2011/09/30/приговор в отношении Т./у111/2/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 30 сентября 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре Заярном А. М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Севрюковой Т. А.,

подсудимого Тарасова С. Н.,

защитника - адвоката Рябцева А. И., представившего удостоверение № 819 от 30. 12. 2009 года и ордер № 029742 от 27.09. 2011 года,

потерпевшего Жеглова А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Тарасова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого 19.02. 2002 года

Шебекинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

освобожден условно-досрочно 04. 05. 2005 года на 1 год 5 месяцев, 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Тарасов С. Н. умышленно причинил Жеглову А. В. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено в с. Колтуновка Алексеевского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

22 апреля 2011 года в период с 17 час. и до 18 час. 30 мин. на берегу реки «Тихая Сосна» во время распития спиртных напитков между Тарасовым С. Н и Ж. произошел конфликт из-за того, что Тарасов приревновал к Жеглову свою сожительницу Щ., находившуюся вместе с ними.

Испытывая личную неприязнь к Ж., он умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов <данные изъяты> бутылки в область лица и головы. Своими действиями Тарасов причинил Ж. телесные повреждения: резаную рану в области левой половины лица, проходящую от уровня внутреннего края глаза вдоль спинки носа до верхней губы; резаную рану по верхнему краю правой ушной раковины; ссадину в области левой щеки вдоль ушной раковины; две резаные раны в области шеи справа; резаную рану по передней поверхности шеи справа над верхним краем щитовидного хряща, которые причинили легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании Тарасов С. Н. вину в умышленном причинении Ж. телесных повреждений признал, но с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111УК РФ не согласен, пояснил, что 22 апреля 2011 года в период с 17 и до 18 часов он совместно со своей сожительницей Щ., жителями села Колтуновка К.В.А. и Ж. на берегу реки «Тихая Сосна» в с. Колтуновка распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и Ж. началась ссора, он стал ревновать Щ. к Ж.. Ж. высказал в его адрес и адрес Щ. оскорбительные слова, он не сдержался и в порыве гнева ударил несколько раз Ж. в лицо и другие части тела горлышком от разбитой бутылки.

Вина Тарасова С. Н. в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего Ж., свидетелей К.В.А. и Щ., результатами осмотра места происшествия, вещественным доказательством, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта в судебном заседании.

Так, потерпевший Ж. показал, что 22 апреля 2011 года около 18 час., во время распития спиртных напитков на берегу реки «Тихая Сосна» между ним и Тарасовым произошла ссора из-за того, Тарасов приревновал к нему Щ. Во время ссоры подсудимый ударил его кулаком по лицу, а потом осколком стекла (горлышком от бутылки) два или три раза ударил его в лицо и голову. В больнице ему на раны наложили швы и тогда он, видя на лице швы, зашитые синими нитками, считал, что шрамы обезображивают его лицо. В настоящее время раны зажили, шрам на лице его не беспокоит и неудобств ему не причиняет, уродливый вид его лицу не придает.

Свидетели Щ. и К.В.А. подтвердили, что 22 апреля 2011 года около 18 часов во время распития спиртных напитков на берегу реки «Тихая Сосна» в с. Колтуновка между Тарасовым и Ж. произошла ссора, во время которой подсудимый ударил Ж. сначала кулаком в лицо, а потом разбил пустую бутылку из-под водки и два или три раза ударил в лицо и голову осколком стекла (горлышком от бутылки) и причинил ему раны.

В ходе осмотра места происшествия - участка местности в с. Колтуновка на правом берегу реки «Тихая Сосна» было обнаружено и изъято горлышко от стеклянной бутылки (л.д.7-10), которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 98).

При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства – фрагмента стеклянной бутылки (горлышка бутылки) Тарасов отрицал причинение потерпевшему телесных повреждений данным фрагментом бутылки, однако, Щ. подтвердила, что именно этим горлышком от разбитой бутылки Тарасов нанес удары в лицо Ж..

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Щ., поскольку она была очевидцем совершенного Тарасовым преступления.

