны, как ответственного и неконфликтного человека, претензий к нему не имеет (л/д 99).

Свидетель Ч. мать подсудимого показала, что сын трудолюбив, помогает в строительстве дома, имеет намерение официально трудоустроиться и пройти курс лечение от наркомании.

Поведение Чередниченко после совершения преступления, выразившееся в способствовании его расследованию, его явка с повинной, свидетельствуют о раскаянии подсудимого в содеянном.

С учетом изложенного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные, характеризующего подсудимого как личность, суд считает, что наказание Чередниченко следует назначить в виде исправительных работ.

Данный вид наказания повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чередниченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Чередниченко А.А. не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковую солому массой 217,4 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ МО МВД России « Алексеевский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес

о