2011/11/14/Приговор в отношении Д./у112/7/



Дело № ...

Приговор

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Джавадова Я.Б.оглы,

защитника – адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 от 31.10.2006 гола и ордер №038374 от 14.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Джавадова Я.Б., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Джавадов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере - маковую солому и марихуану.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

12 августа 2011 года, в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 47 минут на территории домовладения № ... по ул. <...> в г. Алексеевке Белгородской области Джавадов незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, собрал среди скошенной травы части растений и растения мака, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой массой 46 г, а также сорвал с обнаруженного куста конопли его верхушечные части, являющиеся наркотическим средством – марихуаной массой 7,5 г, после чего указанное количество наркотических средств, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 00 часов 40 минут 13 августа 2011 года, до их изъятия из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Джавадов виновным себя признал полностью.

Показал, что он, вместе с Андреевым, решили ночью 12.08.2011 года пройтись по приусадебным участкам в г. Алексеевке и для личного потребления нарвать растения мака и конопли. Около 23 часов 30 минут 12.08.2011 года они зашли в заброшенное домовладение № ... по ул.<...>. На скошенной траве он увидел растения мака. Данные растения он сложил в пакет, который принес с собой. Рядом, в двух метрах, обнаружил растущий куст конопли, сорвал с него верхушечные части и положил в карман шорт. При выходе из домовладения был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра выдал пакет с растениями мака, верхушечные части конопли были у него изъяты. Раскаивается в содеянном.

Вина Джавадова в совершении преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей А., Р., С., О., С., Я., Ч., заключениями экспертов, протоколом личного досмотра Джавадова, осмотром места происшествия, актом наблюдения и другими доказательствами.

А. показал, что 12.08.2011 года он, вместе с Джавадовым, с целью сбора растений мака, ходил по приусадебным участкам в г. Алексеевке. Во дворе заброшенного домовладения по ул. <...>, в куче травы находись сорванные растения мака. Джавадов данные растения мака собрал и сложил к себе в пакет. Видел, как Джавадов с растущего куста конопли срывает верхушечные части. При личном досмотре Джавадов выдал пакет с растениями мака, в кармане шорт у подсудимого были обнаружены и изъяты части растений конопли ( л/д 46-49).

Ч. и Я., сотрудники наркоконтроля показали, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила информация о том, что на приусадебных участках по ул. <...> в г. Алексеевке двое мужчин собирают растения мака. С целью проверки информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе «наблюдения» было установлено, что из домовладения № ... по ул. <...> вышло двое мужчин, в руках одного находился пакет. Данные лица были задержаны, ими оказались Джавадов и А.. После задержания, в ходе досмотра Джавадов выдал пакет с растительным веществом, пояснил, что в пакете находятся растения мака, которые он собрал для личного потребления, в кармане шорт были обнаружены и изъяты части растения конопли.

Актом наблюдения установлено, что в 23 часа 50 минут из домовладения № ... по ул. <...> вышли двое мужчин, в руках одного из них был пакет с содержимым, было принято решение о задержании данных лиц ( л/д10).

В ходе личного досмотра Джавадов выдал пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что в нем находятся растения мака, которые он собрал на заброшенном участке в г. Алексеевке по ул.<...>. При дальнейшем его досмотре, в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты части растения зеленого цвета, похожего на коноплю (л/д 16-18).

Присутствующие при личном досмотре в качестве понятых С. и Р. подтвердили, что Джавадов выдал пакет с веществом растительного происхождения, в кармане его шорт была обнаружена и изъята трава зеленого цвета.

Во дворе домовладения № ... по ул. <...>, в ходе его осмотра, за металлической сеткой была обнаружена скошенная растительность и на ней, как указал Джавадов, присутствующий при осмотре, он обнаружил сорванные растения мака, которые собрал, также указал место, где сорвал верхушечные части с растения конопли ( л/д 33-34).

То, что Джавадов в ходе осмотра домовладения № ... по ул. <...> указал место нахождения растений мака и произрастания конопли, подтвердили О. и С., понятые при осмотре.

На основании заключения эксперта № .../х от 12 сентября 2011 года и заключения эксперта № .../х от 14 сентября 2011 года, изъятые у Джавадова и представленные на экспертизу не измельченные части растений конопли являются марихуаной массой 7,5 г., части растений мака и растения мака являются наркотическим - средством маковой соломой, массой 41 г (л/д 80-81, 83).

След пальца руки изъятый на дактилоскопическую пленку с поверхности полимерного пакета оставлен указательным пальцем правой руки Джавадова, согласно заключения дактилоскопической экспертизы ( л/д 136-141).

Выводы экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, обоснованы, их правильность и объективность не вызывает у суда сомнений.

В процессе исследований, проводимых до возбуждения уголовного дела (л/д 26-27, 29-30) было израсходовано 0,1 грамма марихуаны и 5 граммов маковой соломы, в связи с чем размер наркотических средств указанный в обвинительном акте – 7,4 г марихуаны и 46 г маковой соломы является верным.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» проводилось в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», у сотрудников наркоконтроля имелась информации о сборе лицами на приусадебных участках по ул. <...> в г. Алексеевке растений мака. Результаты оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» были рассекречены, акт наблюдения был передан в ОД УФСКН России по Белгородской области ( л/д 6-9).

Поскольку наркотическое средство – маковая солома была выдана Джавадовым при задержании по предложению должностного лица, непосредственно перед личным досмотром, то в его действиях отсутствует добровольная выдача наркотических средств.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Джавадова в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Джавадов, в нарушение закона, осознавая общественную опасность своих действий, собрал растения мака и сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, наркотические средства - маковую солому и марихуану, впоследствии хранил их при себе, при этом предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Совершая преступление, действовал с прямым умыслом.

Размер наркотического средства – маковой соломы массой 46 г и марихуаны массой 7,5 г согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Квалификация действий Джавадова органом дознания двумя составами преступлений – по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель также считает необходимым квалифицировать действия Джавадова одним составом преступления, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ.

Джавадов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств. Преступление оконченное.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Джавадов не судим (л/д 120), к административной ответственности привлекался по ст.6.9 КоАП РФ ( л/д 22), на учете у врача<данные изъяты> не состоит ( л/д 96).

По месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, вежлив, доброжелателен ( л/д 99,119).

Трудоустроился. Мастером, по месту работы, характеризуется положительно, порученную работу выполняет качественно и в срок, претензий со стороны руководства не имеет.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание Джавадову следует назначить в виде обязательных работ.

Данный вид наказания повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Джавадова Я.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джавадову не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- марихуану массой 7,2 г и маковую солому массой 40,0 г, переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Валуйского МРО УФСКН России по Белгородской области - уничтожить;

- фрагмент светлой дактилоскопической пленки со следом пальца руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы ( представления) через Алексеевский районный суд.

Судья А.А.Черкес