2011/07/13 Приговор в отношении Ш.



Дело № ...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 13 июля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре судебного заседания Рощупкиной Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Шишкина В.Н.,

защитника – адвоката Сойко М.М., представившей удостоверение № 394 от 19.12.2003 года и ордер № 003568 от 05.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Шишкина В.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин В.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно, сбыт наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах.

В середине января 2008 года Шишкин В.Н. из неустановленного источника в г. Воронеж приобрел упакованные в полиэтиленовые пакеты семена мака, содержащие в своем составе - маковую солому и опий.

Достоверно зная о составе приобретенных им семян мака, содержащих наркотические средства, Шишкин В.Н. решил их сбыть.

Реализуя свой преступный умысел, Шишкин В.Н. в несколько приемов, действуя с единым умыслом, в период с 27 февраля 2008 года по 29 сентября 2010 года в гараже, расположенном по ул. <...> и вблизи гаража умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл разным лицам наркотические средства.

Так, 27 февраля 2008 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут возле входа в гараж, Шишкин В.Н. сбыл Г. наркотическое средство-маковую солому, массой 0,185 грамма, находящуюся в виде примеси в семенах мака, и наркотическое средство опий, массой 0,3497 грамма, <данные изъяты>, получив за это деньги в сумме ... рублей.

17 мая 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов в гараже Шишкин В.Н. сбыл Д.А. наркотическое средство- маковую солому массой 3,8 грамма, находящуюся в виде примеси в семенах мака и наркотическое средство – опий, массой 0,238 грамма, <данные изъяты>, получив за это деньги в сумме ... рублей.

22 мая 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 05 минут в гараже Шишкин В.Н. сбыл К.А. наркотическое средство - маковую солому, массой 3, 9 грамма, находящуюся в виде примеси в семенах мака и наркотическое средство опий, массой 0,274 грамма, <данные изъяты>, получив за это деньги в сумме ... рублей.

28 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут в гараже Шишкин сбыл П. наркотические средства – маковую солому, массой 2,9 грамма, находящуюся в виде примеси в семенах мака и опий, массой 0,166 грамма, <данные изъяты>, получив за это деньги в сумме ... рублей.

28 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут в гараже Шишкин В.Н. сбыл П. наркотические средства – маковую солому, массой 1,3 грамма, находящуюся в виде примеси в семенах мака и опий, массой 0,154 грамма, <данные изъяты>, получив за это деньги в сумме ... рублей.

29 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут возле перекрестка улиц Ленина и Горького в 150 метрах от гаража Шишкин В.Н. сбыл К. наркотические средства – маковую солому, массой 2,7 грамма, находящуюся в виде примеси в семенах мака и опий, массой 0,196 грамма, <данные изъяты>, получив за это деньги в сумме ... рублей.

Таким образом, Шишкин В.Н. за указанный период сбыл Г., Д.А., К.А., П., П., К. наркотические средства- маковую солому, общей массой 14,785 грамма и опий, общей массой 1,3777 грамма, что представляет крупный размер.

Подсудимый виновным себя признал полностью.

Вина Шишкина в совершении преступления установлена показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной, протоколом выемки, показаниями свидетелей Б.А.А., Р., и др. заключениями экспертов, справками об исследовании.

