2011/09/19/Приговор в отшении У./у110/3/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 19 сентября 2011 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Долгополова С. В.,

подсудимой Украинской Н. В.,

защитника - адвоката Бирюкова А. Н., представившего удостоверение № 629 от 16.10. 2006 года и ордер № 010238 от 16.09. 2011 года,

потерпевшей Черных О. И.,

при секретаре судебного заседания Заярном А. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Украинской Н.В.,

<данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Украинская Н. В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

10 июля 2011 года в 07 час. 30 мин., Украинская Н. В., зная о том, что в лежащей на кровати сумочке Черных О. И., находившейся вместе с нею на лечении в одной больничной палате <данные изъяты> отделения МУЗ «Алексеевская ЦРБ», имеются банковские карты с кодами доступа к ним, имея намерение на хищение денежных средств с данных банковских карт, в отсутствие потерпевшей Черных похитила из ее сумочки пластиковую карту Сбербанка РФ № ... на ее имя с кодом доступа к банковской карте. В тот же день, в 12 часов 27 мин., в банкомате № ..., расположенном в отделении Сбербанка России по ул. <...> в г. Алексеевка, подсудимая проверила баланс лицевого счета. Удостоверившись в наличии средств на банковской карте Черных О. И., она в 16 часов 44 мин. в банкомате № ..., расположенном в административном здании МУЗ «Алексеевская ЦРБ» по ул. <...> в г. Алексеевка, сняла с лицевого счета Черных О. И. № ... деньги в сумме 7000 рублей. Своими действиями Украинская Н. В. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Украинская Н. В. распорядилась по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Украинской Н. В., с которым она в полном объеме согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Украинской Н. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, потому что подсудимая тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей Черных О. И., причинив ей ущерб на сумму 7000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Украинская совершила оконченное преступление с прямым умыслом, так как, завладевая чужим имуществом помимо воли собственника, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания Украинской Н. В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, и данные о ее личности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 80-81).

По месту жительства администрацией Иловского сельского поселения и участковым инспектором, по месту работы подсудимая характеризуется с положительной стороны (л.д. 72, 75, 77); к административной ответственности не привлекалась (л.д. 69).

Украинская Н. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Украинской Н. В. возможно без изоляции от общества, ей следует определить наказание в виде штрафа. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой.

Потерпевшей Черных О. И. гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая карта Сбербанка РФ № ... и записка с кодом доступа к данной карте возвращены потерпевшей Черных О. И. на предварительном следствии (л.д. 92-93). DVD-диск с 2 файлами видеозаписи от 10.07. 2011 года с камер видеонаблюдения банкоматов Сбербанка РФ № ... и № ... хранится при уголовном деле (л.д. 57-58).

Оснований для изменения меры пресечения Украинской Н. В. нет.

Защиту подсудимой в судебном заседании осуществлял адвокат Бирюков А. Н. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Украинскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа начиная со дня вступления приговора в законную силу по 2500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую карту Сбербанка РФ № ... и записку с кодом доступа к данной карте оставить законному владельцу Черных О.И.. DVD-диск с 2 файлами видеозаписи от 10.07. 2011 года с камер видеонаблюдения банкоматов Сбербанка РФ № ... и № ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко