2011/09/12 Приговор в отношении Ш.



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – Алексеевского межрайонного прокурора Сорокалетова Ю.И.,

подсудимого Шафоростова А.В.,

защитника – адвоката Бирюкова А.Н., представившего удостоверение №36 и ордер № 010229 от 09.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шафоростова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

06 августа 2011 года, около 16 часов 00 минут Шафоростов А.В, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, находясь у заброшенной фермы, расположенной в районе ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области, обнаружил и сорвал части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой 12,3 грамма, которое упаковал в два полимерных пакета, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе до 18 часов 50 минут 06 августа 2011 года до его изъятия сотрудниками милиции в установленном законом порядке. Наркотическое средство – марихуана массой 12,3 грамма относится к крупному размеру.

Обвинение, предъявленное Шафоростову, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шафоростова по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть понимал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

Шафоростов не судим ( л/д 48). Привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, что позволяет сделать вывод об игнорировании подсудимым требований о соблюдении установленных норм поведения в общественных местах ( л/д57). Административные штрафы оплачены. На учете у врача нарколога не состоит, что подтверждает пояснение Шафоростова о периодичности употребления наркотических средств.

Справкой - характеристикой участкового инспектора подтверждается отсутствие судимости у Шафоростова, его неоднократное привлечение к административной ответственности, в то же время жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, характеризуется удовлетворительно ( л/д 61).

Свидетели П. и К., соседи по месту жительства, охарактеризовали Шафоростова с положительной стороны, как добропорядочного, хорошего человека, ничего плохого о его поведении сказать не смогли.

Мать подсудимого – Шафоростова В.Н. показала, что сын ей помогает по хозяйству, работает, но неофициально, на стройке по кровле крыш, у него есть девушка, с которой он собирается оформить отношения.

С учетом изложенного, в том числе обстоятельства, смягчающего наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание количество приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, суд считает, что наказание Шафоростову следует назначить в виде обязательных работ.

Данный вид наказания повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шафоростова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Шафоростову А.В. не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 11,9 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ МО МВД России «Алексеевский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись А.А.Черкес