2011/08/25 Приговор в отношении К./у111/1/



Дело № ...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 25 августа 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя Салиева И.О.,

подсудимого Ковалева А.Ю.,

его законного представителя Ковалевой Л.А.,

защитника – адвоката Бирюкова А.Н., представившего удостоверение № 36 и ордер № 005791,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Ковалева А.Ю., <данные изъяты> судимого 07 июня 2011 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года, наказание неотбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.Ю. совершил умышленное преступление против собственности – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

14 июля 2011 года в период времени с 02 часов до 03 часов Ковалев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Певек» ИП «<данные изъяты>.», расположенного по ул. <...> с целью хищения чужого имущества, в присутствии Д. и С.А., предполагая наличие сигнализации в магазине, <данные изъяты>, откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 8493 рубля 43 копейки и товарно-материальные ценности:

- сок «Сочная долина» 1 л.- 4 пакета по цене 31,40 руб. на сумму 125,60 руб.;

- сок «Сочная долина» 1,5 л.- 3 пакета по цене 43,28 руб. на сумму 129,84 руб.;

- сок «Сочная долина» 0,5 л.- 2 пакета по цене 18,69 руб. на сумму 37,38 руб.;

- сок «Сочная долина» 2 л.- 2 пакета по цене 59,06 руб. на сумму 118,12 руб.;

- сок «Ясли-сад» 0,5 л.- 2 пакета по цене 23,93 руб. на сумму 47,86 руб.;

- сигареты «Дукат» - 10 пачек по цене19,19 руб. на сумму 191,90 руб.;

- сигареты «Ява золотая» - 10 пачек по цене 21,47 руб. на сумму 214,70 руб.;

- сигареты «LD» ( черные) - 10 пачек по цене 20,84 руб. на сумму 208,40 руб.;

- сигареты «21 век» - 1 пачка по цене 20,44 руб. на сумму 20,44 руб.;

- сигареты «Бонд» - 5 пачек по цене 22,77руб. на сумму 113,85 руб.;

- мороженое «Магнат» - 7 шт. по цене 24,95 руб. на сумму 174,65 руб.;

- мороженое «Шоколадный пломбир» - 3 шт. по цене 8,29 руб. на сумму 24,87 руб.;

- мороженое «Щербет» - 3 шт. по цене 13,69 руб. на сумму 41,07 руб.;

- мороженое «Инмарко» - 3 шт. по цене 16,60 руб. на сумму 49,80 руб.;

- шоколад «Баунти» - 5 шт. по цене 22,70 руб. на сумму 113,50 руб.;

- сухарики «Три корочки» - 4 шт. по цене 8,50 руб. на сумму 34,00 руб.;

- сухарики «Воронцовские» - 4 шт. по цене 10,10 руб. на сумму 40,40 руб.;

- рыбка к пиву «Окинэль» 20 г – 3 пакета по цене 14,40 руб. на сумму 43,20 руб.;

- рыбка к пиву «Ставридка» 20 г – 3 пакета по цене 14,40 руб. на сумму 43,20 руб.;

- «Кальмар» 18 г – 3 пакета по цене 12,50 руб. на сумму 37,50 руб.;

- жевательная резинка «Орбит» - 30 шт. по цене 12,70 руб. на сумму 381,00 руб.;

- пиво «Жигулевское» - 6 бут. емкостью 1,5 л. по цене 52,20 руб. на сумму 313,20 руб.;

- пиво «Туборг» - 1 бут. емкостью 0,5 л. по цене 36,78 руб. на сумму 36,78 руб.;

