2011/08/23 Приговор в отношении К./у2209/1/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 23 августа 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Касатых Т.П.,

при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Коротких В.Н., подсудимого Кривенко Ю.М.,

защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2005 года и ордер № 010126 от 22.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кривенко Ю.М., <данные изъяты>, судимого:

08.08.2003 года по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

31.10.2003 года по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ с присоединением приговора от 08.08.2003 года, окончательно в соответствии с ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца в ИК строгого режима. Освобожден 01.12.2006 года;

19.02.2007 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца в ИК строгого режима, Освобожден 25.03.2009 года;

30.06.2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 10.09.2010 года;

12.01.2011 года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца в ИК строгого режима. Освобожден 11.05.2011 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1ст. 228 УК РФ,

установил:

Кривенко Ю.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, точная дата не установлена, в утреннее время суток, Кривенко Ю.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, <данные изъяты> умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты> и хранил данную марихуану, массой 15, 48 грамма, что является крупным размером, сначала в своем жилище по адресу: ул.<...> а затем хранил при себе до 14 часов 55 минут 07.06.2011 года, то есть до изъятия марихуаны сотрудниками Линейного пункта милиции на ст. Алексеевка при его личном досмотре.

В 20-х числах мая 2011 года, точная дата не установлена, в вечернее время суток, Кривенко Ю.М. подобрал на пустыре за тыльной стеной автомобильного гаража № ... бывшего гаражного кооператива «<данные изъяты>», находящегося в черте поселка сахарного завода г. Алексеевка Белгородской области прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной, то есть незаконно приобрел таким образом наркотическое средство- марихуану, массой 14, 61 грамма, которую незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил в домовладении по месту своего проживания по адресу: ул.<...>

24.06.2011 года в 13 часов в ходе производства обыска в жилище Кривенко был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 14,61 грамма, что относится к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное Кривенко Ю.М., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому факту приобретения и хранения наркотических средств ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления оконченные, относятся к категории преступлений средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств, совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется отрицательно: на него поступали жалобы от соседей, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача/л.д.21,22/, привлекался к административной ответственности / л.д.23,24/, по месту отбывания наказания в ИК-5 и ИК- 7 характеризовался как осужденный, не стремящийся встать на путь исправления: на мероприятия воспитательного характера реагировал не всегда правильно /д.д.61,63,65, 67./

Кривенко состоит на учете в <данные изъяты> МУЗ «Алексеевская ЦРБ» с диагнозом «<данные изъяты> / л.д.20/.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, наличие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кривенко возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

В то же время наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления и состояние здоровья, позволяют определить ему наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Отбывать наказания Кривенко Ю.М. надлежит согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кривенко Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.228 УК РФ / преступление совершено в сентябре 2010 года/ на срок 7 месяцев/,

по ч.1 ст.228 УК РФ /преступление совершено в мае 2011 года /на срок 6 месяцев/

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кривенко Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 10 /десять/ месяцев в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кривенко Ю.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 23.08.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Линейном отделе милиции на станции Валуйки:

- пакет № 1 с наркотическим средством- марихуаной, массой 15,28 грамма, изъятой 07.06.2011 года в ходе личного досмотра Кривенко Ю.М., пакет № 2 с наркотическим средством- марихуаной, массой 14,41 грамма, изъятой 24.06.2011 года в ходе обыска в жилище Кривенко Ю.М., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: =Касатых Т.П.=