Так подсудимый показал, что примерно в январе 2008 года он через Б. приобрел в г. Воронеже для личного потребления примерно 30-38 пакетов семян мака с примесью маковой соломы и наслоением опия. Семена мака Б. купил в палатке <данные изъяты> по цене ... рублей за пакет. Из двух пакетов семян Б. сразу же приготовил наркотик и сделал инъекции ему и себе, а 4 пакета взял за то, что возил его в Воронеж. После однократного употребления наркотического средства он, Шишкин, решил, что больше его употреблять не станет, а продаст, чтобы возвратить потраченные деньги. Семена мака хранил в гараже, расположенном во дворе ул. <...>, где неофициально работал приемщиком цветного металла. В основном там же продавал семена мака наркоманам, но всех их не помнит. 27.02.2008 года примерно в 15 часов 30 минут возле гаража он продал один пакет семян мака за ... рублей Г. то время он был на автомобиле ВАЗ-2101 белого цвета, в салоне которого находился пакет с семенами мака, который он передал Г.. 17.05.2010 года после обеда в гараже он продал 3 пакета семян мака Д.А. по цене ... рублей за пакет. 22.05.2010 года примерно в 11 часов в гараже продал пакет семян мака К.А. за ... рублей. 28.09.2010 года после обеда он продал пакет семян мака П. за 700 рублей. В тот же день после ухода П. пришел П., которому он продал пакет семян мака по той же цене, что и П.. 29.09.2010 года примерно в 16 часов возле Алексеевского профессионального лицея № ... на ул. <...> он продал К. пакет семян мака за ... рублей. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства, он тратил на личные нужды. В январе этого года решил, что больше сбытом наркотического средства заниматься не будет, пришел в органы наркоконтроля с повинной и добровольно сообщил сотрудникам о совершенном преступлении. Оставшиеся три пакета выдал сотрудникам милиции.

В протоколе явки с повинной от 18.01.2011 года Шишкин признался в том, что в период с февраля 2008 года по сентябрь 2010 года продавал пакеты с семенами мака, содержащими примеси наркотических средств - маковой соломы и опия, по цене ... рублей за пакет. Продажу наркотиков осуществлял в гараже и возле гаража, расположенного по ул. <...>. Имеющиеся у него три пакета семян мака с примесью наркотических средств готов выдать следователю / т.2 л.д.65-66/.

В ходе выемки 09.02.2011 года Шишкин ВН. добровольно выдал три полиэтиленовых пакета с семенами растений с примесью частей растений коричневого цвета /т.2 л.д.77-79/.

Согласно заключения экспертизы представленная на исследование растительная масса в трех пакетах, является семенами растений мака с примесью наркотического средства - маковой соломы, масса которой составляет 0,9 грамма,1,2 грамма и 0,96 грамма. На поверхности семян растения мака обнаружено наркотическое средство- опий, его масса составила 0,270 грамма, 0,3336 грамма, 0,2986 грамма / т.2 л.д.86-88/.

При осмотре места происшествия-участка местности в районе гаража по ул. <...>, участвующий в осмотре Шишкин В.Н., пояснил, что именно в этом гараже он в мае и в сентябре 2010 года сбыл семена мака с примесью маковой соломы и наслоением опия Д.А., К.А., П. и П., 27.02.2008 года перед гаражом - между тротуаром и проезжей частью ул. <...> сбыл семена мака Г., после этого, рядом с перекрестком улиц ул. <...> в районе АПЛ 24, продал семена мака К. Далее, Шишкин пояснил, что за забор справа от входа в гараж, он выбросил три оставшиеся пакета с семенами мака, которые потом добровольно выдал следователю /т.2 л.д.97-102/.

Свидетель Р. показал, что в феврале 2008 года во 2-ое отделение Старооскольского МРО УФСКН РФ по ул. <...> поступила информация о том, что лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, приобретают семена мака с примесью маковой соломы и опия у мужчины по имени Виталий. В ходе проведении в отношении потребителя наркотических средств Г. оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» 27.02.2008 года примерно в 15 часов 30 минут было зафиксировано, как Г. проследовал к дому № ... по ул. <...>, возле которого находился парень на автомобиле ВАЗ 2101 белого цвета. Подойдя к парню, Г. что то ему передал, а тот в ответ взял из автомобиля какой-то предмет или сверток и отдал его Г.. После задержания на предложение выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, Г. заявил, что имеет при себе семена мака, после чего добровольно их выдал, пояснив при этом, что приобрел их у парня по имени Виталий за 420 рублей. При проведении профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств 22.05.2010 года возле магазина «<данные изъяты>» по ул. <...> был остановлен и доставлен в отделение наркоконтроля К.. После разъяснения ему прав и примечания к ст. 228 УК РФ и ст. 6.8. КоАП РФ К. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака и сказал, что приобрел его у парня по имени Виталий в гараже на ул. <...>. В конце сентября 2010 года при проведении таких же мероприятий на ул. <...> был задержан П. На предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он тоже выдал пакет с семенами мака, пояснив, что приобрел их у Виталия за ... рублей. Факты выдачи Г., К.А. и П. семян мака происходили в присутствии понятых с оформлением соответствующих протоколов. Впоследствии сотрудники наркоконтроля установили, что парнем по имени Виталий, сбывающим наркотические средства, у которого, в частности их приобретали Г., К.А. и П., является Шишкин Виталий.