Сообщая о совершенном преступлении, Тарасов в протоколе явки с повинной собственноручно написал, что он 22 апреля 2011 года осколком стекла причинил Ж. телесные повреждения в области лица (л.д. 43).

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что писал явку с повинной добровольно, без принуждения.

Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой (л.д. 92-93) у Ж. установлены телесные повреждения – резаная рана в области левой половины лица, проходящая от уровня внутреннего края глаза вдоль спинки носа до верхней губы; резаная рана по верхнему краю правой ушной раковины; ссадина в области левой щеки вдоль ушной раковины; две резаные раны в области шеи справа; резаная рана по передней поверхности шеи справа над верхним краем щитовидного хряща, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, не свыше 3 недель (не более 21 дня) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения образовались от травматического воздействия предметов, имеющих колюще-режущие характеристики, в срок, который может соответствовать 22 апреля 2011 года. Телесные повреждения являются неизгладимыми, поскольку заживут с образованием рубцов, для заживления которых требуется оперативное вмешательство.

Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованны и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Г. пояснил, что Ж. причинены резаные раны лица и других частей тела. После их заживления остаются рубцы, которые могут быть удалены только хирургическим путем, поэтому такие телесные повреждения являются неизгладимыми. Телесные повреждения причинили легкий вред здоровью Ж., потому что раны обрабатывались хирургическим путем и на них накладывались швы.

Содеянное Тарасовым С. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В уголовном деле имеется заявление потерпевшего о привлечении Тарасова к уголовной ответственности за избиение 22 апреля 2011 года (л.д. 4). В судебном заседании Ж. заявление поддержал, но просил подсудимого строго не наказывать.

Доводы стороны обвинения о том, что в действиях Тарасова имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку неизгладимого обезображивания лица не нашли своего подтверждения в судебном заседании. По смыслу уголовного закона лицо считается неизгладимо обезображенным, если повреждения не только являются неустранимыми обычным хирургическим путем, а придают лицу отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид.

Из исследовательской части заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего при его осмотре экспертом обнаружена рана в левой половине лица, размером 7,5х0.1 см, ушитая 7-ю узловыми швами. Обследование проводилось 27.04.2011 года на стадии лечения (л.д.92).

В судебном заседании установлено, что раны у потерпевшего зажили. После заживления рубец на его лице малозаметен, он не повлек асимметрию лица и не придает лицу отталкивающего уродливого вида. Оснований для вывода о том, что рубец на лице Ж. обезображивает его внешний вид, не имеется.

Преступление Тарасов совершил с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Ж. и желал этого.

В состоянии обороны от посягательства Ж. подсудимый Тарасов не находился, что следует из показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Тарасову суд учитывает отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, данные, характеризующие личности подсудимого и потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Тарасов ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление против личности, отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту отбывания наказания в исправительной колонии № ... <...> характеризовался положительно: участвовал в общественной жизни отряда и учреждения, состоял в самодеятельной организации осужденных, имел 8 поощрений, принимал меры к досрочному погашению иска (л.л. 74). Постановлением Свердловского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от наказания (л.д. 62, 73).

По месту регистрации на территории <...> к административной ответственности не привлекался (л.д. 65).

С января 2011 года Тарасов проживал без регистрации в <...> в домовладении Щ., не работал, злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 70).

В 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 71).

В содеянном Тарасов раскаивается.

Потерпевший Ж. проживает один в <...>, злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб на него от жителей сельского поселения не поступало (л.д. 32-33). На строгой мере наказания потерпевший не настаивает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ суд, применяя положение ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначает Тарасову наказание без учета правил рецидива, в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46) и до судебного разбирательства содержится под стражей, что составляет 4 месяца 12 дней, считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство- фрагмент стеклянной бутылки (горлышко бутылки) следует уничтожить.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, а также то, что он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным освободить Тарасова от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Тарасова С. Н. от отбывания данного наказания освободить.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Тарасову С. Н. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - фрагмент стеклянной бутылки (горлышко бутылки) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд <...>.

Судья: М. Ф. Кощиенко