- зажигалка – 5 шт. по цене 9,78 руб. на сумму 48,90 руб.,

на сумму 2 590 руб.16 коп., а всего похитил имущества на общую сумму 11 083 (одиннадцать тысяч восемьдесят три) рубля 59 копеек, причинив собственнику – потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Ковалев виновным себя признал полностью и показал, что 13 июня 2011 года с 18 часов, в овраге, расположенном за ул. <...> в г. Алексеевке, вместе с С.А. и Д. отмечали окончание девятого класса последними. Примерно в 2 часа 14 июня 2011 года он, вместе с С.А. и Д. пошел домой. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Возле магазина «Певек» на ул. <...> допивали оставшееся пиво. Когда он заметил, что пиво закончилось, то решил похитить пиво из магазина, девушкам об этом говорить не стал. С этой целью он, предполагая наличие сигнализации в магазине, <данные изъяты>. Девушки его останавливали, но он не обращал на них внимания. Через образовавшийся проем проник внутрь магазина, где взял пиво, сок, в пакеты стал складывать сигареты, жевательную резинку и другие товары, какие точно, не помнит. Кроме того, из магазина забрал деньги, которые находились на полке витрины (бумажные деньги, а также металлические монеты, находящиеся в пластмассовом коробке). Выставил через проем похищенные продукты, после чего вылез сам, при этом поранил ногу о стекло. Взяв упаковку с пивом и пакеты, направился в сторону оврага, девушкам сказал, чтобы те забрали сок стоявший на крыльце магазина и шли за ним. По дороге бумажные деньги поделил, часть отдал С.А. и Д., часть оставил себе. В овраге, пакеты с продуктами спрятали в яме, коробок с металлическими монетами он спрятал недалеко от столика. Взял с собой пиво, сигареты и еще что-то в пакете, после чего они пошли домой. Пакет с товаром он спрятал в своем сарае. Сотовый телефон «Сони Эриксон», который был при нем, потерял. Сотрудникам милиции, на следующий день он сознался в совершенном преступлении, написал явку с повинной, выдал часть похищенных денег – 2600 рублей, вместе с матерью возместил потерпевшей материальный ущерб.

Вина Ковалева в инкриминируемом преступлении помимо его признательных показаний доказана показаниями потерпевшей С., свидетелей А., А.Н.А., Л., Д., С.А., явкой с повинной Ковалева, протоколами осмотра места происшествия, актом недостачи товарно-материальных ценностей, протоколом выемки, заключением эксперта и другими доказательствами.

Так из заявления С. в милицию видно, что в ночь на 14 июня 2011 года неизвестные лица взломав рольставни и разбив стеклопакет на входной двери магазина «Певек», похитили из магазина деньги и товарно-материалные ценности на общую сумму 11083руб. 59 коп. ( л/ул. <...>.1).

В судебном заседании С. подтвердила, что в ночь с 13 на 14 июня 2011 года из принадлежащего ей магазина были похищены деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму 11083 рубля 59 копеек. О хищении ей стало известно утром 14 июня 2011 года, когда ее мужу – А. на сотовый телефон позвонила продавец их магазина Л.. О хищении муж сразу же сообщил в милицию. Приехав к магазину она обнаружила, что рольставни повреждены, стеклопакет на входной двери разбит, на стекле имеются следы крови. В период предварительного следствия ей возвращены похищенные деньги, подсудимым и его матерью возмещен ущерб в полном объеме, в том числе за разбитое стекло на двери.

А. показал, что утром 14 июня 2011 года ему позвонила продавец Л. и сообщила, что в магазине имеются следы проникновения - открыты рольставни, разбито стекло на двери в магазин. Он сообщил об этом в милицию. При осмотре было установлено, что из магазина похищены деньги и товар. Часть товара была обнаружена сотрудниками милиции в овраге, при осмотре прилегающей к магазину территории.

Л., работающая продавцом в магазине, показала, что 13 июня 2011 года, после работы, магазин был закрыт, включена сигнализация, в магазине оставались деньги для расчета с поставщиками, а также разменная монета. Утром 14 июня 2011 года она обнаружила открытыми рольставни в магазине, стеклопакет на входной двери был разбит. О случившемся сообщила А.. Видела внутри магазина на полу осколки стекла от двери, обломки кирпича. При проверке товара была установлена недостача на сумму 11083 рубля 59 копеек.