Показаниями Б.А.А., оглашенными в судебном заседании, также подтверждается, что 27.02.2008 года при проведении ОРМ «<данные изъяты>» было зафиксировано, как Г. возле ул. <...> подошел к парню, стоявшему возле автомобиля ВАЗ -2101 белого цвета и что-то ему передал, после чего этот парень взял из автомобиля какой-то предмет и передал его Г.. Доставленный в отделение наркоконтроля Г. на предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, добровольно в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака, при этом пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Виталий за ... рублей. / т.1 л.д.87-89, т.2 л.д.115-116/.

Кроме того, из показаний Б.А.А. следует, что 28.09.2010 года в 15 часов 30 минут на ул. <...> возле магазина «Скиф» был остановлен П. Доставленый в отделение наркоконтроля, он на предложение сотрудников выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в присутствии понятых добровольно выдал пакет с семенами мака с примесью частей растений коричневого цвета. П. пояснил, что приобрел семена мака примерно в 15 часов 20 минут на ул. <...> за ... рублей у парня по имени Виталий.

29.09.2010 года в 16 часов 20 минут на ул. <...> сотрудники нарконтроля остановили К. В отделении наркоконтроля в присутствии понятых К. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, после чего он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью частей растений коричневого цвета и пояснил, что приобрел его в 16 часов 15 минут того же дня на ул. <...> за ... рублей / т.1 л.д.87-89, т.2 л.д.115-116/.

Г. показал, что, потребляя наркотические средства, он готовил их из семян мака с примесью маковой соломы и содержанием опия. Узнав о том, что парень по имени Виталий в гараже по ул. <...> продает наркотические средства, 27.02.2008 года около 15 часов 30 минут пришел в этот гараж и купил у Виталия один пакет семян мака за ... рублей. Когда его остановили сотрудники наркоконтроля и предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, разъяснив, что в случае их добровольной выдачи он будет освобожден от ответственности, он выдал имевшийся при нем пакет с семенами мака и рассказал, что приобрел его у парня по имени Виталий. Впоследствии узнал, что фамилия парня Шишкин.

Данные показания подтверждаются актом наблюдения, согласно которого 27.02.2008 года сотрудники 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по ул. <...> зафиксировали, как Г. проследовал от своего домовладения по ул. <...> к автомобилю ВАЗ 2101 белого цвета, находившемуся возле ул. <...>, подойдя к парню, стоявшему возле автомобиля, ему что-то передал, парень, в свою очередь, что-то взял из автомобиля и отдал Г.. После того, как Г. последовал по ул. <...> к магазину «Скиф», его задержали сотрудники наркоконтроля / т.1 л.д.66/.

До начала личного досмотра Г. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами растений с примесями коричневого цвета и пояснил, что данный пакет с семенами мака он приобрел 27.02.2008 года за ... рублей у парня по имени Виталий / т.1 л.д.67/.

Согласно заключения эксперта № ... от 12.03.2008 года части растений, добровольно выданные 27.02.2008 года Г. являются семенами растений мака с примесью наркотического средства маковой соломы. Семена растений мака к наркотическим средствам не относятся. Масса наркотического средства маковой соломы составила 0, 165 грамма /т.1 л.д.106/. До проведения экспертизы семена растения мака подвергались исследованию. Масса наркотического средства маковой соломы на момент исследования составляла 0,185 грамма, что подтверждается справкой об исследовании.

