2011/09/02 Приговор в отношении Б/у2209/3/



Дело № ...ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алексеевка 02 сентября 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Касатых Т.П.

при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Торохова Р.П.,

подсудимого Борисенко А.С.,

защитника - адвоката Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 от 15.12.2011 года и ордер № 010220 от 29.08.2011 года,

потерпевших Р., Ш., Б., а также представителя ОАО «Ростелеком» Коробейниковой Е.Б., действующей на основании доверенности № ...-Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Борисенко А.С., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.214, ст. 168, ч.1 ст.163 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Борисенко А.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года в 19 часов Борисенко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в районе Дома Культуры с. <...> умышленно, из хулиганских побуждений, повредил таксофон, принадлежащий ОАО «Ростелеком», а именно, обхватив двумя руками установленную рядом с таксофоном железобетонную приставу кабельного ящика УКС 10х2, стоимостью 400 рублей, переломил ее у основания земли, что повлекло повреждение встроенной в кабельный ящик платы таксофона универсальной услуги инвентарный номер 1071842, на сумму 3775 рублей 29 копеек, чем причинил ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 4155 рублей 29 копеек.

21 января 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 30 минут Борисенко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: с. <...>, желая напугать свою мать Р., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий своими силами, используя спички, поджог вату под новогодней елкой, находящейся в одной из комнат дома, в результате чего огнем была полностью уничтожена внутренняя обстановка дома и поврежден жилой дом, что повлекло причинение Р. материального ущерба в крупном размере на сумму 456769 рублей.

14.04.2011 года примерно в 22 часа 30 минут Борисенко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории двора дома Б., расположенного в с. <...>, имея умысел на незаконное получение денег, потребовал от Б. передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей. Когда Б. отказалась дать деньги, Борисенко А.С. высказал угрозу уничтожения ее дома, демонстрируя его поджог. Воспринимая угрозу как реальную, Б. передала Борисенко А.С. денежные средства в сумме 200 рублей.

Суд квалифицирует действия Борисенко А.С.:

-по факту повреждения таксофона - ч.2 ст. 214 УК РФ как вандализм, то есть порча имущества в общественных местах;

- по факту уничтожения огнем имущества Р. - ст. 168 УК РФ как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем;

- по факту требования передачи денег у Б.- ч.1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения имущества.

Совершенные преступления являются оконченными.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 214 и ст. 168 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч.1 ст. 163 УК РФ – к категории преступлений средней тяжести.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.214 и ч.1 ст. 163 УК РФ совершены с прямым умыслом: повреждая таксофон и вымогая у Б. деньги под угрозой уничтожения имущества, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление, предусмотренное ст.168 УК РФ является неосторожным, поскольку совершено Борисенко по легкомыслию: он поджог вату под елкой из желания напугать свою мать, а не уничтожить ее имущества, при этом предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение загорания имущества своими силами.

Уголовное преследование в отношении Борисенко А.С. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшими Ш. и Р., о чем вынесено отдельное постановление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной /т.1 л.д. 16, л.д.200, т.2 л.д. 238/, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, возмещение имущественного ущерба ОАО «Ростелеком» и потерпевшей Б., что подтверждается чеком и распиской / т.1 л.д. 183, т.3 л.д. 64/, наличие малолетнего ребенка- сына ..., что подтверждается свидетельством о рождении ребенка /т.3 л.д. 127/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Борисенко зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, плохо ведет себя в общественных местах, неоднократно привлекался к административной ответственности, его поведение рассматривалось на заседании Совета общественного пункта охраны порядка при администрации Кущинского сельского поселения /т.3 л.д.111,114/. По месту учебы в <данные изъяты> школе в 1993-1999 г. характеризуется как человек, не приученный трудиться, уклонялся от работы, был невежлив и нетактичен, замечания взрослых воспринимал болезненно, эмоционально неуравновешен, в сложных ситуациях возможны импульсивность, агрессивность, которые носят защитный характер /т.3 л.д.112/, по месту учебы в <данные изъяты> школе в 1999-2002 г.г. зарекомендовал себя положительно: к выполнению общественных поручений относился добросовестно, был участником школьных, районных спортивных соревнований, нарушений дисциплины не имел пользовался уважением товарищей /т.3 л.д.113/.

Уголовно-исполнительной инспекцией № 15 ФБУ МРУИИ № 2, где в период с 25.02.2009 г. по 12.05.2009 года отбывал наказание в виде обязательных работ по приговору от 27.01.2009 года характеризуется как осужденный, не допускавший нарушений установленного порядка и условий отбывания наказания /т.3 л.д.125/.

В течение 2010 г. Борисенко неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается справками /т. 3 л.д. 105/.

В период с 10.04.2003 года по 14.10.2003 года проходил военную службу на территории Северо-Кавказского региона <данные изъяты>, является участником боевых действий / т.3 л.д. 85,91/.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Борисенко мог на период времени, относящийся к правонарушениям, в которых он подозревается, и может ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию здоровья не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера / т.3 л.д. 34-36/, в силу чего его следует признать вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося в основном отрицательно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что его исправление возможно при применении наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Борисенко А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.214, ст. 168, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.214 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей,

по ст.168 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев,

по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 168 УК РФ и ч.1 ст.163 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное Борисенко А.С. по ч.1 ст.214 УК РФ в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

На период ограничения свободы установить Борисенко А.С. следующие ограничения:

- запретить осужденному без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области выезжать за пределы территории Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области и менять место жительства. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Избранную в отношении подсудимого меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - железобетонную приставу кабельного ящика УКС 10х2, возвращенную под сохранную расписку представителю ОАО «Ростелеком» К., оставить в распоряжении ОАО « Ростелеком».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток с момента оглашения.

Судья: Т.П. КАСАТЫХ