А.Н.А. подтвердила, что вместе с С. и Л., проводила проверку товара, была установлена недостача товарно-материальных ценностей и денег, составлен акт. Сумма недостачи соответствует сумме, указанной в акте.

В явке с повинной Ковалев сообщил, что 14 июня 2011 года примерно в 2 часа он, отключив электропитание и разбив стекло на входной двери магазина «Певек» в г. Алексеевке на ул. <...>, проник внутрь магазина, откуда похитил деньги и товар (л/д 51 т.1).

Явка с повинной написана им собственноручно и без принуждения, что Ковалев подтвердил в судебном заседании.

Размер ущерба, причиненный С., составляет 11083 рубля 59 копеек. Это подтверждается актом недостачи товарно-материалниых ценноостей от 14.06.2011 года ( л/д27-50 т.1).

Сумму причиненного ущерба подсудимый не оспаривает.

Свидетели С.А. и Д. показали, что 13.06.2011 года они в овраге, за ул. <...>, отмечали окончание 9 класса, жарили шашлыки, пили пиво. Вместе с ними был Ковалев А.Ю. 14.06.2011 года, примерно в 2 часа втроем, направляясь домой, остановились возле магазина «Певек», чтобы допить пиво. В это время Ковалев отошел от них. Они видели, как Ковалев ударил рукой по железному ящику <данные изъяты>, после чего стал выставлять пиво, сок, пакеты. Когда он вылез обратно, то взял пиво, пакеты и пошел в сторону оврага, им сказал, чтобы они забрали сок. Сок они взяли и пошли за ним. По дороге он достал из кармана деньги, стал давать деньги им. Не зная почему, но они деньги взяли. В овраге спрятали пакеты в яму, после чего ушли домой. Деньги, которые им дал Ковалев, выдали сотрудникам милиции.

Протоколом осмотра от 14.06.2011 года подтверждается, что подсудимый Ковалев выдал деньги в сумме 2600 рублей, похищенные им 14.06.2011 года из магазина «Певек» (л/д 55-58 т.1)

Д. и С.А. выданы деньги соответственно 2250 рублей и 2800 рублей, переданные им Ковалевым 14.06.2011 года после того, как подсудимый совершил хищение из магазина «Певек», что следует из протоколов осмотра от 14.06.2011 года (л/д 65-68, 70-72 т.1).

При осмотре магазина обнаружены следы противоправного проникновения в него: <данные изъяты> стеклопакет на входной двери разбит, на его нижней части обнаружены следы вещества бурого цвета; обнаружены внутри магазина осколки стекла, фрагменты кирпича, на полу лежит ценник от пива, денег на прилавке не обнаружено; возле магазина обнаружен телефон марки «Сони Эриксон»; при осмотре прилегающей к магазину территории, в овраге, на столе и в яме обнаружены и изъяты металлические деньги и товарно-материальные ценности в полиэтиленовых пакетах, похищенные из магазина, со скамейки изъяты следы вещества бурого цвета, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия ( л/д 5-21 т.1).

Обстоятельства, изложенные в протоколе, согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей С.А. и Д. о способе проникновения Ковалева в магазин и другими обстоятельствами совершения хищения.

Законным представителем подсудимого – Ковалевой Л.А. добровольно выдан пакет с похищенным из магазина товаром – три бутылки пива «Жигулевское», жевательная резинка «Орбит», шоколадный батончик «Баунти», пачка сигарет «Бонд», которые принес ее сын домой (л/д 207 -208 т.1).

Согласно заключения судебной биологической экспертизы №8-560 от 05.07.2011 года на фрагменте древесины, изъятом 14.06.2011 года со скамейки в овраге на территории, прилегающей к ул. <...> и на фрагменте стекла, изъятом 14.06.2011 года с входной двери магазина «Певек» по ул. <...> имеется кровь человека, которая принадлежит Ковалеву А.Ю. ( л/д 229-232 т.1).