В ходе дополнительной экспертизы № ... от 02.03.2011 года установлено, что на поверхности семян мака, добровольно выданных 27.02.2008 года Г. имеются наслоения наркотического средства - опия. Масса опия составила 0,3497 грамма /т.1 л.д. 111-112/.

Я. показал, что 17.05.2010 года в 18 часов 50 минут при проведении ОРМ «<данные изъяты>» во дворе ул. <...> сотрудники наркоконтроля задержали Д., который вышел из подъезда дома с пакетом в руках. Перед проведением личного досмотра Д.А. в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака, которые содержали примесь частей растений, и таблетки «<данные изъяты>». При досмотре у него же были обнаружены и изъяты тюбики с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью с запахом уксуса, «ацетилсалициловая кислота». По поводу семян мака Д.А. пояснил, что приобрел 3 таких пакета у Виталия по цене ... рублей за пакет на сумму ... рублей. При освидетельствовании было установлено, что Д.А. употреблял опий. Позднее было установлено, что семена мака, содержащие наркотические средства Д.А. продал Шишкин В.Н.

Д.А. подтвердил, что с 2007 года потребляет наркотические средства. Изготавливает их из <данные изъяты>. В последнее время такие семена приобретал у Шишкина В. 1-2 раза в неделю. Так, 17.05.2010 года после обеда он купил у Виталия в гараже по ул. <...> 3 полиэтиленовых пакета с семенами мака, заплатив ему ... рублей. Из двух пакетов изготовил ацетилированный опий и употребил его путем инъекции, а третий пакет добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля при личном досмотре, когда сотрудники наркоконтроля задержали его во дворе ул. <...>.

Согласно акта наблюдения от 17.05.2010 года, наблюдение за Д.А. проводилось в связи с имеющейся информацией о том, что он изготавливает опий в одной из квартир ул. <...>. В 18 часов 50 минут Д.А. вышел из первого подъезда указанного дома с полиэтиленовым пакетом в руках и был задержан. При задержании Д.А. попытался выбросить содержимое карманов, но был остановлен сотрудниками наркоконтроля, после чего был произведен его личный досмотр /т.1 л.д.124/.

В ходе личного досмотра Д.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака и таблетки «<данные изъяты>». При личном досмотре Д.А. были обнаружены и изъяты: в кармане кофты - лейкопластырь, в кармане штанов - деньги в сумме 3840 рублей, в нижнем нательном белье - два флакона с надписью «Нафтизин» с коричневой жидкостью внутри /т.1 л.д.125-129/.

Г., участвовавший в качестве понятого, подтвердил, что вечером 17.05.2010 года в его присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Д.А. До начала досмотра Д.А. добровольно выдал таблетки «<данные изъяты>» и полиэтиленовый пакет с семенами черного цвета растительного происхождения, внешне похожими на семена мака. В ходе досмотра также были обнаружены два флакона с надписями «нафтизин», содержащими коричневую жидкость, денежные средства, лейкопластырь.

По заключению эксперта № ... от 13.08.2010 года растительная масса, добровольно выданная Д.А., является семенами растений мака с примесью наркотического средства-маковой соломы, массой 3,6 грамма. <данные изъяты> обнаружено наркотическое средство-опий, массой 0,238 грамма /т.1 л.д.173-174/. До проведения экспертизы семена растения мака подвергались исследованию. Масса наркотического средства маковой соломы на момент исследования составляла 3,8 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № ... от 26.05.2010 года.

К.А. показал, что потребляет наркотические средства, которые изготавливает из маковой соломы. 21.05.2011 года в обеденное время, после того как он приобрел у Виталия в гараже по ул. <...> пакет семян мака с примесью маковой соломы за ... рублей, его задержали сотрудники наркоконтроля. В отделении наркоконтроля в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный пакет с семенами мака. Подсудимый является именно тем Виталием, у которого он приобретал семена мака.

Т. показал, что 22.05.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра К.А. В его присутствии в помещении 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН после разъяснения прав и предложения добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, К.А. выдал целлофановый кулек с семенами растения мака, о чем был составлен протокол.

Протоколом личного досмотра подтверждается, что К.А.перед началом проведения личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака л.д.13/.

