2011/07/20 Приговор в отношении Б.



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 20 июля 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя Коротких В.Н.,

подсудимого Благовестного А.А.,

защитника адвоката Бирюкова Ал.Н., представившего удостоверение №629 и ордер № 005782,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Благовестного А.А., <данные изъяты>, судимого:

- 11.07.2003 года Алексеевским районным судом Белгородской области (с учетом кассационного определения от 27.08.2003 г., постановления от 27.09.2004 года) по ст.162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 16.05.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев;

- 09.06.2011 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Благовестный А.А. незаконно сбыл наркотические средства – марихуану и опий, и покушался на незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны и опия.

Преступления совершены в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

У Благовестного, достоверно знавшего, что приобретенные им в период с 25.10.2010 года по 29.10.2010 года семена мака содержат в своем составе наркотические средства, возник умысел на сбыт этих наркотических средств. Реализуя преступный умысел Благовестный 30 октября 2010 года, в несколько приемов, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений:

- в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 25 минут, во дворе домовладения № ... по ул.<...> сбыл О. за ... рублей наркотическое средство маковую солому массой 1,5 грамма, находящееся в виде примеси в семенах мака, и наркотическое средство опий массой 0,2526 грамма, находящееся на поверхности семян мака;

- в период с 13 часов 10 минут по 13 часов 15 минут возле магазина «Восток» расположенного рядом с перекрестком ул.<...> и ул.<...> сбыл Л. за ... рублей наркотическое средство - маковую солому массой 1,8 грамма, находящееся в виде примеси в семенах мака, и наркотическое средство - опий массой 0,2037 грамма, находящееся на поверхности семян мака. Всего Благовестный сбыл О. и Л. наркотическое средство - маковую солому общей массой 3,3 грамма и наркотическое средство - опий общей массой 0,4563 грамма.

Продолжая преступную деятельность, Благовестный А.А., достоверно зная, что приобретенные им в период с 01.01.2011 года по 13.01.2011 года семена мака содержат в своем составе наркотические средства, 14 января 2011 года, в период с 16 часов 05 минут по 16 часов 18 минут, возле двора домовладения № ... по ул.<...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, за ... рублей покушался на сбыт Д. наркотического средства – маковой соломы в размере 4,3 грамма, находящееся в виде примеси в семенах мака, и наркотическое средство - опий массой 0,156 грамма, находящееся на поверхности семян мака. Умысел на реализацию наркотического средства не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Обвинение, предъявленное Благовестному, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Благовестного А.А. по ст.228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимый, имея умысел на сбыт, реализовал его, сбыв 30.10.2010 года О. и Л., из корыстных побуждений наркотические средства – маковую солому и опий, и по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление по сбыту наркотических средств – маковой соломы и опия не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Благовестный совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, одно из которых неоконченное. Объектом данных преступлений является безопасность здоровья населения, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений судимость по приговору от 11.07.2003 года не погашена.

Благовестный является инвалидом 2 группы по общему заболеванию ( л/д 204 т.1). С 18 сентября 2010 года подсудимый состоит в браке (л/д 215 т.1), сын родился 07 января 2011 года (л/д 216 т.1).

Из справки уличкома следует, что жалоб от соседей на поведение Благовестного не поступало ( л/д 203 т.1)

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, на меры профилактического воздействия не реагирует, судим, состоит на учете как лицо, допускающее немедицинское потребление наркотических средств ( л/д 206 т.1).

Благовестный имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, из мест лишения свободы освободился условно-досрочно ( л/д 184 т.1). В марте 2010 года привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ ( л/д 207 т.1)

Состоит на учете у врача <данные изъяты> ( л/д 187 т.1).

С учетом вышеизложенного, Благовестному следует определить наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы.

Только данный вид наказания достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимого.

Поведение Благовестного после совершения преступления, выразившееся в способствовании его расследованию, раскаяние в содеянном, существенно уменьшают как степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, так и его личности.

Признавая вышеприведенные обстоятельства, в том числе и совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, учитывая, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение и то, что наркотическое средство из незаконного оборота изъято и тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ, без дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Приговором Алексеевского районного суда Белгородской области от 09.06.2011 года Благовестный А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, имевшее место 11.11.2010 года, и ему назначено наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Преступления по данному делу совершены Благовестным до вынесения приговора от 09.06.2011 года, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Наказание по приговору от 09.06.2011 года Благовестный отбывает с 09.06.2011 года.

Отбывать наказание Благовестному в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Благовестного А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Благовестному А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вынесенного наказания и наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 09.06.2011 года, окончательно назначить Благовестному А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Избрать Благовестному А.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- наркотическое средство маковую солому массами – 1,3 г, 0,7 г, 4,1 г, 19,9 г, 18,391 г и наркотическое средство – опий массами 0,2126 г, 0,1872 г, 0,1318 г, 0,5342 г, 0,5101 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить;

- одну денежную купюру по 500 рублей, две денежные купюры по 100 рублей и одну денежную купюру 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, возвратить по принадлежности – в УФСКН РФ по Белгородской области;

- два ватных тампона и образцы специального химического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.А.Черкес

о