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ковалев как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время был и остается психически здоровым человеком, способным в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, несмотря на обнаружение у него «Патохарактерологического расстройства личности», о чем свидетельствуют данные анамнеза, поскольку у подсудимого в детском возрасте возникли эмоционально-волевые нарушения (раздражительность, вспыльчивость, агрессивность), возникших в дальнейших поведенческих нарушениях (обостренное чувство собственного достоинства, игнорирование норм социальных правил, отсутствие внимания на меры воспитательного характера, низкая толерантность к фрустации), которые влияли на его взаимоотношения с окружающими, а также на его социальную адаптацию. Уровень его развития соответствует достигнутому возрасту и нормам его возрастного периода. Отставаний в психическом развитии не выявлено ( л/д74-79 т.2).

Экспертизы назначены и проведены в соответствии с положениями ст.ст.195,199 УПК РФ.

С учетом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд признает Ковалева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Ковалева в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Ковалев открыто, на виду у С.А. и Д., совершил хищение имущества, принадлежащего С., осознавая, что присутствующие С.А. и Д. понимают противоправный характер его действий. Незаконно, путем срыва рольставней и разбития стекла в двери проник внутрь помещения – магазина, предназначенного для размещения товарно-материальных ценностей. Совершая преступление действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление оконченное, относится к категории тяжких преступлений, объектом данного преступления являются отношения собственности

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, несовершеннолетний возраст.

Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий подсудимый проживает вместе с матерью и сестрой в съемной двухкомнатной квартире, у подростка имеется место для сна, занятий, жилищно-бытовые условия соответствуют требованиям – санитарное состояние в доме нормальное, всегда чисто и убрано. Мать со стороны соседей характеризуется с положительной стороны, но для подсудимого авторитетом не является. Ковалев курит, употребляет спиртные напитки, с матерью и с подростком проводились профилактические беседы, подросток на беседы реагирует положительно, но вновь совершает правонарушения ( л/д 145 т.1).

Неоднократно со стороны педагогов школы проводились контрольные обследования жилищно- бытовых условий по месту проживания Ковалева, отмечена скромность в обстановке квартиры, со слов матери подсудимый помогает ей по дому, мать осуществляет контроль за поведением сына, в лучшую сторону изменилось поведения Ковалева после его прекращения общения со своими старыми друзьями ( л/д150-154 т.1).

Законный представитель подсудимого – Ковалева Л.А. показала, что сын помогает ей по хозяйству, может приготовить обед, убрать в квартире. С ним она постоянно проводит беседы по поводу его поведения, посещаемости школы, он ее слушает. В последнее время она заметила изменения в поведении сына в отрицательную сторону, связывает это с тем, что он стал общаться с бывшей компанией. Считает, что полностью контроль над поведением сына она не утратила. Сейчас сын все осознал, переживает о случившемся, просит сына строго не наказывать.

Из характеристик по месту учебы следует, что Ковалев пропускает занятия, не готовится к урокам, в то же время проявляет активность в школьных мероприятиях. Общителен, конфликтов в школе нет. К критическим замечаниям относится по разному, иногда меняет свое поведение, а иногда пренебрегает замечаниями, состоит на внутришкольном учете с сентября 2009 года ( л/д148-149 т.1).

Классный руководитель подсудимого Л.Н.А. показала, что у Ковалева в школе конфликтов не было, поручения учителей всегда выполняет, но отношение к учебе неудовлетворительное - пропускает занятия, не готовится к урокам. Считает, что Ковалев «ведомый» человек, на его поведение отрицательное влияние оказывает круг его общения.