Согласно заключения эксперта № ... от 23.09.2010 года растительная масса, выданная К.А., является семенами растения мака с примесью наркотического средства маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы составляет 3.8 грамма. На поверхности семян мака обнаружено наркотическое средство-опий, масса которого равна 0,274 грамма / т.1 л.д. 59-60/. До проведения экспертизы семена растения мака подвергались исследованию. Масса наркотического средства маковой соломы на момент исследования составляла 3,9 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № ... от 27.05.2010 года / т.1 л.д. 46/.

П. показал, что 28.09.2010 года примерно в 16 часу он приобрел в гараже по ул. <...>, который раньше работал в милиции, пакет семян мака с примесью маковой соломы за 700 рублей. Возле дома быта его остановили сотрудники наркоконтроля. На предложение добровольно выдать имеющиеся запрещенные в гражданском обороте средства и вещества, он ответил согласием и в присутствии понятых в помещении наркоконтроля добровольно выдал приобретенный у Виталия в гараже пакет с семенами мака с примесью маковой соломы. Сейчас ему известно, что фамилия Виталия Шишкин.

Протоколом личного досмотра подтверждается, что П. перед началом проведения личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесью коричневого цвета, который приобрел 28.09.2010 года у парня по имени Виталий / т.1 л.д.180/.

Согласно заключения эксперта № ... от 07.12.2010 года растительная масса, выданная П., является семенами растений мака с примесью наркотического средства маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы составляет 2,7 грамма. <данные изъяты> обнаружено наркотическое средство-опий, масса которого равна 0,166 грамма /т.1 л.д. 204-205/. До проведения экспертизы семена растения мака подвергались исследованию. Масса наркотического средства маковой соломы на момент исследования составляла 2,9 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № .../х от 30.09.2010 года / т.1 л.д.188-189/.

К.А. показал, что 28.09.2010 года в его присутствии в отделении наркоконтроля П., после разъяснения ему права и обязанностей, а также положения закона о том, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, освобождается от уголовной ответственности за преступление, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами растений мака. На вопрос, где он приобрел данный пакет, П. сказал, что купил за ... рублей в гараже у парня по имени Виталик для того, чтобы приготовить наркотическое средство.

П. показал, что ранее он употреблял наркотические средства, которые изготавливал сам из маковой соломы. Семена мака с примесью маковой соломы он два или три раза приобретал у Виталия в гараже по ул. <...>. 28.09.2010 года он купил у Виталия один пакет с такими семенами за ... рублей. В тот же день в районе Элеватора его остановили сотрудники наркоконтроля и пригласили проехать в отделение наркоконтроля. Там в присутствии понятых он добровольно выдал купленные у Виталия семена мака. Подсудимый является именно тем Виталием, у которого он приобретал семена.

Протоколом личного досмотра подтверждается, что П. перед началом проведения личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака / т.1 л.д.213/.

Согласно заключения эксперта № .../х от 27.10.2010 года части растений, выданные П., являются семенами растений мака с примесью наркотического средства маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы составляет 1,1 грамма. <данные изъяты> имеются наслоения наркотического средства -опия, массой 0,154 грамма /т.1 л.д. 238-239/. До проведения экспертизы семена растения мака подвергались исследованию. Масса наркотического средства маковой соломы на момент исследования составляла 1,3 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № .../х от 30.09.2010 года / т.1 л.д.221-222/.

К. показал, что в течение пяти лет употреблял наркотики опийной группы. В конце сентября 2010 года возле профтехучилища напротив Горводоканала он купил у парня по имени Виталий полиэтиленовый пакет семян мака с примесью маковой соломы за ... рублей. Когда направлялся домой, его остановили сотрудники наркоконтроля. В отделении наркоконтроля в присутствии понятых ему предложили выдать наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Он добровольно выдал пакет с семенами мака, рассказал, где его приобрел.

Протоколом личного досмотра подтверждается, что К. перед началом проведения личного досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака с примесями коричневого цвета, который приобрел 29.09.2010 года на ул. <...> / т.1 л.д.213/.

Согласно заключения эксперта № ... от 27.10.2010 года части растений, выданные К. 29.09.2010 года, являются семенами растений мака с примесью наркотического средства маковой соломы. Масса наркотического средства маковой соломы составляет 2,5 грамма. <данные изъяты> имеются наслоения наркотического средства - опия, массой 0,196 грамма /т.2 л.д. 22-23/. До проведения экспертизы семена растения мака подвергались исследованию. Масса наркотического средства маковой соломы на момент исследования составляла 2,7 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № ... от 30.09.2010 года / т.2 л.д.3-4/.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, изложенными выше.

Выводы судебных экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ экспертами, имеющими необходимое образование и стаж работы, в связи с чем, суд признает заключения объективными и допустимыми доказательствами по делу.

Доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, составленные при проведении этих мероприятий протоколы, суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Шишкина в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за вознаграждение Г., Д.А., К.А., П., П., К. маковую солому и опий.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – маковой соломы, массой 14,785 грамма и опий, массой 1,3777 грамма, относятся к крупному размеру.

Поскольку действия подсудимого были объединены единым умыслом, направленным на сбыт имеющегося у него наркотического средства, они образуют единое преступление.

Преступление является оконченным, совершено Шишкиным с прямым умыслом: сбывая наркотическое средство, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления. Преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Его объектом является безопасность здоровья населения, что представляет повышенную опасность для общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной /т.2 л.д.65-66/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына К.М., <данные изъяты>, беременность жены.

По месту жительства Шишкин характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался /т.2 л.д. 44, 51/.

Согласно школьной характеристики подсудимый, обучаясь в МОУ СОШ № ... программный материал усваивал на удовлетворительно и хорошо, особое внимание уделял изучению истории. В классе пользовался авторитетом, был тактичен с педагогами, организован, ответственен, аккуратен, участвовал в составе сборной школы в спортивных соревнованиях /т.2 л.д. 56/.

Жена подсудимого- Ш. состоит на учете в женской консультации МУЗ « Алексеевская ЦРБ» по поводу беременности <данные изъяты>, состоит на учете в качестве безработной в ГУ «Центр занятости населения г. Алексеевка».

Свидетели Б.И. и П.И./ее показания на л.д.54-55 т.2 были оглашены/ характеризуют подсудимого как добропорядочного человека, хорошего семьянина

С учетом тяжести и повышенной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Шишкина возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и беременность жены, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, исключительными, суд находит возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в размере ниже низшего предела санкции статьи.

Учитывая материальное положение семьи, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывать наказания подсудимому надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, взысканные из Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Конопля Н.А., осуществлявшего в порядке ст.51 УПК РФ защиту подсудимого на предварительном следствии, в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в доход Федерального бюджета РФ с подсудимого Шишкина.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 года в ИК строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Шишкину В.Н. изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 13.07.2011 года.

Взыскать с Шишкина В.Н. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек (двести девяносто восемь рублей тридцать восемь копеек).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2 -го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области:

- три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством- маковой соломой, общей массой 2,76 грамма и наркотическим средством - опий, общей массой 0,748 грамма, находящимися в семенах мака, добровольно выданных Шишкиным В.Н.,

-полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой, массой 0,105 грамма и с наркотическим средством опий, массой 0,3317 грамма, находящиеся в семенах мака, добровольно выданных Г.,

-полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой, массой 3,4 грамма и наркотическим средством опий, массой 0,206 грамма, добровольно выданный Д.А.,

-полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой, массой 2.8 грамма и наркотическим средством опий, массой 0,255 грамма, добровольно выданный К.А.,

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой, массой 0,9 грамма и наркотическим средством опий, массой 0,132 грамма, добровольно выданный П.,

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством маковой соломой, массой 2,3 грамма и наркотическим средством опий, массой 0,17 грамма, добровольно выданный К., полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками с жидкостями, изъятый в ходе личного досмотра ДикареваА.Б.,

по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.П. Касатых

х