Б. - начальник подотдела территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрация муниципального образования «Алексеевский район и г. Алексеевка» и К. - инспектор ГПДН МО МВД «Алексеевский» сообщили суду, что Ковалев А.Ю. с апреля 2009 года состоит на <данные изъяты>. За распитие несовершеннолетним пива и его нахождение в общественном месте после 22 часов, за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, мать Ковалева привлекалась к административной ответственности.

Участковым инспектором, по месту жительства Ковалев характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений ( л/д144 т.1).

Проходя курс профилактических мероприятий в военно-патриотических лагерях, созданных для подростков из групп социального риска, проявил дисциплинированность, исполнительность и трудолюбие, за что руководство лагеря ходатайствовало о снятии его с учета в комиссии по делам несовершеннолетних ( л/д155 т.1).

Ковалев привлекался к уголовной ответственности, приговором суда от 07.06.2011 года он признан виновным по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов. Наказание неотбыто.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание то, что преступление совершено спустя неделю после вынесения в отношении Ковалева приговора, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции статьи - в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, повлияет на исправление Ковалева.

Преступление по данному делу совершено Ковалевым после вынесения приговора от 07.06.2011 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Поведение Ковалева после совершения преступления в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, позволяют суду сделать вывод о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания им наказания, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства изъятые у Ковалева А.Ю. на общую сумму 2600 рублей, изъятые у Д. на общую сумму 2250 рублей, изъятые у С.А. на общую сумму 2800 рублей, изъятые в овраге номиналом 10 рублей в количестве 3 монет и номиналом 5 рублей в количестве 4 монет, а также часть товара, похищенного из магазина, обнаруженного и изъятого в овраге на прилегающей к магазину территории - на предварительном следствии возвращены потерпевшей С.; два фрагмента красного кирпича помещены в камеру хранения вещественных доказательств; фрагмент стекла и фрагмент дерева хранятся в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Сони Эриксон» хранится при уголовном деле.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 9 548 рублей, взысканные из Федерального бюджета РФ:

- в пользу адвоката Конопля Н.А., осуществлявшего в порядке ст.51 УПК РФ защиту подсудимого на предварительном следствии, в размере 5967 рублей 50 копеек

- в пользу адвоката Бирюкова А.Н., осуществлявшего в порядке ст.51 УПК РФ защиту подсудимого при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании, в размере 3580 рублей 50 копеек

Учитывая материальное положение подсудимого и законного представителя - их доход на трех членов семьи в размере 8500 рублей, оплата за съемного жилья, суд считает возможным освободить их от данных процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 07.06.2011 года, с учетом п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ и окончательно назначить Ковалеву ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 10 дней без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ковалева А.Ю., согласно ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности:

- не менять фактического места проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области;

- продолжить обучение в общеобразовательном учреждении – МОУ СОШ №7 г. Алексеевки;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное уголовно-исполнительной инспекцией;

- находиться дома, по месту своего фактического проживания в период времени с 20 часов до 07 часов.

Отменить Ковалеву А.Ю. меру пресечения в виде домашнего ареста.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания Ковалева А.Ю. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время нахождения его под домашним арестом – с 14 июня 2011 года по 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства: изъятые у Ковалева А.Ю. на общую сумму 2600 рублей, изъятые у Д. на общую сумму 2250 рублей, изъятые у С.А. на общую сумму 2800 рублей; изъятые в овраге номиналом 10 рублей в количестве 3 монет и номиналом 5 рублей в количестве 4 монет; часть товаров, похищенных из магазина, обнаруженных и изъятых в овраге на прилегающей к магазину территории – оставить по принадлежности у потерпевшей С.;

- два фрагмента красного кирпича, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Алексеевский» - уничтожить;

- фрагмент стекла и фрагмент дерева - хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Сони Эриксон» возвратить Ковалеву А.Ю..

Освободить Ковалева А.Ю. и его законного представителя К.Л.А. от имеющихся по делу процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес

<данные изъяты>

<данные изъяты>о